Полка для обуви своими руками из дерева

Разноцветная гора обуви может быть интересна только, как инсталляция в стиле модерн-арт, но едва ли она сможет украсить прихожую, даже самую просторную. А в том случае, когда она не самых больших размеров, тогда стоит подумать об оптимизации пространства. В этом случае пригодятся дополнительные аксессуары и, возможно, комбинированные изделия по индивидуальным чертежам.

Содержание:

Полка для обуви. Покупать готовую, или строить самому?

Полка для обуви своими руками из дерева

Обувной хаос в прихожей наступает не тогда, когда не хватает места, а тогда, когда не хватает фантазии для организации пространства. Конечно, не каждый хозяин сможет похвастать изобилием креативных решений для прихожей, как это делает, к примеру, студия IKEA, но собранная полка для обуви своими руками из дерева не такая уж фантастика. Несколько идей для организации пространства в коридоре представлены на фото, но оптимизировать любую из них под свою прихожую сможет каждый, кто хоть раз держал в руках молоток или шуруповерт.

Полка для обуви своими руками из дерева

Если прихожая просторная, то туда может вписаться обувной гардероб любого размера, но в случае с очень ограниченным пространством советских хрущевок и брежневок, придётся хорошенько подумать и провести с рулеткой, бумагой и карандашом не один час. Промышленность предлагает целый ряд металлических, пластиковых и комбинированных полок, но перестраивать прихожую под неё не всегда имеет смысл. Тем более в том случае, если семья имеет несколько детей разного возраста, бабушку с дедушкой. Тогда придётся думать об организации места хранения обуви более серьёзно.

Полка для обуви своими руками из дерева

Материалы для полки в прихожую и чертежи

Полка для обуви своими руками из дерева

О материалах стоит подумать загодя. Мы решили, что основой конструкции будет дерево, но дерево дереву рознь. К примеру, для адептов экологической чистоты в доме едва ли будет приемлемо использование ДСП, они предпочтут скорее прессованную фанеру или же деревянный массив. Тем не менее, прихожая — это не спальня или детская, поэтому и использование ДСП можно считать оправданным по причине дешевизны материала и его доступности.

Полка для обуви своими руками из дерева

Кроме того, некоторые варианты полок, которые представлены на фото, можно запросто сделать из старой мебели, вместо того чтобы выбрасывать её. Тогда придётся потратиться только на крепёж, отделочный материал и фурнитуру. Но при осознанном выборе дерева, как основного материала, стоит учесть, что оно не любит воды и особенно это касается плит ДСП.

Полка в прихожую с сиденьем

Полка для обуви своими руками из дерева

Прихожие в некоторых квартирах настолько узкие и безобразно длинные, что порой приходится экономить каждый сантиметр площади, чтобы расположить одежду и обувь максимально удобно. А удобнее всего — полка с сиденьем, если есть место для её установки. Несколько вариантов таких зон хранения обуви представлены на фото, а сама конструкция для удобства может оборудоваться поворотными мебельными колёсами.

Полка для обуви своими руками из дерева

Для обшивки сиденья подойдёт мебельная плотная ткань или дерматин. Форма полки может быть как прямоугольной, так и круглой. Диаметр круга получается достаточно большой и для изготовления выкройки или разметки листа придётся использовать специальный циркуль, но можно обойтись простым приспособлением — в центр детали вбивается гвоздь, на него надевается цепочка, а на необходимом расстоянии от центра в цепочку вставляется маркер или карандаш. В результате можно начертить идеальный круг любого радиуса.

Полка для обуви своими руками из дерева

Внутреннее пространство хранилища для обуви можно разделить пополам или же на большее количество секторов, в зависимости от количества обуви, которое будет храниться. В зависимости от высоты полки, можно построить изделие, которое будет обшито ДСП, а можно воспользоваться более простой идеей, которая представлена на фото. Как видно, полка состоит из двух уровней, каждый из которых разделен на сегменты.

Полка для обуви своими руками из дерева

Сиденье может быть выполнено из подручных материалов:

  • ватин;
  • поролон;
  • пористая резина.

Для обшивки сиденья тканью или дерматином можно воспользоваться либо строительным степлером, либо гвоздями, либо специальной обивочной лентой. Имея определённые навыки, можно сшить подушку из лоскутков ткани, а для её фиксации вместо степлера можно использовать либо термоклей, либо клей ПВА.

Выдвижная пока в одёжный шкаф

Полка для обуви своими руками из дерева

Размеры полки будут зависеть от пространства в прихожей и количества обуви, но стоит рассмотреть вариант, который имеет большую функциональность и пригодится именно в тех прихожих, где ощущается серьёзный недостаток места. А именно — выдвижная полка, которая прячется в одёжный шкаф. Для реализации такой идеи понадобится мебельная фурнитура: полозья, петли, элементы для фиксации полки при закрытых дверях шкафа.

Полка для обуви своими руками из дерева

Несколько идей таких полок представлены на фото, но стоит учитывать, что любая подвижная деталь, выполненная из ДСП, должна быть усилена металлическими (алюминиевыми или стальными) уголками. Фантазируйте и оптимизируйте пространство прихожей, удачной всем работы!

Похожие статьи