Ремонт шиферной кровли: замена фасада и металлической отделки балкона

Итак, случилось неизбежное – крыша со временем начала протекать, а это значит, что вам предстоит ремонт шиферной кровли. Не стоит отчаиваться, в ряде случаев вы сможете справиться с причиной протечки самостоятельно, отремонтировав крышу своими руками.

Ремонт шиферной кровли: замена фасада и металлической отделки балкона

Ремонт шиферной кровли: замена фасада и металлической отделки балкона
Ремонт шиферной кровли: замена фасада и металлической отделки балкона

Поврежденный шифер

Для начала – оценим масштабы бедствия. Очень часто можно не менять листы целиком, а ограничиться накладыванием заплат.

Ремонт мелких дефектов

Если причиной протекания служат небольшие сколы или трещины на одном или нескольких листах, можно попробовать залатать повреждения.

Перед началом работ очищаем участки ремонтируемой крыши своими руками от пыли и мусора, промываем водой из шланга. Пока промытая крыша сохнет, можно заняться приготовлением состава.

Материалы

  • цемент (марки М300 или выше);
  • клей ПВА;
  • асбест, можно взять готовый распушенный или натереть листовой асбест на мелкой терке (цена — от 35 руб.).

Обратите внимание! Все работы с асбестом необходимо проводить только в респираторе!

Приготовление смеси:

  • 1-2 части цемента М300 смешиваем с 3 частями распушенного асбеста;
  • полученный состав заливаем смесью клея ПВА и воды (соотношение 1:1) и качественно вымешиваем;
  • готовая масса должна иметь консистенцию густой сметаны.

После того как масса готова (лучше готовить ее небольшими порциями, так как срок ее максимальной эффективности не превышает двух часов), приступаем к ремонту.

Проведение работ

Ремонт шиферной кровли: замена фасада и металлической отделки балкона

Нанесение заплат

  • Поврежденные участки ремонтируемой крыши частного дома или любого другого строения грунтуем разведенным в пропорции 1:3 клеем ПВА.
  • Повреждения заполняем ремонтной смесью дважды так, чтобы слой состава был более 2 мм. Лучше, если работы будут проводиться в пасмурную погоду, так ремонтная масса будет медленнее высыхать и успеет набрать большую прочность.

Обратите внимание! При ремонте придется наносить состав в труднодоступных местах. Чтобы добраться до них и не раскрошить шифер, наступая на него, воспользуйтесь доской  с набитыми поперечными брусками. Зацепив эту доску за конек крыши, вы сможете свободно перемещаться по ней, не создавая избыточного давления на листы.

Как показывает практика, такой способ хорош даже тогда, когда производится ремонт кровли гаража или балкона. Применяя ремонтную смесь, сделанную по данному рецепту, вы продлите жизнь вашей кровле на 5-7 лет.

Замена листов шифера

Если же шиферная кровля повреждена достаточно сильно, единственным выходом является ее демонтаж и укладка новых листов.

Последовательность работ:

  1. Производим демонтаж покрытия, убедившись в отсутствии торчащих гвоздей. Оцениваем состояние стропил и опалубки, при необходимости выполняем их замену.
  2. Для обеспечения максимальной герметичности поверх стропил настилаем слой рубероида или другого изолирующего материала.
  3. После того как рубероид настелен, приступаем к укладке листов. Шифер начинаем укладывать с нижнего угла, двигаясь по нарастающей к противоположному углу крыши. Таким образом, мы обеспечиваем геометрически правильную укладку с требуемым нахлестом.
  4. Нахлест обеспечивается укладкой листов таким образом, чтобы край одного листа совпадал с волной второго.
  5. После того как первый горизонтальный ряд уложен, приступаем к укладке второго ряда с напуском не менее 10 см.
  6. Там, где листы выступают за габариты кровли или упираются в дымоход, обрезаем их своими руками с помощью болгарки с алмазным диском.
  7. Крепление шифера к стропилам (обрешетке) производим с использованием специальных шиферных гвоздей. Чтобы предотвратить образование микротрещин или сколов, гвозди вбиваем в верхнюю часть волны, не забывая при этом делать достаточный отступ от края.
Ремонт шиферной кровли: замена фасада и металлической отделки балкона

Замена листов шифера новыми

Обратите внимание! Если для кровли используется шифер на каучуковой основе, гвозди следует вбивать во впадину, как можно ближе к нахлесту.

Для того чтобы обеспечить максимально надежную фиксацию шиферных листов, используем гвозди большой длины. Чем длиннее гвозди, тем дольше полученная конструкция просуществует без смещения.

Завершающим этапом является защита коньков крыши. Для того чтобы обеспечить их герметичность, защищаем эти места специальными накладками из пластика, металла или металлочерепицы для ремонта крыши.

Применяя методы, описанные в данной статье, вы сможете оперативно починить протекающую кровлю, а при необходимости – и полностью заменить изношенный шифер. Таким образом ремонт фасада и кровли будет завершен в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи