Пробковый пол или ламинат: характеристики

Производитель заполонил рынки своими предложениями. Сегодня уже нет дефицита в товаре, проблема заключается в самом выборе – несведущему покупателю очень трудно остановиться на определенной категории и выбрать оптимальный вариант. Это можно отнести и к напольным покрытиям.

Содержание:

Пробковый пол или ламинат: характеристики

Схема устройства ламината.

Пробка или ламинат?

Самыми популярными покрытиями пола сегодня считаются пробка и ламинат. Чтобы понять, что применить к собственному полу, нужно разобрать эти 2 материала по всем качествам. Пробковый пол или ламинат будут служить долго и качественно, если следовать инструкциям по применению таких материалов.

Положительные качества пола из пробки

Пробковый пол или ламинат: характеристики

Схема пробковой панели.

Ими являются:

  • экологически чистый материал;
  • безопасен для детских комнат;
  • приятные тактильные ощущения и способность пола принимать первоначальную форму;
  • простота монтажа;
  • возможность покрыть пробкой не только полы, но и другие поверхности – стены, к примеру.

В том, что это экологический материал, сомнений нет – пробка изготавливается из дерева, точнее из суберина. Слой коры снимается с деревьев, которые специально растят для этой цели, высушивают, дробят и спрессовывают. После этого материал режут на плиты. Особый рисунок дерева делает плиты пола непохожими одна на другую, что не нарушает общей картины. Совпадение может быть только фоновое, тогда картина складывается единая.

Пробка – мягкий материал. Наряду с экологичностью, пол из такого материала лучше прочих подойдет для детской комнаты, особенно когда ребенок маленький – его падения не вызовут слез. Те, кто покрыл полы у себя в спальне, тоже остаются довольны – поверхность не требует ковров и остается теплой в течение большого срока использования.

Как уже сказано, полы из пробки теплые. Более того, по ним очень приятно ходить. Пробковые опилки обладают упругостью, не деформируются при кратковременной постановке на них габаритных предметов.

Простота монтажа пола заключается в том, что плиты пробки имеют такой же замковый крепеж, как и ламинат. Его более удобно подрезать и подгонять под нужный угол – в отличие от ламината можно пользоваться ножницами. Положенный последним слоем лак отличается большой прочностью, но несмотря на это разрезать плиту пробки можно, не прикладывая титанических усилий.

Дизайнерские решения по применению пробки огромны: таким материалом можно покрыть не только полы, но и стены. Тогда функция пробки будет не только эстетическая, но и теплоизоляционная. Богатство выбора цвета и способ монтажа (приклеивание) позволяют пробке заявить о себе, как о декоративном материале.

Пробковый пол или ламинат: характеристики

Схема монтажа пола из пробки.

Недостатки пробкового покрытия:

  • подверженность механической порче;
  • повышенная впитываемость влаги;
  • цена.

Действительно, плиты пробки могут переломиться при неправильном монтаже или механическом воздействии. Перелом заделать практически невозможно – он начинает крошиться и места, где есть трещины, темнеют. Придется заменить весь лист.

Невозможно установить пробку в ванной на полу из-за ее способности впитывать влагу. Если только речь не идет об испарениях. Как правило, на полу все равно скапливается влага, поэтому монтаж его невозможен, а вот стены за полотенцесушителем или змеевиком вполне можно декорировать пробкой. Но так делают нечасто, прибегая все-таки к однородным стенам.

Цена на это покрытие высока. Во-первых, это обуславливается натуральностью материала и его растительным производством – пробковые рощи требуют особого ухода. Во-вторых, зависит от класса – эконом, премиум. Эконом – это обычно отходы основного производства. Затем идут технические характеристики – толщина, длина, ширина и качество замка – все это влияет на цену. Более подробно об особенностях покрытия могут рассказать консультанты.

Ламинат и его характеристики

Красив, прочен, долговечен. Перечислять можно бесконечно. Аккуратные глянцевые поверхности радуют глаз. Богатство внешнего вида просто поражает – здесь и разные породы дерева, и фантазийные узоры, и прочие красивые рисунки. Но нужно как следует оценить качества – положительные и отрицательные, чтобы сделать правильный выбор.

Пробковый пол или ламинат: характеристики

Таблица характеристик ламината.

Плюсы:

  • удобная форма для монтажа;
  • водоустойчив, но такое качество зависит от класса;
  • термоустойчив;
  • стоек к механическим повреждениям;
  • антистатичен;
  • не подвержен выцветанию и пятнам.

Монтаж пола действительно не слишком трудоемок, так как пластины ламината идеально ровные. Стоит только позаботиться о 1-ой полосе – вывести ее с помощью уровня, иначе остальные пойдут криво. Сейчас ламинат выпускается в квадратной и более широкой прямоугольной форме. При покупке нужно обратить внимание на исправность замковых соединений: если есть деформация, нужно попросить заменить пластину, иначе возникнут сложности.

Ламинат не подвержен влаге, но не стоит заливать полы водой: достаточно пройтись по нему влажной тряпкой – он заблестит как новенький. Лучше для уборки использовать специальные средства для ламината.

Ламинат термоустойчив, но тоже в пределах нормы: упавшая спичка вреда ему не причинит, как и утюг, поставленный на пол. А вот если случится пожар, то он, конечно, сгорит непременно. Термоустойчивость хорошо проявляется, если под ламинат система «теплый пол».

Пробковый пол или ламинат: характеристики

Последовательность укладки ламината.

Ламинат устойчив к механическому воздействию. Конечно, не стоит кидать на него шкафы или штанги, но пройтись на каблуках по полу вполне возможно. В отличие от пробки, они не оставят дырок.

Свойство антистатика у ламината прекрасное: он не притягивает пыли, значит, не будет проводником электричества.

Пятна на ламинате легко устранить, пол их не впитает. Также можно не бояться попадания солнечных лучей, выцветание ему не грозит.

Недостатки ламината:

  • возможность подделки;
  • цена.

Ламинат подделывают чаще других материалов именно из-за его немаленькой цены.

Цена высока. Формируется от качества, класса, формы и прочих составляющих. Также ценообразование зависит от трудозатратности производства: если пробковый пол достаточно просто спрессовать, то производство ламината требует времени – он состоит из нескольких слоев, представляющих собой самостоятельные покрытия.

На основании таких инструкций можно сделать собственный выбор – пол пробковый или ламинат.

Похожие статьи