Примыкание кровли к стене

Линия сопряжения кровельного покрытия и вертикальной поверхности стены всегда считается зоной повышенного риска протекания дождевой влаги и талой воды. Нередко при проведении укладки материала на обрешетку крыши рабочие просто задувают узел примыкания кровли к стене пенополиуретаном и закрывают декоративным козырьком. А через пару месяцев ветреной погоды появляются первые признаки протекания. И чем больше длина линии, по которой происходит примыкание кровли к стене, тем быстрее проявятся недоделки.

Содержание:

Примыкание кровли к стене

Как правильно заделать место примыкания кровли к стене

Наиболее проблемным считается торцевое сопряжение вертикальной кирпичной кладки и края листа кровельного материала. Линия стыка подвергается более интенсивному воздействию дождевой и талой воды, чем остальная крыша. Даже небольшой дождик чаще всего приводит к тому, что вода стекает по вертикальной стене и обрушивается на линию примыкания кровли к стене здания.

Чаще всего место примыкания заделывают следующими способами:

  • Декоративным накладным козырьком с достаточно широкими полями перекрытия;
  • Если используется мягкий кровельный материал, край заворачивают на стену и заклеивают мастикой;
  • Используют специальный уплотнитель из гофроалюминия, такой вариант часто применяют для волнистого шифера или металлопрофиля, если необходимо работать с высокой «волной».
Важно! Основной причиной, по которой обустройство и заделку места примыкания необходимо выполнять особенно тщательно, являются температурные деформации стены и кровли.
Примыкание кровли к стене

В подавляющем большинстве кровельное покрытие и стена изготовлены из разных материалов, поэтому даже самый прочный и жесткий шов в зоне примыкания кровли к стене неизбежно разрушится из-за температурных напряжений.

Варианты заделки места примыкания материала кровли к стене

Из-за микроскопических подвижек главным материалом для герметизации линии примыкания считаются:

  1. Силиконовые герметики и уплотнители на органо-кремниевой основе. Они обладают прекрасной адгезией и дают высокую эластичность шва, при отсутствии воздействия ультрафиолета солнца шов из силикона в зоне примыкания кровли способен простоять не менее десятка лет;
  2. Битумные и полиуретановые мастики используют для наклейки мягкой кровли и стыковых лент, при правильном применении дают очень плотное и нежесткое соединение;
  3. Полимерные и резиновые уплотнители плохо переносят высокие температуры и солнечные лучи, но в ряде случаев незаменимы для уплотнения козырьков в местах примыкания кровли на стене;
  4. Композитные алюминиевые или медные ленты, выдерживающие относительно высокую температуру. Являются специально разработанным материалом для уплотнения участка стенки дымохода и примыкания материала кровли.

Герметизация стыка в месте примыкания профнастила к стене

Наиболее сложной ситуацией считается схема, при которой кровельный материал имеет примыкание боковым краем профнастила или металлочерепицы к вертикальной поверхности стенки. Для заделки шва используют накладной карниз, закрепляемый на стене одной полкой, а второй полкой прижимающей край кровли. Обустройство места примыкания выполняется в следующем порядке.

На высоте 10-15 см над уровнем кровли в стене вырезается с помощью перфоратора или болгарки с установленным кругом по камню желоб сечением 3х2 см. Точную разметку линии желоба можно получить, если уложить карниз с резиновой прокладкой на кровлю в зоне примыкания к стене. Нижний край желоба необходимо аккуратно скруглить или выполнить в виде уклона. Желоб выполняется на всю длину уложенной кровли. Вырезанная канавка потребуется для того, чтобы закрепить верхний край уголкового карниза по всей длине кровли. Этот нехитрый прием позволит спрятать шов между полкой карниза и стеной в толщу камня. Вода, стекающая по стене, и даже косой дождь не смогут перетекать в пространство между камнем и металлом.

Примыкание кровли к стене

Чтобы закрепить карниз, потребуется с помощью перфоратора пробить через каждые 30 см отверстия под установку пробок, деревянных или пластиковых. После выполнения этой операции необходимо подготовить поверхность крыши, примыкающей к стене, под установку карниза. Самым простым способом является укладка слоя цементно-песчаного раствора и аккуратное выравнивание планкой волнистой поверхности. Если край настила в зоне примыкания к стене имеет ровную поверхность, от этой операции можно отказаться.

На поверхность профнастила укладываем резиновую прокладку и устанавливаем уголковый карниз. По размеченным местам под пробки в стене сверлим в металлической стенке отверстие под саморезы. На последнем этапе наклеиваем с помощью герметика прокладку на край профнастила и наносим тонкую полоску силикона на поверхность желоба, после чего устанавливаем карниз на место примыкания и фиксируем с помощью саморезов.

Нижняя полка карниза обычно не крепится к резиновой прокладке. Это позволяет избежать обрыва приклеенной прокладки и разгерметизации стыка при деформации кровли, под нагрузкой полка просто скользит по поверхности резины. При правильном выполнении монтажа прижимающего усилия металлического уголка достаточно, чтобы обеспечить защиту от влаги.

Заделка места примыкания мягкой кровли

Обустройство места примыкания мягкой кровли к стене можно закрыть и герметизировать с помощью нескольких простых операций. Укладка мягкой кровли должна выполняться с нахлестом на стену. Нахлест приклеивается на стену, по возможности с вынесением части полотна кровли на парапет. По поверхности парапета уложенная кровля крепится с помощью планки. Наклеивание выполняется с применением горячей битумной мастики.

Примыкание кровли к стене

При заделке стыка в случае примыкания мягкой кровли к стене боковым краем, размер нахлеста полотнища на стену выбирают таковым, чтобы сложенный вдвое край был по размеру равен высоте карниза, которым будет закрываться стык. Использование декоративной накладки размером 10-15 см значительно улучшает внешний вид. Если последнее не имеет особого значения, или заделку зоны примыкания необходимо выполнить на бетонной плите, на крыше, проще и надежнее заклеить стык пластырем из геотекстиля, уложенным на битумной мастике или клее. Чаще всего используют 3-4 пластыря с обязательной процедурой прикатывания наклеенного покрытия с помощью резинового валика.

Заделка стыка края кровли в месте примыкания к поверхности дымовой трубы

Особенно требует тщательной заделки проход дымохода через кровлю из-за колебаний температуры самой трубы и частично контактирующих с ней конструкций. Схему заделки выбирают в зависимости от материала трубы, кровли и способа, которым реализован проход через кровлю.

Если верхний участок трубы сложен из кирпича, и для покрытия крыши применяются негорючие материалы – шифер, профнастил или металлочерепица, в этом случае проще всего выполнить заделку места примыкания кровли по приведенной на рисунке схеме, с небольшими дополнениями. Прежде всего, узел прохода через кровлю в обязательном порядке дополняется термоизоляцией в виде пояса на трубе из листового асбеста, толщиной 10-12 мм. Гидроизоляция в месте контакта с горячей поверхностью кирпича может заделываться высокотемпературным герметиком без использования традиционных битумных или полимерных мастик и пленок.

Примыкание кровли к стене

Согласно нормам противопожарной безопасности, удаление горючих материалов от элементов дымохода должно составлять не менее 35см. Кроме того, между стенками деревянной коробки на стропилах под вывод дымовой трубы обустраивают слой изоляции из базальтового волокна.

Проще заделать место примыкания для цементно-асбестовой трубы. В этом случае вокруг трубы выполняется кольцевая отмостка из куска профнастила, и стык заделывается цементным раствором с добавкой асбестового или базальтового волокна.

Примыкание кровли к стене

Насадки из теплостойкого силикона можно использовать и для дымовых труб из металла, но только при условии, что температура стенки трубы не превышает 230оС. Это температура начала обугливания сухой сосновой щепки, если приложить ее к металлической поверхности.

Более надежным способом заделки места примыкания будет специальная металлическая насадка на дымовую трубу. Хорошее рассеивание тепла с поверхности металла позволяет устанавливать переходник непосредственно на профнастил или металлочерепицу с прокладкой из высокотемпературного силикона. Для кровли из полимерных материалов и мягких рулонных покрытий такой вариант лучше не использовать, даже при наличии теплоизоляции, ее может быть недостаточно, и насадка проплавит покрытие.

Примыкание кровли к стене

Заключение

Большинство из приведенных способов заделки зоны примыкания многократно испытаны на практике и показали неплохие результаты. Поэтому для получения стабильного и качественного результата потребуется всего лишь обеспечить хорошее качество выполнения работ.

Похожие статьи