Раствор для штукатурки стен своими руками: цементный, пропорции

Штукатурка стены требует применения качественного состава

Штукатурка является традиционным способом первичной отделки стен строящегося дома, с целью их выровнять и подготовить для финишного декорирования. Если раньше раствор для штукатурки стен был всегда однотипным, на основе песка и цемента, то в настоящее время ассортимент применяемых для этого материалов значительно расширился: это же касается и постоянно развивающихся отделочных технологий. На качество работы, кроме мастерства исполнителей, большое влияние оказывает также точное соблюдения пропорций выбранной смеси.

Содержание:

Раствор для штукатурки стен своими руками: цементный, пропорции

Выбор подходящего состава

Растворы для штукатурки стен делятся по наличию основного связывающего компонента. Чаще всего основной для подобных растворов выступает:

  • цемент;
  • известь;
  • глина;
  • гипс.

Кроме этого, широкое применения имеют сложные смеси, с использованием нескольких связывающих компонентов. При выборе наиболее подходящего варианта штукатурки, основное назначение имеет вид материала, примененного для изготовления стен, а также место проведения отделки (улица или внутренность помещения). Марка раствора для штукатурки обозначается согласно используемого вяжущего компонента.

Для бетонных и кирпичных стен лучшим вариантом будет применение цементных или известковых смесей: кроме этого, дополнительными компонентами могут выступать другие материалы из вышеприведенного списка. Например, чтобы оштукатурить стены из кирпича или бетона, часто используются штукатурные растворы известкового, известково-глиняного, известково-гипсового и известково-глиняно-гипсового типа. Что касается отделки этих же стен снаружи, то для этого лучшим вариантом будет применение известковых, цементно-известковых и цементно-глиняных смесей. Когда требуется приготовить подходящий раствор для штукатурки стен своими руками в деревянном доме, то практикуется добавление гипса в любой вышеупомянутый состав.

Приготовление простых штукатурных составов

Раствор для штукатурки стен своими руками: цементный, пропорции
Цементный раствор самый простой и распространенный

К простым штукатуркам относятся те растворы, основой которых служит одно вяжущее вещество. К таковым относятся следующие штукатурные растворы:

  1. Цементный.
  2. Известковый.
  3. Глиняный.
  4. Гипсовый.

Цементный

Данный состав является наиболее распространенным видом отделки: его консистенция очень напоминает укладочный раствор для кирпича. Однако плотность в данном случае другая, к тому же, широко практикуется использование различных добавок и пластификаторов.

Очень важно, чтобы все пропорции для штукатурки были точно соблюдены, иначе состав может быть безвозвратно испорчен.

Хоть это может прозвучать и неожиданно, но пристальнее всего требует личного контроля качество используемого песка. Именно поэтому перед использованием его тщательно просевают через специальное сито на предмет удаления всех примесей и мусора.

После очистки песка начинается процедура смешивания: при этом основные компоненты нужно вначале перемешать в сухую. Пропорции цементного раствора для штукатурки стен снаружи помещения берется в соотношении 1:5 песка к цементу марки М500. Что касается внутренней отделки, то в этом случае цемент смешивают с песком 1:4, где для приготовления берется цемент М400. После приобретения сухими компонентами требуемой однородности, в состав добавляют воду и размешивают до кашеобразного вида. Для проведения подобной процедуры может применяться как корыто, так и строительный миксер.

Известковый

Раствор для штукатурки стен своими руками: цементный, пропорции
В известковом растворе связующим выступает известь

Этот состав отличается от предыдущего отсутствием цемента: в качестве вяжущего вещества в данном случае применяется известь: она должна быть только гашенной и иметь отличные качества. Первым делом ее нужно тщательно растереть, чтобы частицы были максимально мелкими. Затем в посудину с известковым порошком добавляется вода и песок, с постоянным перемешиванием всего материала. Очень важно, чтобы полученный известковый раствор для штукатурки не содержал комочков, при плотности смеси, напоминающей тесто. Затем в полученную массу добавляется еще одна порция очищенного песка, в соотношении 3:1. После этого проводится окончательное размешивания штукатурки с добавления воды: готовая консистенция раствора должна напоминать густую сметану.

Важно помнить, что работа по приготовлению известковой штукатурки должна проводится в защитных перчатках, так как вещество способно разъедать кожу.

Глиняный

Этот простой в приготовлении штукатурный раствор является самым древним из всех известных. По ходу развития строительных технологий его состав претерпел некоторые изменения, ведь глина в чистом виде достаточно быстро смывается дождями. Для укрепления отделки практикуется добавления цемента, извести и гипса, что способствует увеличению ее стойкости и надежности: при этом доступность приготовления сохраняется. В процессе приготовления глиняной штукатурки основной компонент должен быть тщательно очищен от всевозможного мусора и примесей. Затем чистая и сухая глина замачивается в воде на 3-5 часов, пока не произойдет ее полное размокание: завершается приготовления раствора добавлением в его состав песка, из расчета 2-4 части песка к одной части глиняной смеси. Обычно глиняную штукатурку применяют для декорирования внутренних помещений.

Гипсовая штукатурка

Главная особенность гипса заключается в его быстром высыхании, поэтому работа с ним должна проводится в ускоренном темпе.

Чаще всего при помощи гипсовых штукатурок проводятся окончательные операции по выравниванию стен, с возможностью нанесения не только на бетон и кирпич, но также и на деревянные основания. Первый рецепт приготовления подобного раствора подразумевает использование 3 кг мела и 1 кг гипса, при этом мел раздрабливается до состояния пыли, с последующим смешиванием с гипсом. Вода в данном случае не используется, так как в качестве растворителя применяют пятипроцентный клей столярного типа. Пропорции клея в данном случае варьируются, в зависимости от требуемой густоты конечного раствора. Такой тип растворителя не только делает массу штукатурки однородной, но и позволяет несколько замедлить процесс застывания. Однако скорость высыхания гипсовой штукатурки все равно довольно большая.

Раствор для штукатурки стен своими руками: цементный, пропорции
Работа с гипсовой штукатуркой требует мастерства, так как смесь быстро высыхает

Второй способ приготовления отделочного раствора из гипса особенно подойдет в тех случаях, когда требуется оштукатурить покрашенные основания или ДСП перегородки. В этом случае потребуется взять 2 кг гипса, 1 кг олифы и 100 г сиккатива: после тщательного перемешивания состав должен быть незамедлительно выработан. Причиной всему – молниеносное высыхание сиккатива: при работе в данном случае потребуется соответствующий строительный навык.

Приготовления сложных штукатурных растворов

В понятие «сложные штукатурные растворы» входят составы, содержащие два и больше связующих веществ: в качестве заполнителя, как правило, выступает песок. Сочетая сразу несколько компонентов, смесям сообщаются улучшенные качества. Например, всем известный известковый раствора для штукатурки отличается достаточной длительностью высыхания. Если в его состав ввести гипс, сохнущий очень быстро, удается добиться заметного сокращения времени высыхания отделки, при сохранении ею всех качеств прочности и надежности. Чаще всего можно встретить следующие сложные штукатурные растворы:

  • цементно-известковый;
  • известково-гипсовый;
  • глиняно-цементный;
  • глиняно-известковый;
  • глиняно-гипсовый;
  • цементно-известковый.

Данный тип раствора приготовляется добавлением в состав традиционной штукатурки определенного количества извести. Перед добавлением известь разводится в воде, в соотношении 1:5 – по плотности полученное вещество должно в 2 раза превосходить воду. Процентное содержание извести может меняться в любую сторону, в зависимости от требований к отделке.

Чем больше в растворе извести, тем его прочность увеличивается, а эластичность уменьшается: это увеличивает риск появления трещин. Чтобы несколько оптимизировать ситуацию, практикуется внесение дополнительных пластификаторов, например, жидкого мыла.

Известково-гипсовый

Раствор для штукатурки стен своими руками: цементный, пропорции
Сложные растворы имеют несколько основных компонентов

Данный строительный раствор отличается значительной прочностью и быстрым высыханием, поэтому работать им нужно без промедлений. Обычно гипс начинает схватываться уже через 30 минут, поэтому рекомендуется проводить замесы небольшими порциями. Рецепт приготовления штукатурки следующий: известковая масса в объеме 2-3 литра смешивается с 1 кг гипса. Для удобства гипс предварительно разводится в воде, чтобы получилась умеренно густая консистенция. Нанесение данного раствора потребует наличия хороших навыков в работе.

Глиняно-цементный

Для того, чтобы сообщить глиняной отделке дополнительную адгезию со стеной, в ее состав примешивается цемент, в соотношении 1/5 с глиной. Во время приготовления глиняно-цементного раствора важно иметь в виду, что цемент добавляется перед песком: в противном случае возникнут большие трудности при размешивании раствора.

Глиняно-известковый

Чтобы сделать раствор для штукатурки стен на основе глины более вязким, вместо цемента используют известь. При этом требуемые пропорции извести к глине — 1/3. Тщательно перемешав оба связующие вещества до однородной консистенции, в полученный раствор добавляют песок в количестве 2-4 части, и тщательно размешивают.

Глиняно-гипсовый

Как понятно из предыдущих рецептов, при добавлении гипса используются его свойства увеличивать скорость высыхания отделки. Чтобы добиться более быстрого схватывания и высыхания глиняной штукатурки, в нее вводится гипс в соотношении 1:4 к глине. После перемешивания нужно также добавить 2-4 части песка. Сделанный таким образом раствор обычно применяется внутри жилищ, так как отличается исключительной безвредностью для здоровья людей. Ограничения в данном случае касаются лишь ванных, по причине высокой влажности воздуха.

Использование современных материалов

Раствор для штукатурки стен своими руками: цементный, пропорции
Можно приобрести готовый раствор для штукатурки стен

При осуществлении штукатурных работ все чаще используются готовые сухие смеси на основе портландцемента, со значительной долей различных полимерных добавок. За счет этого растворы делаются более пластичными, прочными и простыми в нанесении. Часто бывает так, что сделать раствор для штукатурки стен самостоятельно не предоставляется возможным, по причине низкой квалификации исполнителей, или недоступности всех требуемых компонентов. В случае же с готовыми сухими штукатурками подготовительный процесс максимально упрощается: в этом случае все, что требуется – добавить указанное в инструкции количество воды и знать, как правильно размешать раствор. Производство готовых строительных смесей сухого типа контролируются лабораторным путем: пропорции раствора для штукатурки стен в данном случае точно соблюдены. Еще одна особенность модифицированных сухих смесей – возможность наносить их тонкими слоями: вещество штукатурки при этом не скачивается и отлично держится на поверхности.

Похожие статьи