Разделение кухни и гостиной с помощью мебели, стены или штор

В нашей стране очень дорогая недвижимость, из-за чего с каждым годом растет популярность квартир-студий и однокомнатных с большими кухнями. Во втором случае очень часто плиту и раковину переносят в комнату, а вместо кухни делают спальню или детскую.

Разделение кухни и гостиной с помощью мебели, стены или штор

Огромным плюсом объединения кухни с гостиной является увеличение пространства, особенно это удобно в маленьких квартирах.

Такая перепланировка помещений способствует экономии пространства в жилище. Но в этом есть и минусы: нужно как-то избавляться от запахов еды в гостиной и разграничивать пространство в помещении. Первая задача легко решается с помощью мощной вытяжки. Разделение кухни и гостиной можно сделать с помощью диванов, шкафов, барных стоек, возведения стены или перегородки, использования штор. Каждый из этих способов отличается по сложности, стоимости, эффективности.

На выбор влияют размер гостиной и строительные умения хозяев дома.

Отделение кухни мебелью – самый простой и недорогой вариант. При этом происходит только визуальное разграничение помещения, а по факту ничего не меняется. Построить стену – это самый дорогой метод, но и самый эффективный. Перегородка делит комнату на две части. Сразу становится ясно, где кухня и гостиная.

Для постройки применяются гипсокартон, сибит, кирпичи, фанера, ДВП или ДСП. Самый старый способ – использование штор. Он простой и эффективный. Раньше люди в частных домах часто вешали занавески вместо межкомнатных дверей. Сейчас это можно обыграть по-современному и использовать для разделения кухни и гостиной.

Как расставить мебель и повесить шторы?

Разделение кухни и гостиной с помощью мебели, стены или штор

Разделить кухню с гостиной можно с помощью гипсокартонной перегородки, которую можно сделать в виде барной стойки или полок.

Хороший вариант для отделения кухни – барная стойка. Это очень модно, удобно и красиво. Можно сделать ее самостоятельно, подобрать в магазине кухонный гарнитур вместе с ней, заказать в какой-нибудь фирме изготовление индивидуальной мебели. Лучше сделайте своими руками или закажите.

Найти в магазине гарнитур с барной стойкой, подходящий именно вам, очень непросто. Она функциональна: в ней делают полки и шкафы, ставят маленькие холодильники. Если приобретете высокие стулья, то получится небольшой обеденный стол. Сверху можно установить держатели для бокалов, чтобы сэкономить место в гарнитуре.

Выделить кухонную зону в комнате можно с помощью шкафов. Для этого лучше использовать сразу 2 шкафа. Со стороны кухни – посудный или другой, а со стороны гостиной – платяной или книжный. Они ставятся задними стенками друг к другу. При этом шкафы должны быть одинаковой высоты и ширины, иначе будут смотреться некрасиво.

Разделение кухни и гостиной с помощью мебели, стены или штор

Схема монтажа гипсокартонной перегородки по металлическому профилю.

Толщина не имеет значения. Можно разделить пространство одним шкафом, но тогда с другой стороны будет пустая, бесполезная и неинтересная его задняя стенка. Если вы решили сделать так, то не забудьте установить дополнительные осветительные приборы в кухне, потому что шкафы загородят часть света.

Самый простой способ условного разделения комнаты – поставить на границе диван спиной к кухонной мебели. Главное, чтобы вам и вашим гостям было удобно на нем сидеть и общаться.

Следующий метод разделения – повесить шторы. Используйте не обычную штору для окон, а такую, как в ванной или как в примерочной магазина. Для штор нужно прикрепить гардину. Для этого возьмите металлическую трубку с круглым или квадратным сечением и два крепления для нее. Крепления присверлите напротив друг друга к стенам, а в них вставьте градину из трубы. На нее повесьте шторку, вместо крючков – кольца (как в ванной). Другой вариант – установите вертикальные жалюзи на границе между гостиной и кухней. Можете закрывать их всегда или только по необходимости.

Вернуться к оглавлению

Выбор между перегородкой и стеной

Если комната большая, а в кухонной зоне есть окно, то можете поставить стены и дверь. Тогда будет два разных помещения: маленькая кухня и гостиная. Такую перепланировку можно сделать в квартире-студии. Например, комнату в 20 м² можно разделить на 5 и 15, 7 и 13, 8 и 12. Но это дорого и не всегда удобно.

Разделение кухни и гостиной с помощью мебели, стены или штор

Схема барной стойки.

Можно сделать перегородку или стену не до потолка и не на всю длину. Она решает несколько задач сразу: интерьер становится интереснее, можно поставить или повесить дополнительную мебель в кухне и в гостиной, не потребуется дополнительное освещение для кухни.

Для разделения кухни и комнаты используют дерево, камень или гипсокартон. Если выбрали кирпич или сибит, то для возведения стены понадобятся:

  • рулетка, уровень, карандаш;
  • раствор, ведро, вода;
  • мастерок и шпатель;
  • затирка для швов и резиновый шпатель;
  • штукатурка.

Смесь для крепления материалов продается в строительном магазине. Хотя ее можно сделать самостоятельно. Смешиваете раствор с водой в ведре до такого состояния, чтобы он не падал с мастерка, но при этом хорошо намазывался. Потом начинаете крепить по рядам. Намазали раствор, потом сверху кладете кирпич или сибит, остатки раствора убираете.

Ровность проверяйте с помощью лазерного или обычного уровня. После полного высыхания раствора промажьте стыки затиркой. Потом стену или перегородку нужно заштукатурить. Затем необходимо покрасить ее, наклеить на нее обои или плитку. Что касается кирпичной перегородки, то ее можно оставить в натуральном виде, если это подойдет обстановке комнаты.

Кроме камня, для перегородки можно использовать фанеру, ДВП, ДСП или гипсокартон. Они намного легче, чем кирпичи, и работать с ними проще. Самый популярный материал для постройки перегородок – гипсокартон. Для работы с ними потребуются:

  • металлический профиль;
  • рулетка и уровень;
  • шуруповерт или дрель;
  • саморезы;
  • пила для дерева;
  • наждачная бумага.

Сначала нужно выбрать место, где будет стоять стена. Потом на нем сооружается каркас из профиля. К нему с помощью саморезов и дрели крепятся листы гипсокартона или деревянных материалов. Для внешней отделки используются краски, обои, плитка.

Похожие статьи