Потолочный профиль и особенности его крепления своими руками.

Особенности монтажа потолочного профиля

Установка подвесной системы – важнейший этап монтажа потолка. Из-за своей сложности он вызывает у пользователей больше всего вопросов. Ответы на самые актуальные из них вы найдете в этой статье.

Содержание:

Потолочный профиль и особенности его крепления своими руками.

6 интересных особенностей

Что такое профиль для потолочного покрытия? Это стальная планка, позволяющая создать каркас для последующего крепления ГКЛ. Производится методом холодного формования, после чего наносится цинковое покрытие для дополнительной защиты.

Среди качеств потолочного профиля стоит отметить:

  1. Впечатляющую прочность.
  2. Простоту обработки. При необходимости, вы всегда сможете просверлить отверстие, разрезать сталь ножницами, распилить болгаркой.
  3. Высокая гибкость. Даже если немного согнуть элемент, это никоим образом не повлияет на его качества.
  4. Защита от коррозии благодаря цинковому покрытию.
  5. Невысокий коэффициент расширения тепла. Благодаря этой особенности, металлопрофиль почти не реагирует на резкие перепады температуры и сохраняет свои размеры.
  6. Экологичность. Насекомые, плесень, грибок – эти и другие проблемы металлопрофилю незнакомы.

Чем прочнее и надежнее будет каркас, тем ровнее и долговечнее получится подвесная конструкция. Наибольшей популярностью у домовладельцев пользуются CD и UD. А вот при монтаже многоуровневого потолка отлично зарекомендовал себя потолочный профиль UW. Крепление обрешетки выполняется посредством проволочных и П-образных элементов.

Ниже каждый из профилей мы рассмотрим более подробно, разберем комплектующие для них, соединители, а также расскажем о ключевых особенностях сборки.

Потолочный профиль и особенности его крепления своими руками.

Виды

  • Профиль UD. Образует периметр каркаса. Толщина оцинкованного металла варьируется от 0,4 мм до 0,6, ширина – 28 мм, высота – 27 мм. В зависимости от выбранной модели, ее длина может быть 3 или 4 метра.
  • CD. Потолочные профили CD – это основа каркаса. Именно CD монтируется в UD и является несущей конструкцией для гипсокартона. Его длина такая же, как у предыдущего типа, высота тоже 27 мм. А вот ширина CD равна 60 мм, а не 28.
  • Профиль UW. Из металлопрофиля UW тоже делается каркас. По своим характеристикам и функционалу он похож на UD, но ширина варьируется от 50 до 100 мм.

Подвесы для монтажа

Без соответствующих комплектующих «слепить» что-то из металлопрофиля вряд ли удастся. Помимо профилей для каркаса, нужно приобрести специальные подвесы:

  • Подвес в форме буквы П. Применяется на небольших расстояниях, охватывает профиль шириной 60 мм. Соединяется с ним шурупами LN, к основному потолку можно прикрутить саморезами. Один такой подвес способен выдержать вес до 40 кг.
  • Подвес с зажимом. Позволяет закрепить гипсокартон на потолке из дерева. Крепление состоит из профиля CD и тяги, в роли которой выступает петля или крючок. Рассчитан на вес до 25 кг.

Руководство по сборке каркаса в 5 этапов

Когда длина каркаса превышает 4 метра, возникает вопрос: а как крепить профиль к потолку? Для этого используется специальное приспособление, стыкующее профили CD. Установленный тип соединения «краб» объединяет перемычки CD профиля под прямым углом, для фиксации используются LN саморезы.

Потолочный профиль и особенности его крепления своими руками.
Схема разметки для монтажа потолочного профиля

Строители рекомендуют обратить особое внимание на небольшие саморезы длиной 11 мм, так называемые «блошки». Чем выше качество шурупа, тем лучше он будет держаться на насадке после закручивания.

Теперь, когда вы легко отличаете один профиль для потолка от другого и знаете, как они соединяются, рассмотрим процесс сборки и монтажа потолочного каркаса от начала до конца.

  1. Для монтажа профилей на потолок используются 2 типа каркаса: академический (другое название – ячеистый) и поперечный. Поскольку из металлопрофиля UD вы будете делать основу по периметру, обойтись без него не получится. Установка начинается с разметки, для которой вам понадобится уровень (лучше лазерный, чем водяной), а также малярный шнур. Минимальная длина от самой нижней точки свода – 2,7 см.
  2. Если каркас ячеистый, потолок размечается сеткой через 60 сантиметров, выбирается основное направление. Каждый CD элемент монтируется в UD, но пока не прикручивается.
  3. Всегда делайте профили на 5 мм короче искомой длины – так они не погнутся при установке. Капроновая нитка натягивается под вставленными CD, после чего вы начинаете прикручивать металлопрофили к подвесам.
  4. Закрепленный профиль – верный знак того, что пора монтировать перемычки. Удобнее и надежнее всего делать это с помощью крабов и саморезов LN, о которых мы писали выше.
  5. Так устанавливается ячеистый каркас. Также возможен монтаж поперечного типа, когда металлические полотна монтируются поперек направления листов ГКЛ. Отличия в том, что расстояние между ними уменьшается до 50 сантиметров, и на каждый лист гипсокартона приходится по 6 профилей CD.

Так какой же каркас выбрать? Хотим дать вам простой совет. Когда площадь потолка небольшая (не более 40 квадратных метров), оптимальным вариантом будет поперечный каркас. Он не уступает ячеистому по несущей способности, зато обходится гораздо дешевле, да и монтируется быстрее.

В начале статьи мы упомянули UW для гипсокартона. В основном он используется для установки 2-го яруса. Ширина UW весьма разнообразна, поэтому вы сможете легко менять глубину уровня. Монтаж осуществляется на уже установленный каркас с листами гипсокартона верхнего яруса.

Похожие статьи