Реечный потолок своими руками: подготовка, монтаж, рекомендации

Установить реечный потолок своими руками можно в коридоре и на кухне. Подвесная конструкция скрывает коммуникации, позволяя устанавливать различные осветительные приборы. Чтобы сделать потолок своими руками из алюминия, применяют способ холодной штамповки. Крепления подвергаются анодированию.

Содержание:

Реечный потолок своими руками: подготовка, монтаж, рекомендации

Реечный потолок обладает следующими преимуществами: устойчивость к влажности, наличие декоративных свойств, легкий монтаж.

Основная классификация

Реечный потолок обладает следующими преимуществами:

  • устойчивость к влажности;
  • наличие декоративных свойств;
  • легкий монтаж.
Реечный потолок своими руками: подготовка, монтаж, рекомендации

Схема монтажа реечного потолка на подвесы.

Конструкция изготавливается из неактивных металлов, которые не подвергаются коррозии. Алюминиевые рейки покрываются многослойным дополнительным покрытием. Рассматриваемая система изготавливается в широкой цветовой гамме. Реечный потолок бывает следующих видов:

  • открытого типа;
  • закрытого типа.

При обустройстве реечного потолка открытого типа пространство между рейками не заполняется. Для системы характерна хорошая вентиляция и отсутствие конденсата на обрешетке. Конструкция закрытого типа представлена в виде подвесного металлического каркаса, на который устанавливают алюминиевые панели. В полученный зазор монтируют межреечную вставку. Специалисты не рекомендуют использовать дешевые оцинкованные рейки для потолка в помещении с высокой влажностью. Эти элементы подвергаются коррозии и через определенное время начинают ржаветь, что отрицательно сказывается на сроке службы подвесной системы.

Подготовка к работе

Монтаж реечного потолка производится с учетом следующих рекомендаций:

  • количество пристенного уголка совпадает с периметром комнаты;
  • при фиксации универсальных подвесов соблюдается шаг в 0,3 м;
  • при укладке потолочной рейки соблюдается зазор в 5 мм от пристенного уголка и 3 мм от стен;
  • общее количество реек должно совпадать с площадью потолка.

Предварительно чертят схему, на которую наносят высоту, ширину и места фиксации подвесов. Схема наносится на миллиметровую бумагу карандашом. Элементы каркаса крепят к потолку и стенам с помощью дюбель-гвоздей размером 6х40 мм. Монтаж пристенного уголка осуществляется с шагом в 35-40 см. Универсальный подвес крепят с помощью дюбель-гвоздя.

Установка реечного потолка

Реечный потолок своими руками: подготовка, монтаж, рекомендации

Схема фиксации закрытого реечного потолка.

Для установки реечного потолка потребуется уровень, правило, карандаш, болгарка, перфоратор, сверло на 6 мм, молоток, дрель. Подвесная конструкция опускается на произвольный уровень. К полученному значению прибавляют 1 см (для прокладки кабеля). Отметку ставят с помощью карандаша. Горизонтальная плоскость будущей конструкции отмечается на стенах с помощью лазерного уровня. Если монтажные работы выполняют в помещениях с кафелем, тогда уровень реечного потолка не должен попадать на шов между плитками. В противном случае отделочный материал разрушится. Отверстия делают на пристенном уголке.

Метки для крепежных элементов отмечают карандашом. Отверстия делают с помощью сверла по бетону. Для фиксации пристенного уголка применяют пластиковые дюбеля. Чтобы установить универсальные подвесы, потребуется нанести на потолок параллельные линии.

Последний элемент предназначен для регулировки высоты подвеса. Несущий профиль (стрингер) монтируется на крючки предыдущего элемента. Для этого в изделии предусмотрены просечки. Панель подрезают по нужным размерам болгаркой. При необходимости вырезают отверстия и производят монтаж точечных светильников. Следующий этап предусматривает установку вставок в межреечное пространство. Производится защелкивание заглушек в паз.

Подвесную конструкцию рекомендуется устанавливать вдвоем.

Лазерный уровень можно заменить водяным аналогом. При отсутствии должного опыта монтаж реечного потолка лучше доверить профессионалам.

Похожие статьи