Практические советы по утеплению зданий

В данном видео эксперт по строительству Андрей Курошев дает полезные практические советы по утеплению зданий. Известно, что утепление – один из основных строительных процессов, выполнение которого позволяет существенно сократить энергорасходы и продлевает жизнь бетонным конструкциям. Известно, что основное разрушение в стенах зданий происходит во время циклов замороаживания-оттаивания. Даже если кирпич или бетон не увлажен, в нем всегда находится некоторое количество водяных паров. А периодическое образование льда внутри стен приводит к их быстрому разрушению. Именно из-за воздействия воды и льда балконы зданий за 30 лет превращаются «в труху». В западных странах вопросы утепления выведены на первый план, поэтому там проектами закладывается облицовка утеплением всего здания полностью, без оставления мостиков холода в выступающих частях домов. На теплоизоляцию мостиков холода как раз и обращает внимание зрителей специалист.

Практические советы по утеплению зданий

Еще один вопрос – теплоизоляция фундаментов и стен приямков и погребов. Казалось бы зачем покрывать стену обыкновенной ямы снаружи утеплителем? Оказывается такой простой способ защитит стену ямы от разрушения вследствие морозных пучений грунта. Ведь теперь мороз сквозь эту стену не сможет воздействовать на грунт, он «упрется» в слой пенополистирола, а грунт останется не замерзшим, и поэтому пучения не будет.

Также на видео эксперт расскажет о довольно новом утеплительном материале – пеностекле. Формованное пеностекло – непривычный, даже для строителей утеплитель. Его делают по особой технологии из обычного стекла с добавлением пенообразователей. В результате получается пористый материал ,состоящий из маленьких ячеек заполненных воздухом. В общем, очень похоже на пенопласт, или на газобетон, с той лишь разницей что ячейки образованы стеклом. А это дает совершенно уникальные свойства этому утеплителю. Главное – негорючесть и экологичность. Плотность пеностекла может находится в пределах 100 – 700 кг/м куб. В зависимости от плотности меняются его теплоизоляционные и прочностные характеристики.

Похожие статьи