Правильно построить дом

Во всех древних культурах выбору участка для постройки дома и планированию жилья уделялось очень большое внимание. Чем более гармонично с планетами, стихиями и сторонами света расположено жилище, тем успешней и богаче будет жизнь домочадцев. В ведической культуре было такое руководство по архитектуре как «Васту-шастра».

Правильно построить дом

Согласно древнему знанию, дома также, как и люди имеют грубое и тонкое, психическое, тело. Именно поэтому из одних гостей, бывает, не хочется уходить, а у других — находиться совсем не комфортно. Божество, отвечающее за тонкое тело дома и управляющее им называется Ваступуруша. При правильном расположении предметов и построек, в дом придут успех и процветание.

Самой благоприятной формой участка и дома считается квадрат, или прямоугольник, но такой, чтобы длина его не превышала ширину больше, чем в два раза. Чтобы правильно составить план, необходимо схематически разделить участок на девять квадратов, отметить соответственно 8 сторон света: главные — север, юг, запад и восток, и промежуточные – северо-восток, северо-запад, юго-восток и юго-запад. Центральный квадрат посередине должен быть пустым.

Еще несколько веков назад во многих странах дома строились со внутренним двориком посередине, т.н. патио, что способствовало свободному передвижению энергий на тонком плане. А также обеспечивало доступ солнечного света и свежего воздуха. Тот же принцип применялся и к обстановке комнат. Центр лучше всегда оставлять пустым, максимум, что можно положить там – это коврик. Найти проекты лучших домов в г. Екатеринбург можно в компании «Zoton Group». Если в вашем доме не планируется внутреннего дворика, целесообразно сделать на его месте просторный зал, или холл.

Что где построить, чтобы в семье царили гармония и понимание

Главный вход должен располагаться на севере, востоке или юго-востоке, потому что божественная энергия, энергия жизни и здоровья приходит в дом именно оттуда. Пространство северо-восточного квадрата на вашем плане лучше всего заполнить террасами, балконами, местом для духовных практик, молитв. В северной части дома хорошо хранить ценные бумаги, деньги, сейфы, устроить там гостиную или веранду.

Главной стихией этой части дома является Вода, поэтому резервуары, водопроводы, ванную лучше расположить тоже здесь. Если вы собираетесь иметь бассейн, то северо-восточная часть вашей усадьбы – идеальное место для него.

Ни в коем случае здесь не стоит делать спальню или туалет. Их лучше расположить начиная с северо-западного (здесь можно сделать совмещенный санузел) и до южного квадрата.

Потому, что на северо-западе правит стихия Воздуха, на юго-востоке – Огня, а на юго-западе – Земли. Учитывая воздействие стихий, кухню, камины, печи, электрооборудование лучше планировать в юго-восточном квадрате.

Самые тяжелые предметы, шкафы, кладовки, гардеробные, а также все, что связано со сном и отдыхом (с энергией Земли) нужно сосредоточить в южном и юго-западном. Для обучения, общения, кабинетов, комнат для занятий с детьми больше всего подходят северный, северо-западный, и северо-восточный квадраты.

Такие же принципы распределения энергий работают и для обустройства комнат. Очень благоприятно иметь в каждом секторе предметы, символизирующие тот, или иной первоэлемент. Например, кондиционер, или систему вентиляции лучше располагать в северо-западных секторах, там, где преобладает энергия Воздуха. На юго-востоке, в секторе энергии Огня, хорошо пристроить гараж. А на юго-востоке каждой комнаты расположить свечи, светильники, камины. Для оранжереи и комнатных цветов выбирать стоит юго-западную часть дома или комнаты.

Желаем вам удачи в планировании и строительстве домов, гармонии и процветания вашим семьям!

Похожие статьи