Принцип действия гидроаккумулятора

Если вы являетесь владельцем загородного дома с закрытой системой водоснабжения, то вам наверняка знакомо понятие «гидроаккумулятор», или «напорный (накопительный) бак». В данной статье мы в общих чертах рассмотрим принцип функционирования гидроаккумулятора, а также разберем схему подключения данной составляющей при наличии погружного и поверхностного насосов.

Содержание:

Гидроаккумулятор: функции

Накопительный бак, потому так и называется, что там происходит аккумуляция заданного количества жидкости, что позволяет регулировать уровень давления во всей системе водоснабжения или отопления.

Принцип действия гидроаккумулятора

Кроме того, гидроаккумулятор защищает всю систему от разрушительных гидроударов – частных явлениях при работе гидравлического насоса. В результате гидроударов могут быть повреждены не только элементы водоснабжения (трубы, узлы и т.д.), но и дорогостоящая сантехника. Именно поэтому не стоит пренебрегать установкой данного элемента в своем загородном доме.

Принцип действия гидроаккумулятора

Гидроаккумулятор: как он работает

Гидроаккумуляторы используются как в системе водоснабжения, так и отопления. Принцип действия их схож, но имеет при этом некоторые отличия. Рассмотрим, в чем же заключается принцип функционирования гидроаккумулятора в том и другом случае.
Итак, при наличии гидроаккумулятора, подключенного к системе водообеспечения, организовывается постоянная подача воды под определенным заданным напором.

Принцип действия гидроаккумулятора

При этом исключаются моменты кратковременного включения/выключения насоса, которые приводят к быстрому изнашиванию и выходу из строя насосного оборудования. Того объема жидкости, которое накапливается в баке, достаточно для 15-20 секундного пользования водой без включения насоса. А в период, когда вы являетесь единственным водопотребителем в доме, это время может быть увеличено до нескольких минут.
Накопительный бак представляет собой герметичную металлическую емкость, внутри которой располагается мягкая резиновая мембрана, отделяющая зону жидкости от газовой зоны.

Принцип действия гидроаккумулятора

В качестве газа может быть использован любой инертный газ, безвредный для здоровья человека, или обычный воздух. С двух сторон бак крепится к водяным трубам с помощью фланца.
Вода через входное отверстие попадает в зону жидкости, где давит на мембрану, выполненную из резины, за счет чего возникает давление внутри системы, которое и формирует заданный напор воды. Как только открывается кран, вода из данной области бака уходит, и давление, соответственно, падает, что является сигналом для включения насосной установки. Насос работает до тех пор, пока давление в газовой зоне вновь не поднимется до необходимого уровня.

Принцип действия гидроаккумулятора

Принцип действия гидроаккумулятора для системы отопления схож с таковым для системы водообеспечения с той лишь разницей, что в накопительный бак подается теплоноситель.

Схема подключения

Для обеспечения системы водоснабжения и отопления в частном доме используются два вида насосов:

  • погружные;
  • поверхностные.
    Принцип действия гидроаккумулятора

Рассмотрим сначала, как правильно подключить накопительный бак для поверхностных насосов.

  1.  Проверяется уровень давления в самом баке. В норме оно должно лежать в диапазоне 0,2…1 бар.
  2. Проверить наличие штуцера, рассчитанного на 5 разъемов: для гидроаккумулятора, манометра, насоса, реле и водопроводной трубы.
  3.  С помощью жесткого шланга соединить между собой штуцер и накопительный бак.
  4.  В правильной очередности подключить к гидроаккумулятору реле, измеритель давления (манометр) и насосную трубу.
    Принцип действия гидроаккумулятора
  5.  Напоследок необходимо тщательно проверить все места соединения на протечки, наличие которых недопустимо.
    Принцип действия гидроаккумулятора

Схема подключения гидроаккумулятора в случае с погружным насосом не особенно отличается от вышеописанной, но имеет одну принципиальную особенность: наличие в схеме обратного клапана.

Этот элемент устанавливается между насосом и трубой, соединяющей насос с накопительным баком. Обратный клапан не позволяет воде самотеком уходить из гидроаккумулятора обратно в насос.

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения: цена

Современный рынок предлагает большое разнообразие гидроаккумуляторов как отечественных, так и зарубежных производителей. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными из них.

Принцип действия гидроаккумулятора

Цены указаны на период осени 2015 года и могут меняться. Поэтому рекомендуется данную статью использовать исключительно в ознакомительных целях, а цены уточнять у менеджеров.

Похожие статьи