Потолок из пвх панелей: монтаж, способы крепления.

Подвесные панели ПВХ на потолок своими руками

Рынок современных строительных материалов насыщен огромным количеством материалов для того чтобы установить подвесные потолки из панелей ПВХ своими руками. Среди них заслуживают отдельного внимания панели ПВХ, представленных в супермаркетах строительных материалов в огромном количестве.

Это напрямую связано с тем, что на потолке и стенах достаточно часто образуются следы от негативного влияния перепадов температур, влажности и пара (особенно это актуально для кухонь и ванных комнат).

Содержание:

Потолок из пвх панелей: монтаж, способы крепления.

Образованию таких пятен, которые не только некрасиво смотрятся, но и способны нанести вред здоровью, во многом препятствует обшивка потолка панелями. Из-за этого в помещении не образовывается грибок, и плесень, для борьбы с этими неприятными явлениями можно установить панели ПВХ на потолок. Выбор панелей ПВХ для потолка, размеры которых несколько отличаются между собой, большой. Панели ПВХ для потолка можно подобрать для каждого отдельного помещения или же с помощью установки совершенно одинаковых изделий, визуально объединить помещение в единое целое.

Основные преимущества

Ремонт любого помещения начинается сверху. Первый вопрос у начинающих мастеров – как сделать подвесной потолок ПВХ? Не всем известна технология монтажа и не все готовы сразу же, с головой окунутся в незнакомую для себя работу. Но, совершенно напрасно, все этапы установки несложные и их можно запросто освоить самостоятельно, решив в своем доме или квартире проблему повышенной влажности раз и навсегда.

Во многих случаях именно потолки из ПВХ панелей помогают справиться с проблемой повышенной влажности.

Помимо этого, монтаж потолочных ПВХ панелей является идеальным в соотношении цены, качества, да и отделка потолка панелями ПВХ достаточно проста.

Не менее важна для потребителей и самостоятельная установка панелей, так как крепить их к потолку совершенно не тяжело.

В свою очередь, лично выполненные работы по обустройству помогут значительно сэкономить на оплате услуг высококвалифицированного мастера. Если внимательно ознакомится с предоставленными советами и рекомендациями, самостоятельная работа будет выглядеть ничуть ни хуже, а то и лучше выполненной нанятыми специалистами

Потолок из пвх панелей: монтаж, способы крепления.

К основным преимуществам можно отнести следующее:

  • Теплые оттенки цветовой гаммы панелей для потолка зрительно увеличивают помещение, делая его визуально более светлым и обширным
  • Этапы монтажа подвесного потолка из панелей ПВХ по силам даже начинающим мастерам, не имеющим достаточного опыта обращения с подобными конструкциями
  • Большой выбор размеров, цветов, фактур, с помощью которых можно успешно имитировать любую поверхность и создать именно такой интерьер, который больше всего придется по душе.

Внимание! Покупая все необходимое для отделки, не перепутайте. Потолочные панели из ПВХ мало чем отличаются от стеновых. Лучше присмотритесь внимательно, перед покупкой, так как обшить потолок панелями ПВХ не того назначения, не удастся. В принципе, разница между ними весовая, помимо этого потолочная панель более ломкая, на ней легко появляются вмятины. Стеновые имеют прочное основание и, соответственно, более тяжелые. Они совершенно не подходят для верхней установки, так как способны своим весом обвалить всю конструкцию.

Подвесной потолок из панелей ПВХ своими руками который потребитель будет монтировать, не оставляет сомнений в качестве, практичности и долговечности данной конструкции. Она не выгорает на солнце, за ней легко ухаживать. Вымытая влажной тряпкой, смоченной в моющем средстве, она будет выглядеть как совершенно новая. Современные технологии производства и использование в процессе изготовления специальных добавок для пропитки пластика, делают профиль ПВХ не устойчивым к горению.

Для того чтобы начать монтаж потолка из панелей ПВХ не нужно проводить предварительные работы, что также немаловажно. Отсутствие такой необходимости способствует значительной экономии на растворах для штукатурки и сопутствующих товарах, мы уже не говорим об экономии сил и свободного времени.

Потолок из пвх панелей: монтаж, способы крепления.

Штукатурить поверхность не нужно, так как все недостатки основной поверхности и проходящие по ней инженерные коммуникации, запланированные вами, будут надежно скрыты панелями ПВХ. Это еще один неоспоримый плюс к тому, чтобы установить панели ПВХ на потолок.

Предварительно перед тем, как начинать устанавливать потолок из ПВХ панелей своими руками, необходимо изучить все детали и составить план работ. Таким образом, начинающий мастер не запутается и не пропустит ни одного обязательного этапа работы.

Итак, решившись все-таки провести монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками, нужно:

  1. Подсчитать необходимые расходные материалы
  2. Провести минимальную подготовку
  3. Укладывание всех панелей ПВХ для потолка, размеры которых были подобраны заранее

Вот и все, совершенно несложные действия для каждого хозяина, умеющего держать в руках инструменты и желающего своими руками преобразить квартиру.

Проведение расчетов

Для того чтобы правильно подсчитать необходимое количество материалов для монтажа подвесного потолка из панелей ПВХ, в первую очередь подберем тип панелей ПВХ для потолка размеры которых соответствуют стандартным (5-10 мм толщиной, 25-50 см шириной и длинной до 3-х м.). Затем вычисляем площадь основания и, непосредственно, площадь одной ламели ПХВ.

Потолок из пвх панелей: монтаж, способы крепления.

Общую площадь следует разделить на площадь одной ламели. К этому числу нужно прибавить 15% — получаем количество деталей для монтажа потолков из ПВХ панелей. При проведении расчетов нужно учитывать конкретные размеры выбранных вами изделий, поскольку их стандарты несколько отличаются между собой.

Приступаем к расчету деталей для монтажа на потолок. Крепление панелей ПВХ к потолку осуществляется направляющими и потолочными профилями. Длина направляющих профилей полностью совпадает с показателем периметра комнаты. Длина потолочного плинтуса под ПВХ также совпадает с периметром.

Подсчитывать потолочные профили лучше с учетом того, что шаг между ними должен составлять 60 см. Лучше всего такие расчеты проводятся с помощью заранее подготовленного чертежа. Если вы сомневаетесь в своем глазомере, то можно даже нанести этот чертеж непосредственно на поверхность, используя для этого цветной мел или карандаш и строительный уровень.

Необходимое для проведения работ количество дюбелей и саморезов считают уже исходя из общего количества профилей и панелей. Конечно же лучше приобрести их с запасом, чтобы не было необходимости возвращаться в магазин в самом разгаре работ по установке. Некоторые мастера практикуют использование деревянного бруса в качестве каркаса. Если выбрать такой вариант, как установить панели – нужно будет прикупить скобы. Оба варианта крепления не имеют между собой принципиальных отличий поэтому выбор тут за вами.

Подготовка

Перед тем, как прикрепить панели ПВХ к потолку, необходимо перенести чертеж на поверхность и сделать разметку. Перед установкой каркаса нужно измерить высоту всех углов. При этом за расчетный принимают самый низкий из них. В таком случае поверхность не будет перекошена и вам не придется переделывать всю конструкцию заново. На параллельной стороне делают отметку на таком же уровне и соединяют обе точки веревкой. Недочеты корректируют строительным уровнем. Такие же процедуры проводят с остальными углами. В идеальном варианте отправная точка будет совершенно одинаково и ровно совпадать с конечной.

Далее нужно закрепить к стенам направляющий профиль. Делают это при помощи дюбелей и обычной дрели с соответствующим сверлом.

Монтируя каркас нельзя допускать образования зазоров и щелей между ним и стеной, так как такие недочеты впоследствии также могут привести к перекосам, визуально портящим всю картину новой поверхности.

После этого монтируют поперечные профили, на которых впоследствии будет производиться крепление потолочных панелей. Для того чтобы получить хороший результат, необходимо закреплять профиль внимательно и не спеша. Лучше потратить немного лишнего времени на замеры, чем потом заниматься демонтажем и повторной установкой.

Выполнив все это можно устанавливать провода и кабеля для электропроводки и узлы вентиляционных отверстий (если в этом есть необходимость). Закончив все подготовительные процессы, можно смело начинать завершающий, отделочный этап — монтаж панелей ПВХ для потолка, размеры которых можно подобрать прямо в магазине. При необходимости можно получить консультацию продавца на месте, прямо в магазине. Тогда вы точно не ошибетесь с выбором оптимально подходящих изделий.

Установка ламели

Вначале проводится подготовка ПВХ панели в соответствии с шириной поверхности. Обрезать панель ПВХ легко специальными ножницами для работы с металлом или ножовки. Делать это необходимо аккуратно, избегая образования возможных трещин на изделиях. Укладка панелей ПВХ начинается с угла комнаты.

Первая из них крепится к поперечному профилю саморезами. Далее все идет проще, каждый прикрепленный лист ложится в паз предшествующего. Так повторяют ряд за рядом, приостанавливаясь для подготовки к закреплению последнего изделия.

Основная сложность в том, как сделать потолок из ПВХ панелей, это закрепление последнего элемента. При необходимости ПВХ панель для потолка отрезается в ширину. Для того, чтобы отделка потолка ПВХ панелями имела красивый вид, применяют два варианта монтажа последней детали.

  • Срезав панель на 1 см, ее вставляют в паз на плинтусе, плотно задвигая при этом.
  • Перед тем как крепить панели ПВХ к потолку, паз срезают со стороны плинтуса. Элемент вставляют в паз предыдущего, а прилегающий к стене край монтируют к профилю.

Какой из этих вариантов выбирать – начинающий мастер вправе решать сам. Они оба правильные и выбор основан только на личном мнении. На последнем этапе работ поливинилхлоридный потолок фиксируют к потолочному плинтусу горячим клеем, сразу же удаляя его остатки мокрой тряпкой. Если сразу же не удалить клеевые остатки, они, застыв, так и останутся на поверхности, портя весь внешний вид конструкции.

Достоинства и характеристики

Потолки из ПВХ панели отлично подходят для применения в ванных, душевых, банях и саунах. И потолочная плитка ПВХ, и плиты ПВХ для потолка обладают одинаковой влагоустойчивостью. Не менее часто плитка ПВХ для потолка монтируется на кухне. Вопреки сложившемуся мнению, она подходит не только для креативных современных дизайнерских решений в интерьере.

Такую отделку с успехом можно использовать и в помещении классического стиля. Обшивка потолка из ПВХ панелей легко моется с помощью специальных средств, не оставляя на себе привычных для кухни жировых следов.

Богатая цветовая гамма позволит подобрать панели или плитку, оптимально подходящую к общему дизайну помещения. В совокупности с вашей фантазией или подсказкой квалифицированного дизайнера, использование такого отделочного материала поможет придать кухне, ванной комнате, сауне или бане стильный и современный облик идеально ровной поверхности.

Похожие статьи