Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Промышленные пылесосы — это мощное громоздкое оборудование, которое не всегда может пригодиться в бытовых условиях. Тем не менее, есть случаи, когда без них обойтись довольно сложно, тем более, что моделей достаточно много, разных по мощности и по размерам. Вполне возможно, что использование пылесоса с улучшенными характеристиками, по сравнению с бытовым, будет полезно в ряде случаев. Некоторые случаи и некоторые виды промышленных пылесосов мы и рассмотрим сегодня.

Содержание:

Уборка промышленным пылесосом

Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Если вкратце рассматривать основные отличия и характеристики, которыми обладает промышленный пылесос без мешка для сбора пыли, то кроме визуальных отличий, можно отметить следующее:

  •  Промышленный пылесос имеет двигатель большей мощности, что сказывается на его размерах. Соответственно, растет и производительность пылесоса, а это в свою очередь сказывается на размерах емкости для сбора пыли и в общем на мобильности устройства.
  • Промышленный пылесос — универсальный прибор. Если бытовой пылесос может иметь от силы десяток насадок, то промышленная модель имеет полный набор для обеспечения доступа, имеет длинный эластичный шланг и мощный кабель, который позволяет работать в довольно объемном помещении.
  • Мощность промышленного пылесоса значительно превосходит мощность бытового, и это, пожалуй, основное отличие.
    Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Несмотря на это, промышленные модели могут классифицироваться на приборы технико-индустриального класса и непосредственно промышленные. Литраж бака для пыли — это то, что их отличает. Технико-индустриальные пылесосы — это монстры, которые способны работать по 12 часов в день с объемами бака для уплотненной пыли до 130 литров. Промышленные модели скромнее, но тоже могут предоставить возможность не чистить бак довольно длительное время. Средний объем бака у этих моделей составляет не менее 70 литров, тем не менее, пылесосы для стружки и древесной пыли, которая образуется в результате обработки дерева, довольно часто применяются как в быту, так и в мелких мастерских.

Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Параметры и критерии выбора промышленного пылесоса

Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Основной критерий выбора промышленного пылесоса — характер загрязнений и пыли. Пыль тоже не вся одинакова и от ее состава и степени влияния на организм человека может зависеть допустимое количество накопления и периодичность уборки, учитывая объемы. По производственным нормативам пыль делится на три группы по степени влияния на организм человека. Вкратце их описание выглядит так:

  1. Неопасный вид пыли. Как правило, это бытовые отходы, мел, краска, лаки и строительные смеси. Для работы с такими видами пыли подходят самые простые виды промышленных пылесосов. Причем совсем необязательным является в таких пылесосах наличие систем измерения количества пыли и не предъявляется никаких требований к методам утилизации мусора.
    Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли
  2.  Пыль среднеопасная. К этой категории пылевых фракций относят частички дерева, металлов, марганца, никеля, а также пыль, которая образуется в помещениях с активной радиацией. Приборы для работы с пылью такого класса должны иметь сложные фильтры, способность обеззараживать отходы, также иметь устройство, контролирующее скорость воздушного потока.
    Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли
  3.  Опасная пыль. Представляет собой канцерогенную пыль, вирусную и свинцовую, а также с включением консервантов, минеральных удобрений, микроорганизмами, вирусами. К таким приборам предъявляются самые высокие требования по герметичности и обработке, а также первичной утилизации, неизменной остается способность к измерению скорости воздушного потока.
    Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Технические характеристики промышленных пылесосов

Производители, которые специализируются на выпуску промышленных моделей пылесосов, параллельно с основными мощными модификациями могут выпускать именно такие модели, которые могут пригодиться в быту. Цена таких приборов несколько ниже промышленных, тем не менее, они могут иметь функционал, вполне достаточный для домашнего использования. Ярким примером может стать промышленный пылесос Керхер, который широко используется также и в быту. Это модели, не имеющие четкой градации по использованию, а их выбор проводится только по ряду характеристик. В первую очередь, это мощностные показатели.

Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Мощность влияет не только на производительность, но и на расход электроэнергии, что должно быть важно при бытовом использовании. Обычный бытовой пылесос с мешком редко потребляет больше киловатта, то профессиональные модели при практически таких же функциональных возможностях, но гораздо более высоком ресурсе могут потреблять до 5-7 кВт энергии. Такие модели могут отличаться и повышенной мощностью всасывания. В общем для пылесосов, характерна мощность всасывания около 20-200 мБар.

Целесообразность применения строительных и промышленных пылесосов

Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Стоит обращать внимание также на систему фильтрации. А она в первую очередь может зависеть от характера пыли. Так, промышленные пылесосы для влажной уборки, промышленный моющий пылесос, могут подолгу работать без замены фильтра, очищаясь от вибрации. Это принимают во внимание, выбирая оборудование в основном для бетонной пыли.

Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли работает по циклонной схеме. Вместо мешка у них предусмотрен контейнер, который адсорбирует фракции пыли из воздуха под воздействием центробежной силы. Простота в эксплуатации и минимальные затраты на приобретение новых пылесборников — это основные их преимущества. Тем не менее, при довольно редком использовании они могут быть экономически невыгодны. Стоит готовиться также к непосредственному контакту с пылью при очистке контейнера.

Промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

Перед покупкой промышленной или полупрофессиональной модели, стоит продумать экономическую целесообразность такого прибора, но то, что эти модели прослужат гораздо дольше и эффективнее бытовых, даже самых мощных пылесосов с мешками, неоспоримый факт.

Похожие статьи