Принудительная вентиляция в ванной комнате и туалете

Люди устроены так, что следят за качеством практически всего, к чему прикасаются. Нам важно, какую еду, мы употребляем и какую воду пьем. Но, к сожалению, очень редко кто-то задумывается над качеством воздуха, который мы вдыхаем постоянно. Но речь не о воздухе на улице, над которым мы не властны, а у себя дома. Всем известно, что чистый воздух так же важен для здорового организма, как и правильное питание. Воздух в помещении нужен, чтобы нас не тревожили головные боли, сонливость и так далее.

В жилых комнатах освежить воздух можно элементарным проветриванием. А вот что делать  с нежилыми комнатами, в которых нет окон?

Содержание:

Воздухообмен в таких комнатах как ванная и туалет стоит учитывать перед постройкой дома, либо перед началом ремонта. Ведь комнатам с повышенной влажностью требуется качественная вентиляция, чтобы предотвратить появление плесени и различных грибков в углах, на стенах и потолке.

Читайте в тему: особенности и сложность борьбы с плесенью в ванной. Помните, что лучше предупредить, чем «лечить».

Чтобы в туалете и ванной было всегда сухо, комфортно и без неприятных запахов следует  ответственно отнестись к выбору и  установке вентиляции. Эта статья поможет разобраться с  принудительной вентиляцией в ванной комнате и туалете.

Установка: как это делается?

Монтаж принудительной вентиляции немного сложнее, нежели естественной, но при соблюдении простых правил вы справитесь «на ура». Сперва, следует проверить работоспособность вентиляционной шахты. Для этого к ней нужно поднести горящую спичку. Если огонь ровно горит или самую малость тянется внутрь шахты, то ее нужно прочистить. Если же пламя практически засасывает туда, это значит, что можно переходит к установке принудительной вентиляции в ванной комнате.

Принудительная вентиляция в ванной комнате и туалете

Вентилятор для ванной комнаты

Принудительная вентиляция в ванной комнате и туалете

Так происходит чистка вентиляции в многоквартирном доме с помощью ёршика

Если нет возможности устанавливать вентилятор прямо в воздухоотвод, это не страшно, ведь  чтобы продлить его следует приобрести пару метров шланга, который впоследствии можно спрятать.

Существует три вида шлангов для того, чтобы удлинить воздухоотвод:

  1. Гибкие. Изготавливают из пластика. Являются одними из самых недорогих, но и не особо долговечных.
  2. Полужесткие. Их цена находится посередине. Применяют их, когда нужно увеличить длину воздухоотвода на 10 и более метров.
  3. Жесткие. Самые дорогие и надежные.

В случае, если вам нужно удлинить воздухоотвод, стоит приобрести короб. Обычно его устанавливают в вентиляцию, при этом подключают к выключателю. Чтобы осуществить подключение, нужно провести провод от вентилятора к выключателю. По итогу получаем работающую вентиляцию только тогда, когда включено освещение в комнате.

Что нужно для монтажа?

Для того чтобы установить принудительную вентиляцию потребуются взять следующую фурнитуру:

  1. Воздухоотвод. Их невероятное множество видов. Существуют каналы как прямоугольной, так и круглой формы. Бывают пластиковые, жестяные, а так же из сплавов алюминия.
  2. Переходник. Для герметического монтажа потребуется переходник, в случае комбинированного воздухоотвода.
  3. Вентилятор. Является базовым компонентом принудительной системы вентиляции. Именно он заставляет воздух циркулировать.
  4. Вентиляционная решетка. Берите две, если у вас разделен санузел.

В данном списке приведены ведущие типы вентиляторов по специфике работы:

  • Подключаются к включателю. Робота происходит только при включенном свете.
  • Со специальными датчиками. Начинают работу самостоятельно при повышенной влажности.
  • С таймером.

Кроме этого  различают и по особенностям конструкции:

  • Пропеллерный. Является самой простой моделью. В народе еще называют «осевой».
  • Диагональный. Соединение двух предыдущих типов.
  • Диаметральный. Данный тип вентиляторов может работать с достаточно большими объемами воздуха, так как его потоки  проходят по периметру всего рабочего колеса.

Как сделать принудительную вентиляцию в ванной комнате?

Монтируют устройство в выводной канал, который уходит в общую шахту здания. Обычный диаметр таких отверстий составляет примерно от 10 до 15 сантиметров. Такой проход пропускает через вентилятор до 100 кубических метров в час.

Принудительная вентиляция в ванной комнате и туалете

Установка вентиляции в ванной

Перед началом работ следует провести кабель электропитания. А непосредственно установку необходимо проводить с точной инструкцией, которая идет в комплекте к вентиляционному устройству. Там со всеми подробностями, последовательно отображено как правильно установить  ту модель вентилятора, который вы выбрали.

Важно! Посадка вентилятора должна быть плотной и подбираться только с учетом диаметра канала. После завершения установки обратного клапана для принудительной  вентиляции нужно обратить внимание на расстояние между стенками вентиляционного колодца и корпусом обратного клапана. Если его можно увидеть не присматриваясь – заполняем силиконом. Если этого не сделать вся проделанная ранее работа будет бесполезна.

В самом конце подсоединяем провода, закрываем лицевой крышкой, а под нее не забываем установить противомоскитную сетку.

Иногда случается, что по мере эксплуатации крышка будет отпадать. Решение очень простое — посадите ее на клей.

Дополнительно в этом видео. 

Похожие статьи