Потолок из панелей пвх в спальне

При осуществлении ремонта перекрытий очень часто требуется «уложиться» в определенный бюджет. Экономия достигается множеством способов и один из них — приобретение недорогих материалов и именно таким вариантом могут стать ПВХ панели. Очень многие воспринимают пластиковые покрытия пригодными для использования на потолках лишь в ванных комнатах и кухонных помещениях. Однако, пвх панели отлично подойдут и для отделки потолка в других частях дома, например – в спальне.

Содержание:

Потолок из панелей пвх в спальне

Виды панелей

Несмотря на кажущееся однообразие, пвх панели могут быть нескольких видов, каждый из которых предназначен для своего варианта оформления. Например, они могут быть стеновыми или потолочными. Из названия становится понятно, для каких плоскостей предназначена отделка, однако, никто не запрещает использовать стеновые покрытия на потолке, а вот наоборот – не стоит.

Связано такое различие с различными параметрами толщины и прочности таких деталей. Стеновые имеют большую, чем у потолочных толщину и более устойчивы к механическим повреждениям. Потолочные же детали тоньше и не настолько прочны. Есть и еще одно существенное различие между этими видами материала – вес. Потолочные будут намного легче и нагружают перекрытие не так сильно.

Кроме толщины и веса, пластины могут иметь разное внешнее покрытие, от которого зависит фактура – глянцевая или матовая. При этом, существует огромное множество расцветок – от простых белых покрытий до покрытых рисунком, имитирующим различные природные материалы. Наиболее популярные варианты – мрамор, тростник, дерево или однотонная белая окраска.

Потолок из панелей пвх в спальне

Преимущества такой отделки

Пластик имеет множество разных характеристик, которые можно отнести к положительным качествам. Это добавляет плюсов оформлению покрытием, выполненным из этого материала. Однако, не только материал изготовления покрытия имеет свои достоинства, есть они и у самой конструкции.

  • Можно замаскировать дефекты перекрытия или проложенные коммуникации. Например, можно запросто проложить проводку для светильников по поверхности потолка, не утруждая себя штроблением каналов для ее скрытой прокладки.
  • Собрать конструкцию очень просто и для этого не нужны никакие специальные навыки или знания. Инструмента тоже используется самый минимум.
  • Все работы проходят очень быстро. На монтаж покрытия в средней по размерам спальне потребуется половина дня или немного больше. В любом случае, начав работу утром, к вечеру вы сможете собрать новый потолок.
  • Стоимость подобной отделки находится в самом доступном сегменте – конкурировать с панелями по стоимости может лишь пенопластовая плитка или простая покраска.
  • При создании некоторых видов интерьеров необходимо добиться сходства с натуральными материалами, которые отлично имитируют панели. Если выбрать имитацию досок, то плоскость будет казаться обшитой натуральной доской и даже геометрическая направленность рисунка в этом случае будет вам на руку.
  • В панельные конструкции легко встраиваются светильники. При необходимости, можно вообще отказаться от классических подвесных люстр заменив их встроенными точечными источниками света. Для спален, в которых хочется создать свободное пространство, без висящих над головой ламп, это будет плюсом.
Потолок из панелей пвх в спальне

Недостатки решения

Несмотря на то, что подобная отделка имеет немало положительных сторон, есть у нее и определенные минусы. В частности, к недостаткам можно отнести:

  • Необходимость уменьшения высоты стен в помещении. В основном, высоту отнимет обрешетка, которая необходима для того, чтобы закрепить на ней сами панели.
  • Геометрическая направленность создаваемого рисунка покрытия. Стыки деталей будут видны и они не добавляют привлекательности покрытию. Единственный вариант, в котором этот нюанс будет на пользу – имитация деревянной обшивки.
  • Большинство людей ассоциирует подобную отделку с кухней или ванной, а также с самым дешевым видом оформления. Это обстоятельство может стать существенным недостатком.

Варианты

Чтобы визуально оценить, как выглядит потолок из пвх панелей, собранный в спальне, ниже приведено несколько фото примеров подобного оформления. Не все покрытия на фотографиях смонтированы именно в спальнях, но, получить представление о внешнем виде конструкции по ним можно.

Потолок из панелей пвх в спальне
Потолок из панелей пвх в спальне
Потолок из панелей пвх в спальне
Похожие статьи