Покраска ванны эмалью в домашних условиях

Вы приняли решение покрасить ванну эмалью собственными силами, не прибегая к промышленному варианту для экономии средств. Что ж, это в какой-то мере разумно, особенно, если иметь соответствующие материалы, инструменты и практические навыки.

Сегодня мы попытаемся рассказать о том, как и чем это сделать наиболее качественно. Однако следует иметь в виду, что данная технология приемлема только для чугунных и стальных резервуаров, поскольку их прочная основа не подвержена деформации при нагрузке.

Содержание:

Нюансы выбора и особенности материалов

Сразу возникает ряд вопросов, на которые необходимо точно ответить прежде, чем приступать к делу.

И для начала это касается выбора, какой эмалью покрасить ванну и можно ли покрасить ванну обычной эмалью?

Покраска ванны эмалью в домашних условиях

Так делается покраска ванны

Начнем с ответа на второй вопрос – нет, обычной краской красить нельзя. Необходимы составы, которые строго соответствуют определенным условиям, то есть выдерживают взаимодействие с водой и высокие температуры.

В противном случае лакокрасочное покрытие начнет менять цвет, вздуваться и отваливаться от поверхности резервуара, не говоря о том, что выделяемый при этом «аромат» явно нельзя назвать приятным.

Также необходимо помнить, что краски делятся на профессиональные и, так сказать, любительские. Первые требуют высокого мастерства исполнителя ввиду быстрого застывания, вторые по своим свойствам обеспечивают более длительный временной запас, что больше подойдет новичкам.

Покраска ванны эмалью в домашних условиях

Эмаль «Эпоксин» — внешний вид упаковки

Следовательно, второй вариант не только позволяет выполнять работы медленнее, но также дает возможность исправить определенные дефекты.

Технология покраски

Следующий вопрос, который волнует домашних мастеров: как покрасить ванну эмалью в домашних условиях? Ведь ни для кого не секрет, что лакокрасочное покрытие лучше ложится на прогретую поверхность или запекается после процесса окраски в термокамере при температуре около двухсот градусов Цельсия.

Для этого лучше использовать промышленный фен – и сушка будет более качественной, чем при использовании ткани, и поверхность резервуара будет теплой.

Покраска ванны эмалью в домашних условиях

Показан процесс сушки ванны

Однако следует принять во внимание свойства материала, из которого выполнен резервуар. Чугун остывает от 20 минут до 1 часа, сталь же, особенно тонкостенная, охлаждается за считанные минуты.

Также необходимо помнить, что прогрев осуществляется после выполнения подготовительных работ, непосредственно перед окраской.

К подготовительным работам относятся:

  • очистка резервуара от загрязнений и ошкуривание его внутренней поверхности;
  • обезжиривание данной поверхности;
  • шпатлевка различных сколов и трещин, которые не удалось убрать в процессе ошкуривания.

О каждом этапе и используемых при этом инструментах поговорим немного подробнее.

Очистка производится абразивным составом (стиральный порошок, сода и другие аналогичные вещества) с помощью губки или жесткой мочалки. После очистки поверхность обрабатывается вручную наждачной бумагой или механически, чтобы сэкономить время и силы.

Покраска ванны эмалью в домашних условиях

Обработка ванны

Для механизации процесса подойдут электродрель, болгарка, шлифовальная машинка, а так же абразивный круг нужного диаметра. При этом не стоит пытаться счистить старое покрытие до металла, поскольку резервуар на производстве сначала покрывается защитным грунтом для предотвращения коррозии, а только потом уже окрашивается и запекается.

Иными словами, старый состав настолько прочен, что удалять его – занятие длительное, хлопотное и не слишком полезное. Загрунтовать поверхность качественно в домашних условия вряд ли получится, хотя в некотором смысле это зависит от квалификации исполнителя.

Поэтому повторимся – зачищается только верхний слой старой эмали.

После этой операции весь образовавший мусор необходимо убрать. Дополнительно можно промыть поверхность проточной водой.

Второй этап – обезжиривание. Это необходимо для более тонкой очистки поверхности и ее подготовки к окраске. В качестве обезжиривающих составов подойдут бензин, керосин, спирт, уайт-спирит и прочее.

Покраска ванны эмалью в домашних условиях

Обезжиривание резервуара

Следующий этап – шпатлевка. Операция необходима при обнаружении значительных и более глубоких повреждений. Для этой цели можно использовать быстросохнущие составы, в том числе предназначенные для работы с автомобильными кузовами. После застывания зашпатлеванный участок шлифуется наждачной бумагой. Это нужно для придания  целостности резервуара с остальной поверхностью.

Затем, как было сказано выше, ванна наполняет горячей водой и готовится лакокрасочное покрытие, то есть краска смешивает с отвердителем. Мы говорили, что запас по времени использования у разных составов разный и все металлы остывают по-разному. Следовательно, надо рассчитать все так, чтобы высушить ванну и не дать ей сильно остыть. При этом успеть нанести первый, наиболее важный слой краски.

Окрашивание происходит в 2-4 этапа с просушиванием каждого слоя, и для каждого состав надо готовить индивидуально. При этом используются мягкие кисти, валик. Второй, третий и четвертый слои можно нанести пульверизатором.

Покраска ванны эмалью в домашних условиях

Заделка сколов и трещин

После окончания окраски помещение ванной следует закрыть до окончательной сушки, что может занять до семи суток.

Помните, что покраска ванны эмалью – процесс небезопасный, поскольку растворители и красители обладают достаточно резкими запахами. Поэтому работу необходимо производить в защитном снаряжении (респиратор, резиновые перчатки) и после ее завершения желательно покинуть помещение на указанный выше срок.

После окончательного застывания запах уже не будет представлять для обитателей помещения опасности и улетучится довольно быстро.

Некоторые задаются также вопросом, как красить ванну эмалью из баллончика? В данном случае подготовительные работы полностью аналогичны описанным выше, однако в процессе окраски лучше такой способ использовать при устранении небольших повреждений.

Связано это с тем, что не всегда можно качественно наложить первый слой краски и срок службы такого покрытия заметно снизится.

В качестве наглядного примера выполнения данных работ демонстрируем видеоролик.

В заключение еще одно напоминание — если по ряду причин выполнение описанных реставрационных работ кажется, вам затруднительным и не может гарантировать желаемый результат, рекомендуем не экспериментировать, а сразу обратиться к профессионалам. Таким образом, вы сэкономите время и собственные нервы.

Форма для обращения находится внизу справа — смело пишите, наши специалисты окажут подробную бесплатную консультацию и рассчитают стоимость работ.

Похожие статьи