Ремонт штукатурки внутренних стен: оштукатуривание перегородок

Оштукатуривание – один из самых старых и наиболее надежных способов выравнивания стен. Кроме того, штукатурка делает поверхности более прочными. Хотя оштукатуренные поверхности служат очень долго, но и они нуждаются в ремонте, так как на них со временем появляются трещины. Кроме того, на состояние штукатурки влияет множество факторов – от уровня влажности в помещении до степени воздействия на поверхности механических нагрузок (штукатурное покрытие быстрее разрушается в оконных и дверных проемах). К тому же частый ремонт штукатурки неизбежен там, где был применен некачественный раствор или недостаточно тщательно были подготовлены стены для работы. Описанные ниже советы помогут избежать ошибок при ремонте внутренних стен. Следуя рекомендациям, вы сможете забыть о частом ремонте перегородок в квартире. К тому же они станут надежным основанием для любого отделочного материала.

Содержание:

Ремонт штукатурки внутренних стен: оштукатуривание перегородок

Время от времени стены отделанные штукатуркой нужно ремонтировать, так как они могут прийти в негодность из-за сырости в помещении или некачественного раствора.

Как подготовить стены к ремонту?

Ремонт штукатурки внутренних стен: оштукатуривание перегородок

Перед ремонтом нужно снять старый слой потрескавшейся и вздутой штукатурки.

Радикальным способом ремонта стен внутри помещения могла бы показаться полная замена штукатурки, но вряд ли такая операция выглядела бы разумной, если в целом стенки выглядят неплохо. Новое оштукатуривание может понадобиться перед укладкой плитки на поверхность, которая ранее была, к примеру, окрашена. Но об этом позже. А пока, если вы планируете только слегка обновить перегородки перед оклейкой обоями или новой покраской, достаточно определить наиболее проблемные участки поверхности. Трещины, например, видны невооруженным глазом, а «подозрительные» участки можно проверить постукиванием по ним деревянной или пластиковой киянкой. Глухой звук сразу выдаст, где штукатурка отстала от поверхности. В этих местах старый раствор удаляется шпателем. При этом необходимо проверить, что стало причиной отслоения.

Возможно, под отставшей от стены штукатуркой осталась не подготовленная должным образом поверхность: на ней остались следы краски, жировые следы или побелка. Все это нужно будет удалить, иначе новый слой постигнет та же участь, что и предыдущий. Очистку стены нужно проводить до полного удаления загрязнения.

Как справиться с грибком?

Еще одним фактором отслоения штукатурного слоя от стены может являться грибок. Его появление наиболее возможно в помещениях с повышенной влажностью и местах протечек.

Первоочередной задачей в таком случае является устранение причин появления грибка: утепление стен, устранение течи, улучшение циркуляции воздуха в комнате.

Ремонт штукатурки внутренних стен: оштукатуривание перегородок

Если на стене присутствовал грибок, то новый слой штукатурки нельзя наносить пока стена не будет просушена и обработана антисептиком.

Что касается удаления разрушающейся штукатурки, то ее необходимо снимать не только на участке с явными признаками появления грибка, но и заходить за его пределы на несколько см, удаляя вокруг пораженного места и «здоровый» раствор. Стоит добавить, что перед удалением старой штукатурки обрабатываемый участок нужно увлажнить. Это делается не только для того, чтобы было меньше пыли, ведь вместе с нею свободно разлетаются и грибковые споры. Также нужно как можно глубже очистить основание под зараженным грибком участком. Если стена кирпичная, то на 2-3 см вглубь вычищаются швы кладки. Из бетонной перегородки удаляются все недостаточно прочные фрагменты.

Дальнейший ремонт штукатурки можно продолжать только после тщательного просушивания стены. А когда поверхность высохнет, ее надо пропитать фунгицидными составами, которые уничтожат оставшиеся в стене споры и предупредят появление грибка в будущем. Еще раз следует напомнить, что противогрибковая обработка эффективна только после устранения причин, приводящих к его появлению.

Обработка трещин

Обработка трещин для последующего ремонта штукатурки выглядит гораздо проще. Все расщелины смачиваются водой, после чего шпателем удаляются отслаивающиеся фрагменты по краям. С помощью инструментов вдоль трещины делается своеобразная канавка с сужением вглубь. После очищения полости обрабатываются грунтующими составами, улучшающими адгезийные свойства ремонтируемых стен. Грунтовка наносится на все поверхности, на которые будет накладываться штукатурка.

Что необходимо на подготовительном этапе?

Ремонт штукатурки внутренних стен: оштукатуривание перегородок

Инструменты для штукатурки стен.

Работу по очистке внутренних стен от дефектной штукатурки лучше всего проводить следующими инструментами:

  • шпателями разной ширины;
  • кельмой;
  • стальной щеткой;
  • строительным феном;
  • перфоратором.

Последний может пригодиться при необходимости углубиться в бетонную перегородку для удаления следов грибка, а фен применяется для удаления со стены старой краски (правда, эту работу необходимо вести в проветриваемом помещении) и просушивания сырых поверхностей.

Для пропитки подлежащих ремонту участков применяются:

  • обычная вода;
  • антигрибковые растворы;
  • грунтовка.

Они наносятся на ремонтируемые поверхности кистью или пульверизатором.

Как отремонтировать штукатурку?

Ремонт штукатурки внутренних стен: оштукатуривание перегородок

Большие участки стены требуют армирования.

Пространные участки с поврежденной штукатуркой и наиболее крупные трещины нуждаются в дополнительном армировании. В трещины закладывается армирующая лента, а площадь под оштукатуривание оклеивается армирующей сеткой. Армируются и участки, примыкающие к дверным и оконным коробкам. Нужно добавить, что на глубокие и широкие площади, где будет проводиться ремонт, штукатурка стен накладывается в несколько слоев. Первый из них делается методом набрызга жидким раствором.

После его подсыхания на стену наносится еще 1 слой штукатурки, который должен высохнуть перед нанесением последующего. Иногда для ремонта проблемного участка необходимо его оштукатуривание в 3-4 слоя. Последний из них может быть выровнен правилом, если его длина позволяет опереться на края разделанной поверхности, или полутерком. Возможно, придется устанавливать маяки, если подлежащая ремонту площадь окажется слишком большой ( о том, как это сделать, будет рассказано ниже).

Ремонт штукатурки внутренних стен: оштукатуривание перегородок

Этапы ремонта штукатурки.

Все дефекты на стенах заделываются раствором с однотипным составом, который применялся для их оштукатуривания ранее. Нужно сказать, что готовить раствор с максимальным содержанием связывающего компонента (цемента) не стоит. Это не столько улучшит прочностные характеристики штукатурки, сколько приведет к появлению в ней новых трещин. Для лучшей пластичности добавьте в раствор клей (к примеру, ПВА). Раствор для финишного слоя делается с несколько меньшим содержанием связующего компонента, по сравнению с предыдущими.

Если перегородки будут облицованы панелями из гипсокартона или МДФ, то на этом ремонт штукатурки можно закончить, однако перед поклейкой на внутренние стены обоев поверхности нуждаются в шпатлевании, перед которым слегка застывшая финишная штукатурка стен обрабатывается бруском пенополистирола. С его помощью затираются мелкие неровности, а поверхность становится более однородной.

Как отремонтировать стены во влажных помещениях?

Часто стены многих ванных комнат, кухонь и туалетов покрыты краской. У многих владельцев жилья возникает желание сделать в этих помещениях ремонт и выложить их перегородки плиткой. Штукатурка стен не может проводиться по краске, поэтому ее придется удалить. Выше уже описывалось, каким образом удаляется красочное покрытие. После этого проводится внутренняя штукатурка, исправляющая дефекты поверхности и выравнивающая ее перед укладкой отделочного материала.

Ремонт штукатурки внутренних стен: оштукатуривание перегородок

Схема установки штукатурных маяков.

Не забывайте, что санузлы и кухня – помещения с повышенным уровнем влажности, поэтому вероятность появления грибка в них достаточно высока. Чтобы избежать проблем в дальнейшей эксплуатации этих комнат, обработайте стены фунгицидными средствами.

Качественное выравнивание стен возможно только при применении маячкового профиля. Эту стадию ремонта внутренних стен можно считать самой трудоемкой, так как она требует наиболее ответственного подхода к работе.

Для установки маяков понадобятся:

  • пластиковые дюбели 4 х 60 мм;
  • соответствующие им саморезы;
  • маячковый профиль с крепежом;
  • отвес или уровень;
  • ударная дрель;
  • дрель-шуруповерт;
  • синтетические нити.

Вблизи верхних и нижних углов одной из стен высверливаются отверстия для дюбелей. К стене крепятся 2 вертикальных профиля. Правильность их установки определяется отвесом или уровнем. Между крайними маяками натягиваются нити, создающие плоскость для будущей штукатурки. Остальные профили крепятся с ориентацией на эти нити. Расстояние между маячками должно быть несколько меньше, чем длина правила. Эта же операция повторяется на остальных перегородках. Маячки к стенам можно крепить и с помощью гипса.

Первый слой штукатурки состоит из жидкого раствора, который набрызгивается на поверхность, следующие слои растягиваются по ней кельмой, гладилкой или шпателем. Финишный слой выравнивается правилом, опирающимся на маячки. Излишки раствора в углах снимаются угловым выравнивателем. Через некоторое время после выравнивания оштукатуренная стена затирается теркой.

Как извлечь маячки?

Маячки после оштукатуривания стен лучше всего вынуть. Этой операцией можно пренебречь только в том случае, если на стенку будет укладываться плитка, так как она скроет рыжие полосы, которые проступят сквозь штукатурку после окисления металлического профиля. Маячки извлекаются довольно просто. Не нужно их вытягивать сразу после оштукатуривания, вместе с ними будут отслаиваться значительные фрагменты штукатурки. Изъятие профилей лучше проводить через сутки после работы. Для этого лучше всего подойдут плоскогубцы. Желательно, чтобы вы знали, где точно находятся маяки, поэтому перед их установкой хорошо бы сделать соответствующие отметки.

С помощью скребка оголяется скрытый под штукатуркой край маячка. Он захватывается плоскогубцами и оттягивается от стены. Захватите инструментом другой участок профиля и вытяните его. Таким же образом поступайте и далее. Не бойтесь, что в поверхности образуются канавки, потому что их нужно просто заполнить раствором и выровнять шпателем. Перед закладкой раствора щели обрабатываются грунтовкой. После заделки канавка затирается теркой.

Уверенности в том, что стены в ванной или в кухне не будут поражены грибком, придаст вам применение в ремонте штукатурки, созданной специально для отделки стен во влажных помещениях. К таким составам, например, относится смесь «Ротбанд». В любом случае вы сможете подобрать в магазине наиболее подходящий состав, так как все производители указывают на упаковках со смесями сферу применения своей продукции, ее компоненты и технологию приготовления.

Теперь стены помещения готовы для дальнейшей работы. Их можно оклеить плиткой или закрыть декоративной штукатуркой, можно и опять закрасить. Главное, что проведенный вами качественный ремонт штукатурки позволит не беспокоиться о состоянии внутренних стен в течение многих лет.

Похожие статьи