Поверка счетчиков воды в Москве без снятия

Поверка счетчиков – это обязательное мероприятие для всех владельцев индивидуальных измерительных приборов. Периодичность поверки и нормы ее исполнения регламентируются Федеральным законом и несколькими подзаконными актами.

Содержание:

Сроки поверки счетчиков воды

В зависимости от того, какой счетчик установлен в вашей квартире, сроки их поверки могут быть разными. Главное, что стоит помнить, что первая поверка водомера осуществляется, ориентируясь на срок изготовления прибора, а не на время введения его в эксплуатацию.

Поверка счетчиков воды в Москве без снятия

А еще нужно знать, что существует два типа технического обслуживания счетчика: периодическое и постоянное. Периодическое производится один раз в 4-6 лет (в зависимости от типа счетчика), а постоянное – ежемесячно. В первом случае вы оплачиваете ТО единоразово по факту предоставления этой услуги, а во втором случае общая сумма разбивается равномерно на весь период и выплачивается ежемесячно вместе с коммунальными услугами.

Поверка счетчиков воды в Москве без снятия

Если говорить о периодичности поверок, то нужно знать, что сроки поверки указываются в паспортах к водомерам и составляют от 4 до 6 лет.

Варианты поверки индивидуального водомера

Существуют два варианта прохождения данной процедуры: поверка со снятием счетчика и на дому. Каждая из них имеет свои недостатки и преимущества. Основным преимуществом поверки счетчика со снятием является его относительно невысокая цена, которая омрачается высокими затратами времени и сил на проведение данной процедуры.

Поверка счетчиков воды в Москве без снятия

Преимуществ у поверки счетчика без снятия гораздо больше

  • нет нужды демонтировать и вновь устанавливать счетчики воды на место, что позволит сэкономить на этом некоторую сумму
  • минимальное вмешательство в изношенные коммуникации;
  • сокращение времени поверки до получаса;
  • пакетное оказание услуг, что исключает необходимость связываться с ЖЭКом для демонтажа,
  • пломбировки и монтажа счетчика на прежнее место;
  • оформление всех необходимых документов на дому.
    Поверка счетчиков воды в Москве без снятия

Процедура метрологической поверки счетчиков воды

Если вы решили произвести поверку счетчика без снятия на дому и отдать предпочтение фирме, специализирующейся и имеющей лицензию на проведение подобной операции, то процедура поверки вас ожидает следующая:

Поверка счетчиков воды в Москве без снятия
  1.  Необходимо связаться с фирмой и оставить у них заявку на поверку. Как правило, заявка принимается на ближайшие 1-2 дня.
  2.  В день, назначенный специалистом, нужно обеспечить доступ к измерительным приборам.
  3. Перед приходом специалиста необходимо подготовить паспорт квартиросъемщика и паспорт прибора, который будет поверяться.
  4.  В течение 25-30 минут метролог произведет поверку счетчика и оформит вам необходимые документы, подтверждающие правильность функционирования счетчика.
  5.  Документы, выданные метрологом, необходимо отнести в обслуживающую вас управляющую компанию или в ЖЭК.
    Поверка счетчиков воды в Москве без снятия

Как видите, процедура поверки счетчика на дому сводится к минимуму и не заберет у вас много времени и сил.

Документы, получаемые после поверки счетчика

В случае успешной поверки счетчика специалист выдаст вам следующий пакет документов:

  • договор на оказываемые услуги;
  • акт выполненных работ;
  • свидетельство государственного образца о поверке счетчика.
    Поверка счетчиков воды в Москве без снятия

Все эти документы необходимо предоставить в единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) вашего региона. Кроме того, все эти бумаги должны быть продублированы ксерокопиями, которые впоследствии будут сверены с оригиналами и останутся в ЕИРЦ для дальнейшего начисления вам оплаты за услугу пользования водой.

Замена счетчика

Существует вероятность того, что ваш счетчик не пройдет поверку, иными словами его показания будут далеки от нормы. В этом случае специалист выдаст вам рекомендацию о замене счетного прибора. И здесь снова возможны два варианта развития событий. Либо вы сами приобретаете новый счетчик и приглашаете специалиста для его установки, либо проверяющий специалист сам предложит вам тут же заменить прибор на имеющийся у него в наличии.

Поверка счетчиков воды в Москве без снятия

Второй сценарий развития событий для потребителя более выгоден, т.к. в этом случае экономится время на приобретение и установку нового счетчика и деньги на очередной вызов специалиста.

Цена поверки в Москве

На сегодняшний день поверка счетчиков воды в Москве без снятия обойдется вам от 500 руб. за каждый счетный прибор. С примером стоимости проведения поверки счетчиков в г.Москва можно ознакомиться ниже.

Поверка счетчиков воды в Москве без снятия

Сумма в итоге получается немалая, особенно если учесть, что в квартире установлено минимум по два водомера. Но если принять во внимание, сколько при этом экономится сил, времени и энергии, то цена вопроса уже не кажется такой высокой.
Похожие статьи