Потолок в деревянном доме - чем его лучше подшить?

Сейчас множество людей выбирает для проживания загородные дома. Их, конечно, предварительно нужно построить. Кто-то делает это сам, кто-то поручает строителям.

Если выбран самостоятельный вариант постройки, то приходится некоторым вещам учиться. В этой статье будет рассмотрен пример того, как сделать потолок в деревянном доме своими руками. Это не так сложно, как может показаться.

Содержание:

Устройство потолков в подобных домах

Чтобы делать потолок правильно, нужно иметь представление о фронте будущих работ. Для этого нужно знать его конструкцию. Она достаточно проста, и состоит из следующих слоев, в порядке от низа к верху:

  • Отделка внутренняя
  • Пароизоляционная пленка
  • Слой теплоизолирующего материала
  • Гидроизолятор
  • Настил или половое покрытие следующего этажа
Потолок в деревянном доме - чем его лучше подшить?

Последний пункт можно исключить, если не планируется использовать помещение непосредственно над участком рассматриваемого потолка. Также в случае, когда наружная сторона потолка является кровлей, этот слой не нужен, он заменяется на кровельный материал.

Материалы, которые не подойдут

Внутреннюю сторону потолка, то есть ту, которая обращена в жилое помещение, можно отделать огромной кучей всевозможных материалов. Но некоторые из них не рекомендуется использовать. Их стоит перечислить, чтобы не возникло желания повторить чужие ошибки:

  • Пластиковая отделка. Кошмарно смотрится, и к тому же очень неплохо горит.
  • Плиточное покрытие. Этот вид отделки уже уходит в прошлое. По стоимости он может конкурировать с другими материалами, но это его единственный плюс.

Остальные виды отделки можно отнести в к подходящим для использования. Некоторые потребуют дополнительных работ, но это лишь небольшой недостаток по сравнению с преимуществами.

Подходящие материалы

  • Иногда для отделки потолков используют даже ламинат. Как ни странно, но этот материал, предназначенный изначально для пола, очень неплохо смотрится и в отделке потолков. Можно подобрать фактуру и цвет. Цена будет довольно приличной, но красота того требует.
    Потолок в деревянном доме - чем его лучше подшить?
  • Натяжные покрытия. Они здорово помогут, если дом новый и может дать усадку. Такой вид отделки можно использовать, когда хочется сразу после строительства, заселиться в новый дом. Потребуют хорошей вентиляции запотолочного пространства.
    Потолок в деревянном доме - чем его лучше подшить?
  • Отдельная тема – гипсокартон и другие подвесные конструкции. Его применять не то, чтобы не стоит, но объем работ, связанных с отделкой такого потолка, будет очень немаленьким. Результатом будет очень гладкий и красивый потолок. Незаменима такая отделка и при создании многоуровневых конструкций. Недостатком будет необходимость создания каркаса, на котором все будет держаться. Подшивать гипсокартон прямо к черновому перекрытию нельзя.
  • МДФ. Панели неплохо выглядят, но потребуют дополнительно провести мероприятия по гидроизоляции – уж очень они не переносят воду. И использовать их во влажных помещениях нельзя по той же причине. Преимуществом будет их невысокая стоимость.
    Потолок в деревянном доме - чем его лучше подшить?
  • Шпонированные панели лучше других проявляют себя в сочетании с деревянными стенами. К тому же их главное преимущество – внешний вид. С некоторого расстояния отличить их от настоящего дерева просто невозможно. По цене они чуть дороже, чем подобные панели из МДФ, но и смотрятся намного солидней.
    Потолок в деревянном доме - чем его лучше подшить?
  • Натуральное дерево. К деревянным стенам лучше ничего не подойдёт, чем деревянные потолки. По затратам будет зависеть от того, что конкретно выбрано – вагонка, доска, панели из полированного дерева. Требуется обработка от вредителей.
    Потолок в деревянном доме - чем его лучше подшить?

Главным критерием выбора материала в деревянном доме будет его сочетаемость со стенами. Все должно гармонировать и дополнять друг друга. Поэтому, наиболее компромиссным вариантом будет использование вагонки.

Однако, если интерьер требует, то придется использовать другой, наиболее подходящий вид отделки. Например, деревянные балки очень неплохо вписываются в интерьер загородного дома, но следует продумать, как они будут сочетаться с новым потолком.

Важно: Лучше не использовать гвозди и другие материалы для крепежа, которые не покрыты антикоррозийным покрытием. Лучше всего подходят оцинкованные саморезы.

Какой бы вид покрытия не был выбран, все деревянные составляющие необходимо обработать антисептиками и противогрибковыми пропитками. В плане безопасности для здоровья они не вредны, а вот плесени и жукам противостоят отлично. Не стоит забывать и про огнеупорные пропитки, но тут каждый выберет сам – использовать или нет.

Варианты отделки

Когда с тем, чем подшить потолки разобрались, стоит подумать о том, как оформить потолочное перекрытие. Вариантов появляется два:

  • Устроить потолок по имеющимся балкам и скрыть их
  • Оставить балки как декоративный элемент оформления

Проще всего сделать обрешетку под будущий потолок прямо по балкам перекрытия. Понадобится меньше материала и сама работа станет намного проще. Но тут можно столкнуться с проблемой: балки не всегда идут строго в одной плоскости. Придется находить способ их выровнять. Но, тем не менее, это достаточно простой способ отделки потолков.

Потолок в деревянном доме - чем его лучше подшить?

Второй вариант предполагает, что балки должны остаться на виду. Это достигается установкой примерно на половине их высоты направляющих для обрешетки и отделки. Ниже середины их высоты направляющие устанавливать не стоит – будет некрасиво.

Потолок в деревянном доме - чем его лучше подшить?

Выводы

Сделать красивый потолок в деревянном доме даже проще, чем в обычной городской квартире. Легкость монтажа обуславливается возможностью крепить конструкции прямо к перекрытиям, а если использовать дерево, то можно не создавать даже дополнительной обрешетки.

Для большинства видов работ, как и в квартирах, потребуется помощник. Если же работают строители, то такой проблемы нет. Хотя, лучше всего, когда что-то красивое сделано своими руками, так почему это не может быть свой дом?

Похожие статьи