Принцип работы естественной вентиляции в помещении

Естественная вентиляция древнейшее и одно из самых устоявшихся приспособлений, которое дошла до нашего времени. Создали ее для воздухообмена в помещениях. Таким образом, можно сказать, что принцип работы естественной вентиляции заключается в том, чтобы в здании  был комфортный микроклимат, а так же свежий и чистый воздух.

Из названия понятно, что она не нуждается в дополнительных помощниках, вроде вентилятора или иных механических устройств. Интересно, что принцип работы естественной вентиляции устроен так, что воздушная тяга создается при перепадах давления, с учетом разницы температур на улице и в помещении. Чем больше разница, тем лучше происходит воздухообмен.

В многоквартирных домах принцип работы естественной вентиляции заключается в выведение неприятного воздуха с помощью естественной тяги, которая возникает в вытяжных воздуховодах высоких зданий. Существуют определенные нормы, которые обязывают к тому, чтобы в жилом помещении непременно находилась вентиляционная система. Ведь она способствует ликвидации  загрязненного воздуха из вашего жилища.

Принцип работы естественной вентиляции в помещении

Естественная вентиляция в многоэтажном доме по СНиПу

Важно! Следите за правильным и качественным воздухообменом, ибо это может привести к серьезным последствиям со здоровьем.
Принцип работы естественной вентиляции в помещении

Проверка вентиляционной системы листом бумаги

Плюсы и минусы естественной вентиляции

Несомненно, что у всего есть положительные и отрицательные качества. Так и с вентиляцией будь она естественная, искусственная или принудительная.  В статье не будут описаны мельчайшие достоинства и недостатки, но основные перечислим.

Итак, начнем с плюсов данного типа вентиляции:

  • нет траты денег на электроэнергию для перемещения воздуха;
  • расценки на само устройство крайне скромны и дальнейшая эксплуатация не повлечет за собой затраты;
  •  простота монтажа и использования;
  • не нужно прогревать воздух;
  • если возникнет желание усилить вентиляцию, то это можно сделать без каких-либо трудностей, так как ее можно комбинировать с различными сплит-системами, вентиляторами и другими устройствами.

Но, к сожалению, вместе с этими плюсами есть  и минусы данного устройства:

  • при невозможности подогрева воздуха и небольшого избытка тепла в помещении в рабочей зоне может сильно понизится температура;
  • есть ограничения в возможностях очищения воздуха от пыли;
  • нет ресурсов для распределения приточного воздуха на определенные рабочие места.

Оставлять естественную или прибегать к каким-то новым приспособлениям в воздухообмене — решать вам. Но то, что вентиляционная система должна работать качественно и безотказно — это факт, который не обсуждается.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи