Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж

Проектируя баню, следует принимать во внимание особенности эксплуатации строения: высокая влажность, резкие температурные колебания. На этапе строительства препятствия чаще всего появляются при попытках самостоятельного монтажа банного потолка. Однако сложным процесс кажется только на первый взгляд.

Содержание:

Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
Баня потолок

Соблюдая технологию и последовательность работ, не составит труда сделать для бани потолок своими руками.

Отделка потолка в бане — основные правила

В бане устроить потолок можно несколькими способами, но каждый из них должен соответствовать определенным требованиям:

  • Прочность. Все потолки представлены объемными конструкциями, также и потолок для бани. Многие хозяева используют чердаки, как места хранения, размещают там дополнительные комнаты и т. д. Поэтому потолочная поверхность должна выдерживать высокие нагрузки.
  • Хорошая термоизоляция. Для эффективности парных процедур нужно создать специальный микроклимат. Не секрет, что большая часть тепла из комнаты выходит через потолок. Чтобы сохранить горячий воздух, необходимо проложить слой термоизоляции на потолке. Особенно этот момент важен в парилке, где температура должна постоянно поддерживаться на высоком уровне.
  • Влагостойкость и устойчивость к температурным колебаниям материалов, применяемых в качестве отделки. Как решить такую проблему? Ведь при возведении потолочных поверхностей для бани используется древесина различных пород. Следовательно, выбирать необходимо определенные сорта и покрывать их составами, делающими дерево устойчивым к влаге и другим естественным процессам.
  • Устойчивость к возгоранию. Поскольку баня – полностью деревянное сооружение, воспламениться она может очень быстро. Чтобы предупредить опасность, на доски несколькими слоями наносят специальную защитную пропитку. Она повышает их стойкость к воспламенению.
  • Вентиляция обеспечит приток свежего воздуха в помещение, поможет контролировать влажность.
  • Гидро- и пароизоляция защитят основную конструкцию от проникновения влаги, предотвратят образование конденсата и увеличат срок службы сооружения.
Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
Баня потолок
  • Внешний вид. Гораздо приятнее получать расслабление от банных процедур в красиво оформленном помещении. И потолок – не исключение. Он должен гармонировать с общей отделкой и продолжать основную направленность стилистики помещения.

В связи с тем, что наибольшее воздействие на монтированные в бане потолки оказывают вода, слишком высокие температуры, необходимо тщательно подбирать материалы для внутренней отделки потолочной поверхности.

Чем обшивать потолки в банях

Из чего сделать внутреннюю отделку помещения? Для обшивки рекомендовано применять один из следующих вариантов:

  • Деревянную вагонку. Все материалы, используемые в обшивке должны обладать одним важным свойством – удерживать тепло. Таким качеством отличаются липа, ольха, осина. Обшивкой отделывают зоны отдыха и потолки перед парными.
Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
Потолок в баню своими руками

Для парилки лучше использовать деревянную вагонку, благодаря ее способности выдерживать повышение температур. Нельзя делать потолок из досок сосны или ели. С ростом температуры смола начнет плавиться и капать на пол. Также не рекомендуется обшивать потолки для бани такими материалами, как ДСП или ДВП, ввиду того, что под воздействием тепла они начинают испарять фенол-формальдегиды.

Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
Бани устройство потолка
  • ПВХ вагонка. Напоминающий по внешнему виду структуру натурального дерева, материал разрешено применять в бане из сруба. Этому способствуют несколько факторов:
    • Швы вагонки плотно прилегают друг к другу, не давая выходить горячему пару из помещения.
    • Материал не нужно пропитывать антисептическими составами, он устойчив к гниению.
    • Монтаж листов легко осуществить своими руками, благодаря его правильным геометрическим формам.
    • Толщина изделий составляет 5 мм, что приравнивает вагонку ПВХ к надежным утеплителям.
    • Прочность панелей позволяет укладывать на них минеральную вату в качестве утеплительного материала.
    • Комбинированные отделочные материалы для потолка бани. Они выпускаются в виде плит и монтируются на потолок гвоздями или степлерными скобами, выдерживая температуру более 130 градусов. Сверху их обшивают вагонкой.

Монтаж теплоизоляции на потолках

Устройство потолка в бане должно начинаться с выбора теплоизоляционного материала.

К самым надежным относятся:

  • Джутовый – оптимальный вариант ввиду своих свойств: устойчив к гниению и высоким температурам, экологически безопасен. Стандартная толщина – 6 мм, плотность – 600 г/мм, длина волокна – 2-3 см.
  • Минеральная вата – классический вариант, легкий и обладающий долгим сроком службы.
  • Керамзит – дешевый аналог утеплителя. Слой керамзита на потолке должен быть не менее 30 см, поэтому потребуется дополнительно укреплять основание потолочной конструкции.
  • Также применяются другие материалы, обеспечивающие свободную циркуляцию воздушных потоков и обладающие высокой плотностью – стекловата, пакля, войлок, мох.
Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
Баня потолок утепление

Синтетические материалы, такие как пенопласт, сотопласт или перлит допускается применять в комнатах отдыха или предбанниках.

К основным недостаткам утеплителей из натуральных материалов относятся:

  • Способность быстрого пересыхания.
  • Монтаж отнимает много времени.
  • Для установки можно использовать только сухие материалы, в противном случае начнутся процессы гниения.
  • Для защиты от насекомых большинство натуральных материалов пропитывают специальными составами, представляющими вред для здоровья человека.

Пароизоляция

Хорошим пароизолятором, которым можно защитить в бане потолки, считается фольгированный материал. Он стоит дорого, поэтому в основном применяется для отделки потолков в сауне. В остальных комнатах можно монтировать пленку из полиэтилена, плотность которой составляет более 140 мкм.

Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
Баня потолок пароизоляция

Предбанник можно отделать толем, рубероидом или пергаментом. Их нельзя монтировать в парной, так как под воздействием высоких температур, они начинают испарять вредные вещества.

Нижеперечисленные советы помогут изготовить качественную пароизоляцию:

  • Все стыки между изоляторами, нужно заделать фольгированным скотчем.
  • Необходимо оставлять зазоры в 2 мм между пароизолятором и финишным покрытием потолка. Тогда вагонка не будет испытывать нагрузки от скапливающегося конденсата.
  • Пароизолятор должен защищать и утеплитель от попадания пара, иначе ему грозит разрушение.

Как сделать потолок в бане самостоятельно

Выделяют три распространенных вида перекрытий, которые можно взять за основу, если стоит задача сделать в бане потолки: настил, подшивку или панельную кладку. Каждый из них имеет свои особенности установки, поэтому должен рассматриваться более детально.

Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж

Настильные потолки

Если на бане не предполагается использовать чердачное помещение, настильный вариант будет лучшим. Его просто монтировать, при этом не потребуется много материала. Можно легко осуществить монтаж такого потолка в бане собственноручно, не привлекая на помощь посторонних.

Настильные потолки стоит устанавливать в небольших помещениях, ширина пролета которых не превышает 2,5 метра. Также они целесообразны к монтажу в парных, где капитальными стенами заменяют щитовые перегородки.

Порядок действий будет следующим:

  • По краю стен внутри бани монтируются доски толщиной 50 мм. Их необходимо плотно укладывать друг к другу, чтобы не было щелей.
  • На доски устанавливают пароизоляцию, фиксируемую при помощи строительного степлера.
  • Затем идет очередь утеплителя. Легче всего уложить плиты минваты. Если в качестве утеплителя выбран керамзит, придется дополнительно на внешней потолочной поверхности монтировать бортики из досок по вышине равные слою сыпучего материала.

После этого можно закрывать дощатый настил внутри помещения вагонкой.

Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж

Подшивные потолки

Устройство такого типа потолка в бане своими руками тоже не вызовет трудностей, а его преимущество связано с наличием чердака, куда можно отправить на хранение разные вещи. Однако подобная конструкция потребует существенных финансовых затрат из-за того, что понадобится много материала.

Строить его необходимо следующим образом:

  • После того, как монтаж балочного каркаса будет завершен, внутри помещения балки необходимо зашить доской (обрезной или шпунтованной).
  • Далее все этапы осуществляются со стороны чердака. Первым слоем укладывают пароизоляцию. Лучше использовать фольгу, но в целях экономии не запрещено заменить ее на альтернативный бюджетный вариант.
  • Следующим настилом монтируют слой утеплителя. Укладывать его необходимо плотно друг к другу, чтобы не было зазоров.
  • Затем идет слой гидроизоляции – фольгированный материал или пленка из полиэтилена.

Важно! Все три слоя в совокупности по толщине не должны превышать вышину балок.

  • Теперь нужно закрыть все досками.

Подшивной потолок не требует знаний профессионалов, поэтому его можно сделать для бани своими руками.

Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж

Панельные потолки

Используются крайне редко из-за сложных конструктивных особенностей и больших временных затрат на установку.

Суть метода заключается в первоначальных заготовках панельных коробок, которые будут деталями будущего потолка. Самостоятельно монтировать такую конструкцию почти невозможно.

Как построить в бане потолки панельного типа?

  • Два одинаковых деревянных бруса, равные длиной ширине проема с небольшим запасом, кладут напротив друг друга с шагом в 50 см.
Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
  • Затем к ним крепят доски (60 см длина и 25х30 мм толщина), ширина не имеет значения. Располагают соединяющие элементы таким образом, чтобы они выступали за край каждого бруса на 5 см.
Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
  • Далее на внутреннюю сторону панели крепят слой пароизоляции, не затрагивая верх брусьев.
  • Следующий этап – слой утеплителя, он плотно закладывается в промежуток между двумя брусьями.
  • Чтобы конструкция не рассыпалась при подъеме на чердачное помещение, брусья можно зафиксировать установленными между ними перемычками.
Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
  • На чердаке панели укладываются на кладку из кирпича или верхнюю плоскость венца. Между стенами и самодельными панелями укладывают слой утеплителя. Обычно используется джутовый.
  • Между панелями также образуется расстояние в 10 см, которое необходимо заполнить утеплителем. Но прежде монтируется слой пароизоляционного материала.
Потолок в бане своими руками: варианты конструкций, монтаж
  • После этого панели соединяют друг с другом строительным степлером.
  • Затем проводится укладка обрезных досок с обеих сторон панельного потолка – изнутри бани и на чердаке.
  • Финишный этап – настил полов на чердаке, обшивка потолков вагонкой внутри бани.

Таким образом, задача, как правильно сделать баньку своими руками, легко решаема, если последовательно выполнять все монтажные работы, выбирать правильные, качественные материалы для будущего потолка и финальной отделки.

Потолок в бане: видео

 

   
Похожие статьи