Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

В большинстве многоквартирных домов, построенных до девяностых годов прошлого века, размеры санузла, в частности туалета, оставляют желать лучшего. Как правило, туалетная комната требует производства ремонта, так как за время эксплуатации здания необходимо заменить трубы, унитаз и сделать само помещение приятнее.

Содержание:

Ремонт в маленьком туалете своими руками

Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

Как правило, владельцы квартир эконом-класса — люди со средним достатком, зачастую не имеющие возможности потратить лишние деньги на услуги профессионального отделочника. На самом деле это не беда, так как при желании ремонт можно сделать самостоятельно, надо лишь разобраться в некоторых тонкостях производства работ. Вполне возможно, что ремонт маленького туалета своими руками станет уникальным дизайнерским шедевром как на фото, а также отправной точкой в непростой работе мастера.

Инструменты, материалы и оборудование

Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

Существуют различные варианты ремонта маленького туалета, как на фото, но наиболее оптимальным из них является вариант с использованием глянцевой яркой плитки пастельных тонов на стенах, более темной плитки на полу, а также яркого светоотражающего потолка из пластика со светодиодным освещением в виде точечных светильников. Это все позволяет произвести визуальное увеличение скудного пространства и снизить дискомфорт от нахождения в нем. Также, желательно приобрести небольшой унитаз, так как он гармонично впишется в подобный интерьер.

Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

Теперь можно отправиться в ближайший магазин, или же сделать заказ при помощи интернет-ресурса.

Какие инструменты понадобятся для работы:

  1. уровень-линейка, длиной в 1 метр, позволяющий производить выравнивание стен и пола, а также измерительная рулетка;
  2. шуруповерт 18 Вольт, с возможностью работы в режиме перфоратора, набор победитовых сверел, или же сверел с алмазной головкой для керамической плитки;
  3. плиткорез;
  4. шпатель для укладки плитки;
  5. два ведра емкостью 10-15 литров;
  6. плоскогубцы с изолированными ручками, а также набор гаечных ключей;
  7. мультиметр.
Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

Материалы для производства работ:

  1. кафельная плитка двух подходящих оттенков для стен (верхняя и нижняя), переходная узкая плитка, а также плитка для пола. Количество плитки выбирается соразмерно площади стен и пола.
  2. разводящие гибкие трубы;
  3. унитаз;
  4. лампочки светодиодные;
  5. панели пластиковые для потолка и металлические профиля для них;
  6. вытяжка с набором медных проводов;
  7. плитонит и затирка;
  8. дверь, дверная коробка и замковое устройство;
  9. грунтовка и набор шурупов с дюбелями.

Ремонт туалета маленькой площади в квартире

Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

Ремонт туалета маленького размера является одним из самых простых ремонтов, которые можно выполнить самостоятельно. Единственное, что не следует пытаться сделать самому, это нарезать резьбу на подводящих стационарных трубах. Тут необходимо воспользоваться услугами специалиста-сантехника, который перекроет доступ воды и сможет сделать качественную нарезку резьбы. Это ответственная работа, для ее выполнения потребуется специальный дорогостоящий инструмент, который имеется далеко не у каждого пользователя.

Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

Подготовка помещения заключается в полной его очистке. Полностью удаляется вся старая плитка с пола и стен, старая сантехника. Поверхности зачищаются наждачной бумагой, очищаются от пыли и на них наносится слой грунта.

Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

Следующим шагом будет нанесение плитонита. Это очень хороший, прочный раствор, нанося который можно идеально нивелировать стены. После этого производится установка потолка и монтаж освещения. Работа в принципе несложная, но требует кропотливости и внимательности. Затем последовательно приклеивается плитка, начиная с нижних слоев, и заканчивая верхними. Каждому слою надо дать хорошенько просохнуть. Во время наклеивания плитки, ее плоскость корректируется киянкой с резиновым покрытием. После наклеивания плитки надо установить вытяжку и подключить ее к световому разъему, чтобы при включении света автоматически запускался вентилятор.

Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

После высыхания плитки производится ее декоративная затирка и подготовка презентабельного внешнего вида. С помощью анкеров к полу прикручивается унитаз, и производится подсоединение подводящих труб. Устанавливаются все декоративные элементы, необходимые для придания большей функциональности помещению.

Ремонт в маленьком туалете: фото, видео

Перед работой лучше просмотреть фото и видео ремонта маленького туалета в нашей статье.

Видео ремонта маленького туалета

Ремонт туалета.
Ремонт в маленьком туалете: фото, видео
Похожие статьи