Полусухая стяжка пола: все плюсы и минусы

Во время проведения ремонта, растворы для стяжки могут создаваться разными способами. На сегодняшний день специалисты различают несколько типов стяжки, а именно: сухую, мокрую и полусухую, каждая из которых имеет свои характерные плюсы и минусы. Основным отличием этих смесей является их консистенция. В мокрой стяжке достаточно много воды, в сухой — ее совсем нет, а полусухая — это что-то среднее между двумя другими видами.

Полусухая стяжка пола: все плюсы и минусы

Полусухую стяжку еще называют сухопрессованной. На сегодняшний день такая технология становится достаточно популярной и многие строители используют именно ее, но в тоже время не все специалисты придерживаются мнения, что она лучше, чем другие типы. На самом деле каждая из технологий приготовления стяжки хороша тогда, когда ее используют в подходящей для этого ситуации.

Ее достаточно часто используется во время ремонта не в жилых комнатах, а в очень крупных помещениях. Такая технология приготовления раствора позволяет очень быстро и эффективно закрыть очень большие площади.

Очень часто стяжка такого вида используется для того, чтобы можно было качественно отремонтировать деревянный пол. Когда выбирается полусухая стяжка пола, в первую очередь нужно учитывать все ее плюсы и минусы, чтобы в итоге получить хороший конечный результат ремонта.

Особенности полусухой цементной стяжки

Главное преимущество такой технологии есть то, что для ее устройства принято использовать минимальное количество воды. На качество раствора необходимо обязательно обращать внимание, ведь от этого будет зависеть формирование пола, его толщина и выбор вида подстилающего слоя. Укладка этого современного типа стяжки может выполняться несколькими путями. К основным можно отнести следующее:

Полусухая стяжка пола: все плюсы и минусы

  1. Без использования подложки;
  2. В качестве подложки используется полиэтиленовая пленка;
  3. Во время ремонта прокладывается дополнительный слой для теплоизоляции.

Полусухая стяжка пола без подложки — это самый дешевый вариант, который часто используется во время ремонта помещений под офисы, торговые центры или же на каких-то промышленных объектах. В такой ситуации возникает один существенный минус — из-за отсутствия подложки, из раствора начинает со временем адсорбироваться влага и ее может не хватить для того, чтобы произошла качественная гидратация цемента. Результатом этого станет то, что пол будет недостаточно прочным и со временем может начать разрушаться.

Во втором случае благодаря дополнительному слою пленки происходит отделение бетонного слоя от стен. Таким образом, получается, исключить передачу от пола разного рода вибраций на конструкции ограждающего характера. В то же время пленка не позволяет адсорбироваться влаге из полусухой стяжки и полученный пол получается достаточно крепким и долговечным.

Полусухая стяжка пола: все плюсы и минусы

Полусухая стяжка пола: плюсы и минусы. Чтобы повысить уровень эксплуатационных качеств такого раствора, специалисты часто используют дополнительный слой утеплителя. Как правило, используют пенопластовые плиты. На сегодняшний день используют более современное решение и делают несколько слоев стяжки. Первым есть полистирол бетонный слой, в составе которого находятся гранулы пенополистирола. Данная поверхность как нельзя лучше подходит для того, чтобы укладывать на нее полусухую стяжку. Таким образом можно предотвратить в дальнейшем проседание пола.

Кроме того, большую роль играет ее толщина. Идеальной считается толщина 4 – 5 см. необходимо учитывать тот факт, что в нем совсем немного воды и при малой толщине она будет очень быстро высыхать. Это приводит к тому, что стяжке не хватает времени, чтобы полноценно схватиться с основанием. Соответственно, она начинает трескаться и повреждается. Если же слой очень толстый, то это будет создавать дополнительную нагрузку на перекрытие, что в отдельных случаях просто недопустимо.

Технология выравнивание пола полусухой стяжкой видео

Укладывать раствор с небольшим количеством воды очень неудобно, но в тоже время оно считается идеальной из-за того, что она очень быстро затвердевает и при этом невероятно прочная. Если использовать для ее укладки специальную технику, то это позволяет сократить трудозатраты, а сама укладка занимает минимальное количество времени. Полусухая стяжка пола – все ее плюсы и минусы необходимо узнавать еще до начала ее использования, чтобы во время укладки пола не возникало никаких проблем.

Типы полусухой цементной стяжки

На сегодняшний день различают два типа укладки раствора, а именно на ручной и машинный. Механизированный способ делается путем использования специальной техники и оборудования, с помощью которого замешивают раствор, подают его к месту назначения, а потом затирают.

Таким образом, поверхность получается наиболее идеальной, да и время на укладку тратится в несколько раз меньше. За день можно охватить большие площади помещения и получить отличный результат работы.

Полусухая стяжка используется все чаще. Она может быть поделена на несколько типов в зависимости от того нужно ли дополнительно использовать подогрев, или же можно обойтись без него.

Плюсы и минусы данной технологии

Стяжка с использованием минимального количества жидкости в последнее время использоваться все чаще. В связи, с чем желательно знать о том, какие же преимущества и недостатки имеет этот тип стяжки с использованием минимального количества воды.

Полусухая стяжка пола: все плюсы и минусы

К заметным плюсам можно отнести следующее:

  • Как уже говорилось выше, данный метод не нуждается в дополнительном использовании воды, чтобы выровнять пол. Соответственно, гораздо меньше риск того, что лишняя влага начнет просачиваться к соседям ниже или же в перекрытие, что может привести к достаточно неприятным последствиям.
  • Полусухая стяжка очень быстро сохнет. 5 дней более чем достаточно для полноценно гидратации цемента.
  • Оно позволяет получить основание для пола, которое будет идеально ровным. Раньше для этого использовали специальные растворы, но с применением данной технологии, надобность в дополнительной работе и затратах на самовыравнивающие растворы отпадает.
  • Стоимость полусухой цементной стяжки в несколько раз ниже, чем более жидких аналогов.
  • Структура полностью исключает образование трещин или же усадок во время высыхания стяжки. Плюс ко всему, после высыхания раствора, не требуется выполнение дополнительных работ.
  • Достаточно пористая структура покрытия создает высокий уровень шумоизоляции в помещении, где проводился ремонт.

Полусухая стяжка пола: все плюсы и минусы

В то же время есть и некоторые отрицательные моменты в использовании полусухой стяжки пола, которые для некоторых строителей могут стать решающим фактором. К недостаткам можно отнести следующее:

  1. Главным минусом является его боязнь влаги. Смесь делается по строгой инструкции и пропорции воды ни в коем случае нельзя превышать. Если попадает в стяжку лишняя влага, то немедленно начинает разбухать, что приводит к появлению многочисленных трещин. Поэтому желательно при укладывании раствора использовать дополнительно слой гидроизоляции.
  2. Минусом есть и то, что раствор достаточно трудно изготавливать и укладывать. Если не использовать профессиональное оборудование, то работа может отнять много времени.

Полусухая цементная стяжка пола, ее плюсы и минусы могут повлиять на решение строителей. Но в тоже время, данный тип стяжки имеет заметные преимущества по сравнению с другими раствора. Она не такая дорогая, сохнет в несколько раз быстрее и надежнее, чем остальные типы стяжки. Прежде чем начать делать ремонт — проконсультируйтесь со специалистами, и они лучше подскажут, какой вариант будет идеален в вашем, индивидуальном случае.

Технология изготовления пола полусухой стяжкой видео

Кроме того, специалисты смогут более точно подсчитать, в какие сроки вы укладываетесь с ремонтом, и какую сумму потратите на стяжку. Если ремонт необходимо закончить достаточно быстро и при этом не тратить слишком много финансов, то полусухая стяжка вам отлично подходит.

Похожие статьи