Потолочный сайдинг и способы его установки на потолок своими руками.

Необходимые знания о потолоке из сайдинга

Что нужно знать о сайдинге

Такой строительный материал, как сайдинг, широко используется для облицовки помещений внутри, а также для отделки дома снаружи. Чтобы качественно установить потолочный сайдинг, необходимо хорошо разбираться в разновидностях этого материала.

Содержание:

Потолочный сайдинг и способы его установки на потолок своими руками.

В зависимости от места установки и материала, различают такие виды сайдинга:

  • Цокольный. Применяется для наружных работ, хорошо зарекомендовал себя при облицовке внутри помещения. Толщина элементов при покупке должна быть одинаковой и не меняться. Цокольный сайдинг для потолка имеет привлекательный вид, устойчив к влаге и другим негативным влияниям среды.
  • Цементный. В основе цементного сайдинга лежит целлюлозное волокно с небольшой добавкой цемента. Вы никогда не спутаете крепление из цементного сайдинга с любым другим просто потому, что оно имеет рельефное покрытие и разнообразный рисунок. Из-за приличного веса в облицовке домов его используют крайне редко, так как создается дополнительная нагрузка на фундамент. Зато цементный тип не боится огня.
  • Виниловый. Подойдет всем, кто планирует установить потолок из сайдинга. Состоит из двух панелей. Внешняя используется для защиты от наружных воздействий, внутренняя препятствует изменениям формы. Винил не горит, не боится ржавчины, имеет достаточно высокую сопротивляемость внешним воздействиям. Ухаживать за виниловым материалом легко, конструкция имеет отверстия для отвода накопившегося конденсата.
  • Деревянный. Еще одна разновидность сайдинга. Для ее получения древесные волокна спрессовываются под высоким давлением. Внешний вид действительно напоминает дерево, но на этом преимущества заканчиваются. В современном строительстве почти не применяется – на смену ему пришел винил.
  • Алюминиевый. Чаще всего этот тип применяется при обустройстве складских, производственных помещений. Не гниет, считается огнеупорным материалом. Из недостатков можно отметить разве что низкую ударопрочность.
  • Стальной сайдинг. Установка сайдинга на потолок дома из стали – довольно редкое явление. Чаще всего он применяется для обустройства промышленных цехов. Не горит и, конечно же, не гниет так, как древесина. Из минусов можно отметить большую массу и, как следствие, дополнительную нагрузку на фундамент. Со временем стальная конструкция начинает ржаветь.

Выбор и подготовка материалов

Потолочный сайдинг и способы его установки на потолок своими руками.

В теории, вы можете сделать потолок из сайдинга любого типа. Но если хочется установить действительно надежную и прочную конструкцию, оптимальным вариантом будет установка винила. Теперь давайте выясним, как крепить сайдинг на потолок, какие материалы потребуются.

Для этого внимательно прочитайте следующие советы:

  1. Расстояние от пола до верха небольшое? В таком случае, отдайте предпочтение светлым оттенкам. Когда потолочный свод высокий (например, вы живете в «сталинке»), выбирайте темные тона.
  2. Еще несколько слов о выборе цвета. Всегда ориентируйтесь на стены – элементы для потолка должны быть светлее на 2-3 тона.
  3. Отделка потолка сайдингом выполняется на деревянные рейки. Перед монтажом их нужно обработать антисептиком, защищающим материал от гниения.
  4. Перед тем, как подшить потолок сайдингом, продумайте расположение приборов освещения. Система крепежа будет отличаться в зависимости от того, собираетесь ли вы устанавливать подвесную люстру, врезную или встроенные светильники.
  5. Таким образом, вместе с сайдингом вы покупаете осветительные приборы, а также гидравлический уровень, брус и антисептик для него, уголок, системы крепежа и пр. Если планируется не деревянный, а металлический каркас, закупается профиль из металла. Кстати, он считается более надежным и жестким. На этом подготовку к монтажу можно считать законченной.

Методика установки своими руками

По традиции, потолок своими руками невозможно установить, пока не сделан каркас для него. Зафиксируйте направляющий профиль по линии разметки. Сделайте надрез (угол 45 градусов), загните изделие и закрепите его. Все потолочные профили нужно закрепить таким образом, чтобы они совпали с нанесенной разметкой. В завершение окантовочная часть фиксируется по периметру трех стен.

Также под сайдинг можно поставить обрешетку из дерева.

Потолочный сайдинг и способы его установки на потолок своими руками.

Для этого вам нужно будет:

  1. Просверлить отверстия с шагом 40 сантиметров. Они понадобятся для крепежа.
  2. Прикрепить деревянные бруски точно по разметке, а рейки – зафиксировать на потолке с помощью монтажных скоб.
  3. Монтаж стартового профиля на 3-х стенах.

Как обшить потолок сайдингом, если вы уже закончили укладку проводки, провода и вентиляционных каналов, установили стойки светильников?

Начинаем отделывать потолок в такой последовательности:

  • Отрежьте лист нужной длины и ширины, вставьте в профиль. Наружу всегда выходит перфорированная рамка.
  • Подвиньте 1-й элемент к профилю, расположенному параллельно, задвиньте в пазы.
  • Прикрутите деталь к обрешетке саморезами.
  • Второй элемент устанавливается по такой же методике. Не забудьте защелкнуть замок в месте стыка с панелью.
  • Чтобы упростить фиксацию последней детали, окантовку профиля можно сделать чуть короче.
  • Обойтись без декоративных плинтусов вряд ли удастся. Они помогут замаскировать стыки, образовавшиеся на стенах и потолке. Отдайте предпочтение изделиям из полиуретана, ПВХ.

Надеемся, теперь при обустройстве потолка у вас больше не возникнет вопросов, как подшить его сайдингом и что для этого нужно. С такой работой справится даже человек, не имеющий монтажных навыков. Главное – сразу определиться с типом каркаса, закупить нужное количество материала.

Похожие статьи