Применение прозрачных рольставень для загородного жилья

Прозрачные рольставни — вполне реальное решение для загородного дома. Для того чтобы получить такую конструкцию, достаточно использовать поликарбонат для создания ламелей. Такая конструкция не сможет нести охранную функцию, зато вполне подойдет дл защиты от ветра, пыли и шума, создания нужного декоративного эффекта.

Содержание:

Что такое прозрачные рольставни?

Светопрозрачные рольставни не являются такой уж редкостью. Их не нужно изобретать самостоятельно, так как существует достаточное количество компаний, выпускающих удобную продукцию. Одной из ведущих фирм является немецкий производитель Prokulit. Для создания ламелей применяется не обычный поликарбонат, а материал повышенной прочности: он способен противостоять любым погодным условиям, отличается большой толщиной и прочностью. Другой вариант — поликарбонат Makrolon: это многослойное изобретение, принадлежащее торговой марке Bayer.

Применение прозрачных рольставень для загородного жилья

Прозрачные рольставни из поликарбоната Makrolon

Применение прозрачных рольставень для загородного жилья
Чтобы защитить помещение от воров, можно установить «Наружные рольставни для дверей».

Другая альтернатива защиты от проникновения посторонних лиц — решетки. Об их разновидностях читайте в нашем материале «Установленные решетки на окна — лучшая защита вашего дома»

Можно сделать очень красивое кованное ограждение для балкона, об этом читайте по ссылке http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/kovanye-ograzhdeniya.html

Разновидности прозрачной конструкции

Прозрачные рольставни имеют специальное покрытие, которое защищает поликарбонат от воздействия ультрафиолетовых лучей. Создается материал при помощи коэкструзии: это означает, что он представляет собой комбинированное из двух разных веществ соединение. В отдельных случаях на лист с одной или обеих сторон наносится водоотталкивающее покрытие. Такие прозрачные рольставни для беседки или зимнего сада подойдут отлично. Если влага будет попадать на такой материал, она не будет оседать на нем туманом. Капли будут аккуратно стекать вниз.

Могут применяться рольставни для беседки, окон частного дома, зимнего сада. Выпущенные компанией «Байер» материалы отличаются высокой огнеупорностью, они практически не боятся воздействия высоких температур. Такие листы способны качественно защищать помещение от пыли и шума. За счет их прозрачности в комнате не будет темно, попадание света будет достаточным для комфортного проживания людей и существования в помещении комнатных растений. При опущенной рольставне вы заметите, насколько тише становится в комнате. Материал имеет высокую прочность, рассчитан на повышенные нагрузки, поэтому производитель дает гарантию на 5 лет.

Производитель заверяет, что прозрачные рольставни не отличаются по надежности от аналогов, изготовленных из алюминия. Ламели, выполненные из поликарбоната, могут гнуться, имеют высокую прочность, это позволяет им выдерживать высокие физические нагрузки, противостоять ветру, дождю, снегу, другим неприятным погодным явлениям. Ламели не выцветают, хорошо защищены специальными составами от воздействия прямых солнечных лучей. Материал не ржавеет, внутрь помещения свет попадет в рассеянном виде, что делает освещение более мягким и комфортным.

Рольставни для беседки или любого другого назначения выпускаются в двух видах: LRW и LRG. Эти буквы означают, что оба профиля прозрачны, однако первый белого цвета, а второй — серого. Степень затемнения у продукции также может быть разной. Это зависит от светопроницаемости материала. Производитель может добиться как почти абсолютно прозрачной конструкции, так и достаточно хорошо затемненной.

Применение прозрачных рольставень для загородного жилья

Светопрозрачная ламель из поликарбоната Makrolon (Bayer)

Какие преимущества имеют прозрачные рольставни?

  • Светопрозрачные рольставни по прочности мало чем отличаются от алюминиевых. Они достаточно жесткие, легкие, имеют привлекательный внешний вид.
  • Основным положительным качеством такой конструкции является ее способность пропускать свет. Именно поэтому прозрачные рольставни для беседки или зимнего сада подходят идеально: они пропускают достаточное количество солнечного света.
  • Изделия незаметны, не нагружают конструкцию, к которой они присоединены, при этом могут эффективно защищать от любых погодных условий.
  • Материал не боится перепадов температуры, влаги, неподвержен заражению грибками и другими вредными органическими элементами.

Пластиковые конструкции обычно плохо выдерживают воздействие ультрафиолета. Излучение делает пластик более хрупким, что заставляет предметы из него быстро выходить из строя. Роллеты из этого материала покрывают специальным составом, благодаря которому лишние солнечные лучи рассеиваются, не оказывая вредоносного влияния на материал. Пластик имеет достаточную толщину, и разбить его довольно сложно. Такой роллет можно разрезать, но для этого потребуется использовать болгарку, а такие сложные действия вор выполнять не станет, потому это бросается в глаза и требует много времени, которым преступник рисковать не станет.

Применение прозрачных рольставень для загородного жилья

Светопроницаемые рольставни обеспечивают защиту и попадание внутрь рассеянного света

Для защиты жилища можно также использовать металлические ставни.
Применение прозрачных рольставень для загородного жилья
Читайте об этом подробнее в нашей статье «Металлические ставни на окна — способ изготовления».

Как самому изготовить металлические ставни читайте подробно по ссылке http://oknanagoda.com/okna/zaluzi/metallicheskie-stavni-na-okna-sposob.html

Также для защиты жилища можно установить на окна внутренние ставни или роллеты. Они надежно защитят окно от взлома.

Применение прозрачных рольставень

Светопрозрачные рольставни находят широкое применение в быту. Их используют для обустройства дачных домов и загородных коттеджей. Установить такие защитные механизмы можно не только на окна дома, внешний вид которых не будет испорчен дизайном конструкций: широко применяются такие ставни для оформления беседок. Ведь они могут быть достаточно затемненными, чтобы создать в помещении уютную атмосферу. При помощи такой конструкции можно будет легко защититься от ветра, косого дождя, при этом в помещении не перестанет быть светло, не придется изобретать способ сделать его освещение более естественным.

Прозрачные рольставни могут помочь закрыть нестандартные дверные или оконные проемы. Это легкая конструкция, не занимающая много времени при монтаже, если использовать ее вместо двери, вы сможете надежно разграничить пространство, прекратить в него доступ пыли, людей, если это не нужно. При этом помещение не станет темным, как это происходит при использовании двери, сохранится ощущение легкости и комфорта. Визуального уменьшения пространства не произойдет, а при необходимости такие двери можно легко снять или поднять, чтобы сделать портал свободным.

Как и любые другие рольставни, прозрачные могут открываться как при помощи механических усилий человека, так и силами специальных приводов.

Применение прозрачных рольставень для загородного жилья

Прозрачные рольставни делают уютными беседки и оранжереи в любую погоду

Прозрачные рольставни станут отличным дополнением вашего загородного дома. Они смогут защитить от любых погодных условий, стать защитой от хулиганов и непрошеных гостей, украсить внешний вид дома.

2017-06-10 Татьяна
Похожие статьи