Различные виды ванн, и как правильно выбрать её: советы при покупке

При ремонте ванной многие решаются заменить старую сантехнику, и встают перед проблемой: какую ванну лучше выбрать? Сейчас существуют и прямоугольные, круглые, угловые, отдельностоящие и другие формы, но сегодня речь пойдет не о форме ванны, а о материале, из которого она изготовлена.
Вначале разберемся, какие ванны бывают по материалу изготовления:

  • Чугунные;
  • Стальные;
  • Акриловые;
  • Деревянные.

Мы поговорим именно про первые 3 вида, так как они самые популярные сейчас, но каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Чугунные ванны

Различные виды ванн, и как правильно выбрать её: советы при покупке

Самый популярный материал, знакомый нам еще с советских времен. Чугунные ванны очень прочны, устойчивы, долговечны и надежны. Вы можете спокойно мыться в ней, не боясь, что она расшатается и появится щель у стены. Чугун сохраняет тепло дольше всех, но и нагревается дольше. Эмаль очень устойчива к повреждениям и легко очищается. Один из недостатков, который может испугать некоторых покупателей – большой вес чугунной ванны. Старые советские модели могут весить 150-200 кг, а вот новые заметно легче – 70-100 кг. Также недостатком является маленький выбор форм и размеров. Обычно чугунные ванны бывают прямоугольной формы шириной 70-80 см и длиной 140-170 см.

Если вам не важна форма, без сомнений, чугун – лучший материал для ванны.

Стальные ванны

В отличие от чугуна, ванны из стали могут быть выполнены практически в любой форме, и имеют значительно меньший вес (около 30 кг). Самым главным фактором, является низкая цена, но большое количество недостатков сводят все плюсы к нулю.

Главный недостаток стали – хорошая звукопроводимость, а значит, при включении воды звук будет раздаваться на всю квартиру, как барабан. Конечно, можно немного уменьшить звук, сделав шумоизоляцию с помощью нанесения слоя монтажной пены на дно, но полностью это проблему не решит.

Различные виды ванн, и как правильно выбрать её: советы при покупке

Следующим недостатком является низкая устойчивость и прочность, а значит, полностью герметичный стык будет сделать проблемно. Для этого понадобятся устойчивые ножки, силиконовый герметик и специальная пластиковая насадка в форме плинтуса. Также сталь плохо держит тепло, вода будет остывать намного быстрей.

В общем, сомнительный выбор, этот вариант может подойти только для дачи или временного пользования, так как имеет много недостатков.

Рекомендуем также прочитать нашу статью: как заделать щель между стеной и ванной, в которой рассказывается про шумоизоляцию.

Акриловые ванны

Различные виды ванн, и как правильно выбрать её: советы при покупке

Чтобы понять, как выбрать акриловую ванну, необходимо знать, что дешевые модели обычно изготавливают из экструдированного акрила, что влияет на жесткость материала. Такие ванны хуже держат форму, и для их установки требуется каркас из металла или фанеры. Литой акрил более дорогой материал, но хорошо держит форму, поэтому для крепления подойдут стандартные ножки. Кроме того, литой акрил менее уязвим к повреждениям.

Ванны из акрила имеют следующие преимущества:

  • Держат тепло гораздо лучше стали и даже чугуна.
  • Имеют небольшой вес (15-30 кг).
  • Можно придать любую форму. Оригинальные ассиметричные формы акриловой ванны хорошо помогут сэкономить пространство (см. ремонт ванной комнаты в хрущевке). Однако чем качественней акрил используется, тем сложнее ему придать оригинальную форму.
  • Можно подобрать цвет корпуса под интерьер.
  • Гладкий, но не скользкий материал.
  • Поглощает шум воды, практически, как и чугун.

Но и у этого материала есть свои минусы. Он боится нагревания, поэтому при контакте с горячей водой со временем появляются микротрещины. Его легко поцарапать или испортить чистящим средством, поэтому от использования порошков и пемолюксов нужно отказаться. Если загрязнение серьезное, то его можно очистить спиртом. Следующий важный недостаток – часто материал стенок бывает маленьким, поэтому они прогибаются, и есть риск появления трещин на дне. Лучше воздержаться от покупок отечественных и китайских производителей, и стоит помнить – что хорошие варианты будут стоить недешево, но зато их можно будет отреставрировать.
На видео эксперт рассказывает советы по выбору акриловой ванны:

Совет! При покупке обращайте внимание, чтобы стенки и дно не прогибались под вашим весом. Качественный акрил всегда имеет однотонный цвет, без желтых пятен и резкого запаха. Толщина стенок должна быть не меньше 4 мм, а дно должно быть ровным и гладким. Сливное отверстие должно быть ниже уровня дна, чтобы вода не застаивалась.

Заключение

Подводя итоги, хочется посоветовать вам – ни в коем случае не покупать стальную ванну, а выбирать между чугунной или акриловой. С чугунной вы один раз помучаетесь с установкой, но её хватит на всю жизнь, а в случае сколов эмали, можно отремонтировать покрытие. Учитывая преимущества акрила, это тоже неплохой вариант, главное выбрать качественную модель.

Похожие статьи