Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: инструкция

Уже давно на слуху у всех такое название, как флизелиновые обои. Они очень популярны среди населения, и обычно те, кто затевает у себя в квартире косметический ремонт, выбирают именно данный вид обоев. Как же поклеить флизелиновые обои на бумажной основе, об этом и пойдет речь далее.

Содержание:

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: инструкция

Виниловые обои очень хорошо смотрятся на стенах, но при этом они требуют правильной поклейки.

На первый взгляд думается, что оклеивать стены таким видом обоев достаточно сложно. Однако поклейка виниловых обоев совершенно не представляет никакой трудности.

Инструкция по поклейке виниловыми обоями

Подготовка поверхности стен

Поверхности с обойным покрытием. Необходимо удалить все старые обои. Во многом может помочь в таком деле специальный раствор для удаления обоев. Его наводят в воде и наносят мягкой губкой. Для вступления его действия в полную силу выдерживают минут 10-15. После чего остатки обоев удаляют посредством шпателя с поверхности стены. Для более качественного снятия применяют пароочиститель. Последний используют чаще в тех случаях, когда также невозможно снятие покрытия «на сухую».

Новые и пористые гипсовые поверхности. В этой ситуации первым делом наносят грунтовку, предназначающуюся исключительно под гипс. Допустимо применять грунтовку для клея. Выполняют эту процедуру примерно за сутки (не меньше) до поклейки обоев. Таким образом получится защитить стеновую поверхность от последующих повреждений.

Если поверхности в помещении представлены гипсовыми плитами, тогда их грунтование выполняют в обязательном порядке.

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: инструкция

Стены необходимо обработать грунтовкой.

Стены с краской. При наличии окрашенных стеновых поверхностей их очищают моющим средством (приобретается в готовом виде в магазине) и смывают чистой водой.

Затем стену обрабатывают штукатурным составом. Это делают до того, как будут клеить винил на стену.

Влажные поверхности. Перед процессом оклеивания обойными полосами стены обрабатывают грунтовочным составом для влажных стен, соблюдая время высыхания грунтовки (указано на упаковке).

Важно: Перед началом оклейки помещения удостоверяются, что поверхности стен в комнате сухие и чистые, а также, что немаловажно, ровные. Если на них явно просматриваются некоторые неровности, их обязательно ликвидируют посредством шпаклевки. При незначительных неровностях допустимо применять вспененные обои, которые замаскируют собой все изъяны.

При обнаружении трещин и отверстий их расчищают и зашпаклевывают. Трещины покрывают малярным скотчем и уже тогда ровняют стеновую поверхность шпаклевкой.

Высохшую полностью шпатлевку обрабатывают шлифовальной наждачкой, протирая запыления смоченной тряпочкой, поскольку клеить флизелиновые обои возможно только на обеспыленную и выровненную стену.

Подготовка обойного материала

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: инструкция

Схема поклейки обоев.

Следует учесть, что оклеивание виниловым покрытием предполагает также и его подготовку.

Первую полоску готовят так. Замеряют стену в высоту, не принимая во внимание высоту плинтуса. Получившееся расстояние и плюс отрезок в 5-10 см вымеряют на раскатанном рулоне и отрезают посредством канцелярского ножа или больших наточенных ножниц.

Если покрытие не имеет рисунка, то вымеряют и отрезают некоторое количество полос путем прикладывания первой полосы.

Если присутствует рисунок, все время контролируют его направление. При необходимости выполнения состыковки рисунка весь рулон сразу не нарезают. Лучше это делать по мере надобности.

Приклеивание обойных полос на бумажной основе

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: инструкция

Очередность оклеивания обоев.

Клеят обои от оконного проема (при этом следят за температурными условиями, дабы не образовывались морщины и пузыри). Сушка винилового покрытия длится на протяжении суток.

Сушка искусственным образом или сквозняк могут стать причиной их отклейки. Оптимальная температура для поклейки – обычная комнатная, то есть + 23 º.

Пользуясь отвесом, прочерчивают линию по вертикали, отступив 50 см от окна. Полосы оставляют лежать лицевой стороной книзу и начинают готовить клеевой раствор. Клей готовится просто – обычно порошок разводят в холодной воде (пропорции указаны на упаковке).

Выжидают несколько минут для набухания клеевых хлопьев и их полного растворения.

После этого кисточкой наносят состав на первую половину, складывают полоску вдвое и переходят к другой половине.

Обычно полосы даже не намазывают клеем, оклеивая лишь стеновую поверхность. Однако оклеивание труднодоступных мест допускает нанесение клея непосредственно на материал.

Так же приклеивают оставшиеся полоски. При этом контролируют, чтобы стыки не образовывали пустот.

Важно: при приклеивании обоев с узором каждую следующую полоску тщательно вымеряют по предыдущей, при этом сразу становится видно, подходит узор либо требуется его немного сместить.

Специалисты рекомендуют наносить клей на полосы, которые уложены друг на друга. Но этот способ применим лишь к тонким бумажным (не дорогостоящим) покрытиям. Если речь идет об оклеивании виниловым материалом, то так делать не следует.

В процессе оклейки следят, чтобы клей не пачкал лицевую сторону. Наготове держат сухую ткань.

Выяснив тонкости работы с винилом, каждый сможет справиться с процессом самостоятельно.

Главное – придерживаться существующих правил.

Похожие статьи