Ремонт ванны акрилом: реставрация сколов эмалированных поверхностей, жидкое акрилловое покрытие

Ремонт ванны акрилом – процедура, позволяющая вернуть вашей ванне первозданный вид. Как сделать её белоснежной и сияющей своими руками мы расскажем в этой статье.

После нескольких лет использования стандартная ванна уже не радует хозяев своей белизной и блеском. Затертая, потемневшая поверхность не очень-то мотивирует на принятие водных процедур, а покупать новую сантехнику только из-за внешнего вида кажется расточительством. 

Ремонт ванны акрилом: реставрация сколов эмалированных поверхностей, жидкое акрилловое покрытие

Ремонт ванны акрилом: реставрация сколов эмалированных поверхностей, жидкое акрилловое покрытие
Вернуть первозданное состояние ванны и сделать её еще краше — цель, которой руководствуются при проведении восстановительных работ.

Существует несколько вариантов восстановления эмали:

  • ручное нанесение покрытия (не гарантируется качественное и долговечное покрытие);
  • ремонт акрилом наливным способом;
  • ремонт акрилом вставочным способом.

Далее подробно рассмотрим каждый из них.

Этапы реставрации

Ремонт ванны акрилом: реставрация сколов эмалированных поверхностей, жидкое акрилловое покрытие

Наносим эмаль

Для восстановления поверхности, находящейся в отделанной ванной комнате, могут использоваться специальные износостойкие покрытия. Их можно приобрести в виде обычной краски или аэрозоля. Второй вариант, конечно, более удобен, однако эмаль, нанесённая таким образом, прослужит меньше.

Процесс реставрации можно разделить на три этапа:

  1. Очистка и подготовка поверхности.
  2. Грунтовка.
  3. Непосредственное нанесение покрытия.

Обратите внимание! На упаковке банок с эмалью чаще всего указано подробное руководство по её использованию.

Чистка и выравнивание

Итак, первое – подготовка поверхности. С помощью чистящего порошка типа «Пемолюкс» снимаем слой старого покрытия начиная с мест царапин и сколов. При использовании водостойкой наждачной бумаги или абразивного камня этот процесс проходит достаточно быстро, однако не торопитесь и выполняйте работу тщательно.

Именно от качества выполнения данного этапа зависит успех всей операции. Тщательно смываем получившийся порошок со стенок и наполняем ванну горячей водой на 10-15 минут.

Не забудьте также провести ремонт сколов ванны. Глубокие повреждения можно затереть эпоксидной смолой либо смесью суперклея и нитроэмали.

После высыхания поверхности обезжириваем её и повторно просушиваем. В итоге получаем гладкую сухую поверхность.

Грунтовка

Второй этап – грунтовка. Без подготовки поверхности слой новой эмали будет плохо держаться, что приведет к его скорому разрушению. Загрунтовать можно с помощью любой аэрозольной грунтовки.

Выполняйте все операции тщательно, ведь появление пузырьков и сколов сейчас приведет к разрушению слоя в будущем. После завершения этапа тщательно просушиваем всю поверхность.

Наносим эмаль

И, наконец, главная часть всей работы – нанесение эмали. Выполняется с помощью обычной кисти из натурального волоса или тканевого тампона. Второй вариант более предпочтителен, поскольку позволяет избежать налипания волосков в слое покрытия.

Наносим покрытие в несколько слоёв с промежуточной просушкой.

Обратите внимание! Для лучшего высыхания в комнате должна поддерживаться температура от 20 до 23 °С.

Полностью она высохнет через неделю, а до этого времени пользование ванной запрещается. Такая процедура должна проводиться раз в 5 лет, тогда ваша ванна всегда будет выглядеть идеально и вписываться в интерьер сделанного в ванной ремонта.

Способы реставрации

Ремонт акрилом

Ремонт ванны акрилом: реставрация сколов эмалированных поверхностей, жидкое акрилловое покрытие

Акриловое покрытие

Известно, что ремонт эмали ванны с помощью акрилового покрытия – более удобный и надежный способ, чем описанный выше.

Акриловая поверхность обладает большей устойчивостью к механическому повреждению и легко исправляет все дефекты уже существующего покрытия.

Акрил устойчив ко времени, не стирается, не трескается, не пропитывается грязью и легко моется, отличается лучшими гигиеническими свойствами, делает купание более приятным и безопасным.

Наливной способ

Преимущества жидкого акрила:

  • Скорость и комфорт. Реставрация проходит быстро и не приносит никакого дискомфорта окружающим. Вся процедура занимает не более 3 часов, а материал не имеет запаха.
  • Качество и безопасность. Наливной метод исключает прямое воздействие на рабочую поверхность, что делает невозможным брак по вине мастера, ремонтирующего акрилом ванную.
  • Экономичность и надежность. На стандартную ванну уходит не более 5 кг жидкого акрила.
  • Долговечность. Срок службы такой ванны составляет до 15 лет, а предоставляемая гарантия — 2 года.

Способ «ванна в ванну»

Ремонт ванны акрилом: реставрация сколов эмалированных поверхностей, жидкое акрилловое покрытие

Вставочный метод

Легко проводится ремонт эмалированных ванн с помощью вставочного способа реставрации акрилом. Для этого изготовляется специальный акриловый вкладыш, который может иметь любую форму и расцветку. Фактически это новая ванна, которая вставляется в старую. Оба корпуса надежно скрепляются, а швы герметизируются силиконом. Такой вариант прослужит вам не менее 5 лет и будет радовать глаз блеском и белизной. Цена акрилового вкладыша — от 3800 руб.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи