Применяется ли наливной пол в промышленных помещениях? Подробный ответ

В последнее время во многих квартирах стали появляться наливные полы. Их преимущества уже оценили многие, но далеко не все догадываются, насколько часто подобные наливные полы применяются в промышленных помещениях, их область применения достаточно широка. Они применяются на складских помещениях, в больницах, учебных учреждениях и автобоксах, промышленных холодильниках и торговых центрах, химической и пищевой промышленности.

 Слово промышленность достаточно объемно, его стоит разделить на несколько направлений. А у каждого направления существуют свои требования и условия для поверхности пола.

Содержание:

На большинстве предприятий к полам предъявляются достаточно жесткие требования по устойчивости к температурным скачкам, по устойчивости к ударам и постоянному физическому воздействию, к воздействию химических веществ или других агрессивных сред.

Обычные бетонные покрытия далеко не всегда могут выдержать предполагаемые нагрузки и именно поэтому бетонные основания покрывают наливным полом.

Сегодня сложно найти лучшую альтернативу, чем наливной пол, ведь он не требует частого ремонта, и достаточно прост в монтаже.

Кстати, если ремонт такого пола понадобился — читайте эту инструкцию.

Заливая пол на предприятии, вы создаете бесшовную поверхность, которая скрывает мелкие неровности, а времени на это затрачивается гораздо меньше, чем при монтаже тех же самых бетонных плит.

Монтируя такую поверхность в магазине, вы можете добавить пигментную составляющую и придать необходимый цвет всему полу.

Но как уже упоминалось, наливной пол для промышленных помещений требует индивидуального подхода, в зависимости от выдвигаемых требований и условий производства.

Разберем на примере несколько основных типов производств

Производство алкоголя и пищевая промышленность

На таких предприятиях наливные полы должны обладать антискользящими свойствами, легко очищаться от загрязнения, выдерживать нагрузки как механические, так и химические.

При этом, подобное производство достаточно часто проверяется контролирующими органами на предмет наличия гигиенических сертификатов, допускающих применение данного типа смеси пола именно в пищевой отрасли.

Не стоит забывать, что даже на одном предприятии разные цеха могу предъявлять разные требования к покрытию пола. Например, вероятны требования к антистатическим свойствам.

Для каждого участка покрытие выбирается исходя из планируемых нагрузок. При чрезмерных нагрузках рекомендуется применять наливные полы с метиметакрилатными смолами или эпоксидными смесями.

Такие покрытия хорошо очищаются и являются устойчивыми к механическим нагрузкам. Для создания антистатического эффекта в пол закладываются медные пластины, затем они покрываются токоотводящим слоем.

Автомойки

Применяется ли наливной пол в промышленных помещениях? Подробный ответ

Применение в гараже

Применение наливных полов на автомойках является практически обязательным.

Такой пол долго не потребует ремонта, и будет иметь прекрасные водоотталкивающие свойства, по сравнению с обычным бетонным покрытием, несмотря на постоянный контакт с водой, с солями и с различной моющей химией.

По такой поверхности будут постоянно ездить автомобили, а значит, пригодятся и свойства устойчивости к стиранию. Отдельный пункт — это антискользящие свойства, на постоянно мокром полу, они будут очень полезными, и помогут избежать несчастных случаев.

Химическая отрасль

Наливные полы для производственных помещений в химической промышленности отличаются своими характеристиками, так как основной упор идет не на механическую устойчивость, а на температурные перепады и на воздействие химических веществ.

Применение обычных бетонных оснований в таких условиях не представляется возможным, так как они быстро деформируются.

Рекомендуется использовать наливные полы, содержащие в своем составе эпоксидные смолы. Полученная поверхность будет абсолютно бесшовной, что является несомненным плюсом и исключает проникновение жидких материалов под защищающий слой наливного пола.

Состав смеси подбирается под конкретные химические вещества и этот процесс лучше доверить профессионалам.

Например, если физическая нагрузка будет ограничиваться только весом человека, а воздействия сильных кислот не предвидится, то бетонное основание покрывают тонким слоем жидкого полиуретанового покрытия с добавками для усиления химической стойкости.

И наоборот, если планируется передвижение механизированных устройств, и высок риск пролива кислот, то необходимо использовать состав с эпоксидным компаундом с добавлением кварцевого песка.

Склады

Применяется ли наливной пол в промышленных помещениях? Подробный ответ

На складских помещениях

Наливные полы на складских помещениях позволяют забыть о ремонте на много лет, но следует помнить, что срок использования, в первую очередь, зависит от нагрузки.

Если какая-то часть пола подвергается большой нагрузке очень часто, испытывает удары и вибрацию, тепловые или химические влияния, то и разрушится эта часть гораздо быстрее.

Покрытия пола складских помещений требуют устойчивости к абразивным веществам, так как песок и передвигающиеся электрокары создают сильное трение. Перемещение грузов связано с риском падения этих самых грузов, а значит и устойчивость к точечным ударам должна быть повышенной.

Антискользящие свойства предотвратят производственные травмы. Немаловажен также внешний вид полов, допускается провести пигментирования смеси с подходящим цветовым тоном.

Выбирая самовыравнивающийся промышленный пол под ваши условия, доверьтесь профессионалам. Они помогут определиться со всеми необходимыми добавками и смогут составить смесь именно для вас.

Коротко о монтаже

Требования при монтаже в жилых помещениях наливных полов  несравнимы с монтажом полов на производстве.

Поверхность, на которой планируется повышенная нагрузка, должна иметь основание, подходящее для этой нагрузки. Это может быть высокопрочный бетон или бетонные плиты; бетонная поверхность с использованием плотных наполнителей, таких как гранит, кварц; бетон с добавлением фибры.

Независимо от типа основания к нему предъявляются требования по прочности растяжения, оно должно быть не менее полутора мегапаскалей, чтобы при нагрузке на полимерное покрытие основание не растрескалось.

Основание должно обладать хорошими свойствами адгезии, чтобы полимер не отслаивался. Крайне важно соблюдать влажность бетонного основания, она не должна превышать четырех процентов, так как влага, оставшаяся в основании при испарении, может повлиять на сцепление с полимером. И сложно будет предсказать, в каком месте пары прорвут поверхность или полимерное покрытие просто вспучит из-за повышенного давления снизу.

Заливка пола на предприятиях – довольно-таки объемная работа, требующая определенной механизации. Не рекомендуем проводить её собственными силами, лучше для этого привлечь специализированные компании.

Если строительство наливного покрытия в цехе предприятия совпало с отрицательной уличной температурой, то и в этом случае вы можете продолжать работу.

Смесь с метилметакрилатными веществами допускает монтаж до минус тридцати градусов по Цельсию, без использования так называемых «теплушек».

Такие покрытия — единственное современное решение для заливки пола в холодное время года. Их высокая стоимость сглаживается возможностью продолжать монтаж независимо от температуры.

Подводя итог, еще раз обозначим, что промышленные полы проектируются, учитывая тип и силу предполагаемых воздействий и еще ряд условий, которые могут выдвигаться в зависимости от места эксплуатации.

Проектировщики в своей работе по промышленным и гражданским зданиями, используют СНиП II-В.8-71, содержащий около ста наиболее применяемых видов половых покрытий.

Основные предъявляемые требования следующие:

  • Устойчивость к механическим и физическим нагрузкам.
  • Наличие гигиенических и санитарных сертификатов.
  • Экономическая эффективность вложений.
  • Внешний вид полученной поверхности, не должен требовать дополнительных затрат.

Данная статья не является технической инструкцией или методологией по обустройству полов на промышленных предприятиях. Здесь мы привели основные аспекты, на которые необходимо обратить внимание.

Похожие статьи