Раздвижные двери для ванной и туалета

Многие владельцы квартир, желая обновить туалет и ванную комнату, принимают решение объединить эти помещения вместе. Ведь при сносе стены-перегородки, появляется достаточно места для установки джакузи или душевой кабинки. Дизайнеры даже придумали новое название для санузла – «аквазона».

Содержание:

Раздвижные двери для ванной и туалета

Но, не зависимо от того, санузел это или современная аквазона, вопрос выбора правильной двери не утрачивает своей актуальности.

Материалы для изготовления раздвижной двери для ванной и туалета

Материалы для изготовления двери в ванную комнату должны иметь особые требования, ведь повышенная влажность и пар способствуют деформации створок. Да, и частое применение хозяйками различных средств бытовой химии, является довольно сильным воздействием. Противостоять таким внешним факторам готов далеко всякий материал. Так какое же решение принять, при выборе материала для двери в ванную комнату?

Есть несколько вариантов:

  • Ламинат. Этот вариант, пожалуй, самый бюджетный. Что такое по сути ламинирование? Это покрытие поверхности двери специальной плёнкой, которая может иметь разнообразные узоры и имитировать любой материал.
  • Натуральное дерево. Двери из этого материала вполне подходят для установки в ванной комнате. Главное, чтобы дерево было достаточно просушено и обработано антибактериальным составом и лаком с водоотталкивающими свойствами.
  • Стекло. Оно может быть как прозрачным, так и матовым, в любом случае, это самый лучший вариант по практичности. Ведь стеклу не страшны ни грибки, ни плесень, ни влага. К тому же, современное производство делает двери из закалённого стекла, которые не боятся механических повреждений и ударов.

Преимущества установки раздвижных дверей для ванной и туалета

Раздвижные двери для ванной и туалета

Практически всем жителям стандартных по планировке квартир, а в особенности «хрущёвок», крайне важен вопрос экономии места. Чаще всего двери комнат, кладовки, кухни, ванной и туалета выходят в коридор и, конечно, соседствуют друг с другом. Таким образом, зачастую небольшой коридор напоминает транспортную развязку, и одна открытая дверь может мешать открыть или закрыть дверь в другое помещение. Чтобы избежать подобной проблемы необходимо установить раздвижные двери для туалета и ванной комнаты.

Особенно удобно установить раздвижные двери в совмещённом санузле или в том, который был объединён. Направляющий рельс, по которому будет передвигаться створка двери, может монтироваться на потолке или на полу.

Но, и в случае раздельного санузла можно так же остановить свой выбор на раздвижной двери. Просто каждая створка будет «ходить» по своему рельсу и закрывать своё помещение.

Кроме того, что раздвижные двери экономят пространство, они ещё имеют уникальную фурнитуру. Изготавливаются защёлки, замки и ручки из особых материалов, которые не окисляются и не ржавеют, а значит, будут служить надёжно и долго.

Похожие статьи