Ремонт ванной комнаты

Прежде чем заняться ремонтом ванной, надо составить проект будущей комнаты, рассчитать финансовые затраты и как будет выполняться работа (самостоятельно или специалистами). В любом случае для установки сантехники и электропроводки понадобится специалист. Мы рекомендуем заранее составить проект будущего помещения. Выбрать сантехнику и плитку на пол и стены.  Откройте  интернет  и посмотрите фото вариантов укладки плитки в ванную комнату.

Содержание:

Ремонт ванной комнаты

Подготовка комнаты

После составления проекта можно выполнять подготовительные работы в помещении. Вынести всю мебель и выполнить демонтаж сантехники, которая пришла в негодность, или будет заменяться новой. Подачу воды надо перекрыть, а канализацией во время ремонта не пользоваться и установить заглушку. Затем со стен надо снять старую плитку и убрать остатки клея.

Потолок также очистить от старого покрытия. Поверхность стен и потолка должна быть идеально ровной. Таким же образом убирается старая плитка с пола. Если стяжка пола в плохом состоянии, ее надо выровнять. Но покрытие должно быть на одном уровне с соседней комнатой. Старые трубы надо обрезать и вынести. Двери снять. Если в проекте есть перепланировка, сразу надо убрать ненужные перегородки.

Ремонтные работы

Ремонт надо начинать с нового трубопровода. Сделать запланированную разводку водоснабжения к каждому источнику потребления, и по желанию сразу установить водяной фильтр, коллектор (подача воды одновременно по нескольким трубам), регулятор давления. Трубы для канализации должны быть расположены под уклоном, колена и изгибы по минимуму для лучшего функционирования системы.

Стены необходимо выровнять штукатурной смесью, а пол цементной стяжкой, чтобы поверхность была идеально ровной. Если проектом предусмотрен подогрев пола, то кабель располагается под стяжку.

В ванной комнате всегда присутствует влага, поэтому к замене электропровода надо отнестись с особой ответственностью. С этим вопросом лучше обратиться к специалисту. Кабель должен проходить по пластиковой трубе или находиться в штробе.

Потолок лучше всего покрыть зеркальными или гипсокартонными плитами, по желанию выполнить покраску. Натяжные и подвесные потолки лучше не делать, так как под ними может появиться плесень.

Для стен в ванной комнате плитка всегда была лучшим вариантом. Здесь можно ее скомбинировать с зеркальными вставками, или с разной формой резаных кусочков. Аналогично покрывается плиткой пол.

Розетки и выключатели устанавливаются в таких местах, чтобы было удобно пользоваться взрослым и детям.

После ремонтных работ можно приступить к установке сантехники, дверей и декора. Это самый долгожданный момент. Разнообразный выбор позволит покупателю приобрести все по вкусу и, конечно же, по финансовым возможностям.

Похожие статьи