Ролики для душевых кабин: колеса одинарные, эксцентрик двойной и нижняя регулировка

Ролики для душевых кабин – это неотъемлемая часть каждой душевой кабиныКак показывает статистика, с каждым годом все больше людей делают выбор в пользу душевых кабинок. Они помогают полноценно заменить всем привычные ванные. Однако, такая конструкция требует особого ухода. Чаще всего это касается роликов, благодаря которым дверцы душевой кабины передвигаются. Самыми распространенными моделями роликов являются те, которые устанавливаются на подшипник, но есть и большое количество других моделей. Среди ассортимента можно растеряться.

Содержание:

Ролики для душевых кабин: колеса одинарные, эксцентрик двойной и нижняя регулировка

Ролики для душевой кабинки: определяем качество по 3 пунктам

Для того чтобы купить хорошие ролики, которые прослужат длительное время, нужно обратить внимание на их качество. Так как на данное время подделки очень хорошо маскируют, определить качественную продукцию, от плохой задача не из легких, но попытаться все же следует.

Вот 3 основных пункта, на которые нужно обратить внимание в первую очередь:

  1. Внешний вид. Нужно внимательно изучит товар. Постарайтесь рассмотреть его со всех сторон, проверьте, есть ли трещины или сколы. Иногда можно понять, что перед вами низкосортный или изношенный товар, который лучше не приобретать.
  2. Насколько качественный материал, которым покрыт товар? Покупайте ролики, ось которых покрыта латунью, а внешний слой никелем. Если ролик не был покрыт никелем, то внешний вид такого товара будет оставлять лучшего. Так же не забывайте, что латунь податлива к окислению и вскоре она потеряет свой красивый внешний вид.
  3. Обратите внимание, защищен ли подшипник. Не стоит выбирать подшипник, изготовленный из стали. Такой вид не сможет долго продолжать свою работу. Самым лучшим выбором остается латунь, кстати, шарики, которые находятся, внутри, так же должны быть изготовлены из нее. Такой тип не поддастся ржавчине. Кроме этого существует подшипник, который оснащен пластиковыми крышками. Он увеличивает степень защиты.
Ролики для душевых кабин: колеса одинарные, эксцентрик двойной и нижняя регулировка
Выбирая ролики для душевой кабины, обращайте внимание на качество материала, из которого они изготовлены

Конечно, не всегда по первым признакам можно определить подделку или плохой товар. Однако даже приведенные выше пункты способны в меньшей мере обезопасить вас от нежелательной покупки.

Устанавливаем ролики с эксцентриком для душевых кабин: дополнительные способы регулировки

Не смотря на то, какие ролики будут приобретены, крепятся они тремя разными способами.

Первый из них, на котором стоит остановиться, это установка эксцентриком. Способ является одним из самых популярных и заключается в том, что верхние ролики заводятся в направляющую, а после этого они должны быть опущены вниз насколько это возможно при помощи эксцентрика. После этого заводятся нижние ролики, таким же методом. В результате дверь кабинки будет зажата среди направляющих.

При установке, внимательно регулируйте давление на рельсу, так как если направляющая рельса провиснет, это приведет выходу из строя ролика, когда дверца будет закрыта.

Нужно учесть, что такой способ подходит к поворотным моделям. В то время как основная масса относится к неповоротным.

Ролики для душевых кабин: колеса одинарные, эксцентрик двойной и нижняя регулировка
При установке роликов с эксцентриком, необходимо внимательно регулировать давление на рельсу

Следующий способ регулировки, это использование болта. В этом случае используется одинарный или двойной ролик, в которых располагается вагонетка или флажок, которые крепятся при помощи болта. За счет того как будет двигаться болт – зависит высота.

Используя этот способ, нужно для начала установить верхние ролики, так как нижние играют роль прижимных, а поэтому они не нуждаются в регулировке. Что касается нижних, то они заводятся в рельсу, дальнейшая регулировка производится автоматически.

И последний способ осуществляется при помощи втулок и не использует подшипник. В этом случае шарики продвигаются по штокам роликов. Что касается фиксации, то она происходит при помощи пластикового колеса. Этот способ является самым бюджетным, но специалисты не рекомендуют его использовать из-за того, что он не надежный.

Почему ломаются колеса для душевых кабин и как их заменить

Чаще всего из строя в душевой кабине выходит нижний комплект, это связанно с тем, что именно на эту часть осуществляется самая большая нагрузка. Так же именно под эти колеса чаще всего закатывается мелкая деталь, которая случайно попадает в выемки профиля.

Основными причинами выхода из строя колес считается неправильная эксплуатация или их стирание.

Ролики для душевых кабин: колеса одинарные, эксцентрик двойной и нижняя регулировка
Колеса для душевых кабин могут выходить из строя из-за неправильной эксплуатации или стирания

Для того чтобы заменить колеса, необходимо узнать их точный диаметр с учетом стертой поверхности. Так же измерить отверстия в стекле и расстояние от крепления до центра. Это поможет правильно определить, какая система крепления подойдет. Только после того как все замеры будут сделаны, можно приобретать новый комплект роликов и колес.

Если у вас нет желания менять старую систему, и вы решили приобрести только ролики, убедитесь в том, что резьба будет соответствовать предыдущей. Если же на вашей душевой кабине стояла поворотная система, нужно приобретать именно ее, так как стандартное колесо не сможет передвигаться по изогнутым профилям.

Одинарный ролик для душевой кабины: правила замены

Одинарный ролик для душевых кабинок только на первый взгляд может показаться простым устройством. На самом деле, это очень сложный механизм, который включает в себя детали для разграничения нагрузки, запорно-открывающие фрагменты и прочее. Именно потому, что не многие относятся к ним без осознания важности, они выходят из строя, и как результат створки перестают хорошо выполнять свою функцию.

Ролики для душевых кабин: колеса одинарные, эксцентрик двойной и нижняя регулировка
Одинарный ролик для душевой кабины установить намного сложнее, чем двойные ролики

Одинарные ролики установить намного сложнее, чем двойные. В этом случае ни в коем случае нельзя работать самостоятельно. Нужны помощники, чтобы фиксировать дверь и держать ее. А еще один человек в этот момент должен будет устанавливать ролики, которые потребуют к себе продолжительное внимание.

Эта запчасть способна легко соскользнут, а дверь разобьется, именно поэтому работа по установке довольно сложна.

Устанавливать одинарные ролики нужно аккуратно, если они, по какой-то причине не подходят, лучше не прилагать больших усилий, ведь они будут лишними и приведут к поломке.

Особенности роликов для душевых кабин (видео)

Что можно сказать про ролики для душевых кабин? Они бывают разных видов, и в данном случае выбор будет иметь значение. Перед тем как покупать, обратите внимание на старые ролики, а лучше всего возьмите их с собой в специализирующий магазин, и специалист подскажет вам правильный тип. Не покупайте дешевый товар, а так же ознакомьтесь с другими вариантами, которые могут быть намного качественнее.

Похожие статьи