Правила осуществления обшивки потолка вагонкой

Любая облицовка поверхности, независимо от используемых материалов, выполняется примерно по одному принципу. Многие виды отделки сложны, применять их могут только профессионалы, используя специальное оборудование. Однако имеются варианты отделки, которые не предполагают наличия обширного опыта в строительстве или особых инструментов. Обшивка потолка вагонкой может быть выполнена без помощи профессионалов, самостоятельно.

Применение вагонки для ремонта потолка

Содержание:

Правила осуществления обшивки потолка вагонкой

Разновидности вагонки

Строительный рынок дает возможность выбрать среди множества вариантов облицовочного материала. Многие отдают предпочтение натуральному дереву. Положительные стороны здесь – эстетическая составляющая, экологическая безопасность, простота, как применения, так и внешнего вида, приятный запах дерева. Кроме того, вагонка обладает высокими характеристиками теплоизоляции. Существует несколько видов вагонки.

Вагонка из древесины

Выглядит как небольшие дощечки с пазами в местах соединений. Пользуются на данный момент этими элементами облицовки повсеместно, применяя в качестве обшивки любых требуемых элементов. Часто используют для улучшения эстетической составляющей домов снаружи. Популярность высока благодаря многим положительным характеристикам. Кроме прочего, обладает наиболее выгодной ценой, если сравнивать с другими облицовочными изделиями.

Изготавливается из древесины, досок, которые высушивают, наносят пазовые соединения, шлифуют и сортируют. Соединяются части между собой прочно, не оставляя зазоров. Дополнительная обработка после закрепления в нужном месте не нужна. Подразделяется на некоторые виды, в зависимости от используемой древесины и других менее значимых параметров.

Существуют следующие виды вагонки:

  1. Из благородных сортов дерева. Самыми популярными считаются дубовые и выполненные из ясеня.
  2. Из мягких сортов. Здесь используется ольха, липа.
  3. Из универсальных пород: сосна или ель, представленные во многих разновидностях.

Разделение происходит по качеству материала, сфере использования и другим характеристикам. Подобные моменты стоит знать, чтобы выбрать для себя правильный вариант, который идеально впишется в интерьер.

Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на изделиях, выполненных из липы, кедра. Обшивать потолок вагонкой можно с помощью различных вариаций данного типа материала. Как пример, сделанным из пластика.

Пластиковые и МДФ-панели

Правила осуществления обшивки потолка вагонкой
Применение МДФ-панелей

Разделяются на панели с выделенным швом и без него. Различаются по внешнему виду, при котором во втором случае материал имеет схожесть с деревом. Пластиковые изделия не требуют дополнительной обработки, которая проводится в обязательном порядке для деревянных компонентов. Получается, что данный вид является наиболее практичным. Имеется огромное разнообразие цветов, что позволяет подобрать самый подходящий для своего потолка вариант.

Разновидности вагонки:

  • бесшовная. Пазы скрыты, что позволит выполнить практически незаметные соединения. Здесь упор идет на создание цельной поверхности, так что панели делаются шире, чем вторая их разновидность. Ширина примерно в 5 раз больше, чем во втором случае;
  • шовные. Похожи на деревянную вагонку, но не требуют дополнительной обработки. Выбрать можно любую расцветку, например, «под дерево».

Особенности панелей данного вида:

  1. Легкость сгибания, которая может помочь скрыть неровности поверхности. Чрезмерное напряжение может способствовать созданию трещин, а панель с повреждениями уже не может быть реставрирована.
  2. Устойчивость к жидкостям. Легко переносят постоянную влагу потолка.
  3. Неустойчивость к ультрафиолетовому излучению. Постоянный поток света, который воздействует на пластины, может привести к их выцветанию.

Вагонка вида «МДФ панели» произведена из ДВП. Деревянные волокна прессуются и им придаются необходимые размеры, форма. Имеются пазы, с помощью которых можно осуществлять соединение частей. Цвет можно выбрать любой, как и у пластиковых панелей. Обшиваются примерно также как деревянные пластины.

Существенным недостатком является неустойчивость к влаге. При воздействиях жидкостей материал может деформироваться, иногда даже обрушиться.

Потому использоваться могут только в местах, полностью защищенных от появления высокого уровня влажности. Не будут оптимально служить при использовании для потолков в ванной и подобных местах.

Подшивка вагонки к потолку

Первым делом при обшивке потолка вагонкой, необходимо монтировать деревянный каркас. Не стоит спешить, так как важно сделать все качественно. Если расположение элементов нарушить, внешний вид всей конструкции будет не удовлетворительным. Исправить недостаток уже не получится.

Установка обрешетки

Правила осуществления обшивки потолка вагонкой
Как установить обрешетку?

Для начала необходимо найти самый низкий угол в комнате, где производятся работы. Туда прибавляется высота бруса и толщина самого материала. На стене ставится отметка в полученном месте. Далее. С помощью уровня, необходимо сделать пометки по этой горизонтали в других углах комнаты. Работа будет выполнена быстрей, если пользоваться гидравлическим уровнем. Получаемые в результате отметки необходимо соединить капроновой нитью. Уровень нужно отбить на каждой стене.

Важно: при использовании древесины в качестве облицовочного материала, стоит заранее обработать ее составом от гнили и плесени. Работа должна выполняться заранее, чтобы дерево успело полностью высохнуть. Как правильно обрабатывать, в каких пропорциях, стоит почитать на упаковке с антисептиком.

Чтобы крепить к потолку вагонку, необходимо обеспечить базу, на которую она будет закрепляться. Для этого по всей поверхности закрепляются прямоугольные брусы (обычно используют сечение 40х40 мм), обязательно пользуясь уровнем при их вбивании в потолок. Если высота по стенам получилась разная, используются различные по толщине пластинки. Их подкладывают в необходимых местах таким образом, чтобы все брусы были закреплены по намеченной ранее плоскости.

Если потолочное покрытие бетонный, до начала крепления вагонки, стоит произвести следующие действия:

  1. Устанавливаются дюбеля 8х40 мм. Для этого пользуются твердосплавным сверлом (важно!), просверливается отверстие на глубину 0,5 см. Туда вставляется дюбель. После этого, в местах установки дюбелей, в брусках необходимо просверлить отверстия по диаметру равные 5 мм.
  2. С помощью шнура отбиваются линии, где будет закрепляться необходимое количество промежуточных брусков. Они находятся на расстоянии примерно 0,6 мм один от другого.

Не стоит забывать, что на любом из этапов проведения работы, возможен брак, скос поверхности. Потому важно при монтаже пользоваться инструментами для поддержания идеальной горизонтали. Подойдет уровень или натяжение простой лески, по которой будет равняться каждый из брусков.

Внутренняя часть обрешетки должна устанавливаться с помощником. От него потребуется удерживать бруски вдоль протянутой лески или по уровню, а если потребуется, класть под бруски небольшие деревянные пластины для того же поддержания горизонтальной поверхности. Второй человек в это время привинчивает брусья к потолочному покрытию.

Важно: если необходимо дополнительно утеплять потолок, между брусками устанавливаются необходимые для утепления компоненты. По ним натягивается парозащитная пленка, которая не допустит контакта обрешеточного элемента с влажной поверхностью.

Крепление облицовочного материала

После закрепления на потолке брусков, которые будут держать вагонку, приступают к следующему шагу работ. Облицовочный материал закрепляют с учетом следующих моментов:

  1. В работе участвуют минимум 2 человека, чтобы один поддерживал пластины, а второй их фиксировал на имеющейся базе.
  2. Первая панель укладывается на поверхность в одном углу, с которого планируется начинать работу.
  3. Следующая вставляется в паз предыдущей, закрепляется в необходимом месте.
  4. Если необходимо устанавливать светильники или выводить трубы, другие элементы, работы выполняются по ходу укладывания пластин вагонки. Заранее прорезать отверстия не стоит, чтобы не допустить ошибки.
  5. Если работа ведется с использованием пластиковой вагонки, отверстия, через которые будет закрепляться вагонка, нужно просверливать заранее. Так удастся избежать растрескивания поверхности.
  6. При работе с деревянной вагонкой, в местах ввинчивания саморезов, можно сделать небольшие углубления. Получится ровная поверхность без выступающих элементов.
  7. Стоит обязательно убедиться, что ни один элемент из электропроводки не поврежден, никаких контактов с оголенными проводами нет. Коммуникации должны быть уложены по ходу выполнения работ.
  8. Крепежные элементы желательно использовать из нержавеющей стали. Так удастся избежать появления ржавчины или разводов.
  9. При работе необходимо учитывать влажность в помещении, где будет выполняться работа. Если температура ниже 10оС, работу рекомендовано отложить до ее повышения к нормальным пределам хотя бы в 16-17оС и нормальной влажности.

Советы по работе с деревянной вагонкой

Правила осуществления обшивки потолка вагонкой
Что нужно знать о деревянной вагонке?

После приобретения, не стоит сразу монтировать изделие. Для повышения сохранности перед обшивкой потолка, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • для начала материал должен быть освобожден от упаковки. Так он пускай и лежит до момента произведения работ;
  • панели стоит разложить на ровную поверхность, желательно деревянную;
  • до начала монтажа, древесина должна быть полностью высушена, чтобы не понизилось качество отделочного материала. Просушивать стоит там, где будет выполняться дальнейшая работа. Оптимальным временем для полного высыхания вагонки считается срок в 90 дней, но если такие временные рамки соблюсти недопустимо, срок может быть уменьшен до пары недель.

Не стоит пренебрегать данным требованием, ведь по правилам, показатели влажности древесины и помещения, где будет производиться работа, должны совпадать. Так удастся избежать перекосов, которые могут получиться в дальнейшем;

  • под вагонкой не должен лежать металлический профиль. Рекомендовано укладывать деревянные бруски.

После выполнения всех рекомендаций можно приступать к проведению работ. Спешка в данном деле ничего хорошего не принесет. Каждый элемент должен устанавливаться идеально ровно, закрепляться качественно. После окончания работ над одним компонентом, стоит переходить к следующему.

Похожие статьи