Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)

Сделали хороший ремонт и не можете подобрать к нему шторы? «Одежда» для окон по спецзаказу обойдется вам в кругленькую сумму.

Рулонные жалюзи — отличное решение для окон на лоджии. А сделанные шторы своими руками помогут еще и сэкономить существенную сумму.

Не только экономичным, но и интересным и даже модным решением будет оконный hand-made — рулонные жалюзи, которые вы сделаете своими руками!

Содержание:

Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)
img src="http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/12/assortiment-rulonnykh-zhaliuzei.jpg" />

Ассортимент материалов для рулонных жалюзей в магазинах широк. Вы сможете подобрать нужный цвет под свой интерьер.

Между красотой и удобством разрываться не придется — создаем дизайн по своему вкусу. Итак, нам понадобится:

  1. 2 куска ткани — для лицевой и изнаночной стороны. Лучше, если они будут не только разных цветов, но и фактур. Тогда шторы получатся настоящим дизайнерским шедевром. Чтобы сделать наиболее удачный выбор, отправляйтесь в магазин вместе со своими друзьями или родственниками. Одна голова — хорошо, а две — лучше!
  2. Ткань или тесьма для подвязок. Рулонные жалюзи будут простыми и быстрыми в исполнении.
  3. Универсальные нитки. Выбирайте их либо под цвет ткани для штор, либо в абсолютном контрасте. Все зависит от того, в классическом или современном стиле оформлена комната.
  4. Ножницы. Помните: они должны хорошо резать, а не пилить!
  5. Сантиметр, карандаш (портняжный мел), мебельный степлер (со скрепками).
  6. Рулон бумаги для выкройки. Идеальный вариант — калька. Ее можно купить в любом магазине для шитья.
  7. 2 деревянных бруска. Один — круглый диаметром 1,5-2 см, другой — квадратный 2х2 или 2,5х2,5 см. Круглый можно заменить жестким металлическим прутом. Только не выбирайте слишком тяжелый — конструкция может вытянуться или оторваться в самый неподходящий момент.
  8. Шурупы для дерева (лучше в компании с шуруповертом — так творческий процесс пойдет гораздо быстрее).
>Своими жалюзи вы удивите и семью, и соседей — ведь такие рольшторы будут только у вас! Отнеситесь ответственно к выбору ткани и подготовке — от этого зависит, насколько быстро вы оденете свои окна. Здесь придется поработать, и не только руками, но и головой! Ткань лучше выбирать плотную, но не слишком, чтобы она лучше сворачивалась красивыми волнами. Отлично подойдут хлопок или парусина.

Подготовка к работе

Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)

Ширина жалюзи будет равна ширине проема плюс 2-3 см с каждой стороны на швы. Длина — высота окна плюс 10-15 см и снова по 2-3 см с каждой стороны на припуски.

Чтобы в домашних условиях изготовить рулонные жалюзи, сначала определитесь с размерами будущих штор. Для этого измерьте оконный проем — ширину и высоту. Помните: сейчас своими замерами вы определяете, насколько удачно все получится. Ширина жалюзи будет равна ширине проема плюс 2-3 см с каждой стороны на швы. Длина — высота окна плюс 10-15 см и снова по 2-3 см с каждой стороны на припуски.

Кройка будущих штор

Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)

Согласно сделанным замерам вырежьте из кальки прямоугольник. Наложите его на лицевую ткань с изнанки и прикрепите швейными булавками.

Чтобы «самодельные» рулонные жалюзи получились не хуже дизайнерских, необходимо сделать выкройку. Согласно сделанным замерам вырежьте из кальки прямоугольник. Наложите его на лицевую ткань с изнанки и прикрепите швейными булавками. Расстояние между ними должно быть 10-15 см. Аккуратно придерживая выкройку руками, обведите ее мелом. Затем отмерьте от полученной линии 2-3 см и обведите еще раз — это будет линия отреза с припусками. Повторите все с изнаночной тканью для будущих жалюзи.

Пошив основы рольшторы

Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)

После того, как вы рскроили шторы, открепите булавки, сложите 2 детали лицевыми сторонами внутрь и сшейте с 3 сторон.

Открепите булавки, сложите 2 детали лицевыми сторонами внутрь и сшейте с 3 сторон. Если вы не очень довольны своими швейными способностями, перед машинной прострочкой можно сшить детали руками. После просто вытащите «ручной» шов за одну нитку, выверните, сшейте оставшийся край и хорошенько прогладьте. Основа для жалюзи готова!

Теперь нужно закрепить рулонные шторы на оконной раме. Для этого разложите тканевую основу лицевой стороной вниз на гладкой ровной поверхности. Сверху, отступив несколько сантиметров от края, выложите квадратный деревянный брусок. Он должен быть немного короче ширины шторы (примерно на 3-5 см). Загните верхний край ткани так, чтобы брусок оказался обернутым ей, и прикрепите ткань к дереву с помощью мебельного степлера.

Обработка нижнего края жалюзи. Чтобы рулонные шторы в открытом виде красиво сворачивались, а в закрытом располагались равномерно по всему окну, в нижний край нужно вшить круглый деревянный или металлический брус. Он будет на 2-3 см короче ширины шторы. Оставив ткань лицевой стороной вниз, заверните нижний край на 3-3,5 см и повторите процедуру сшивания: сначала сделайте легкий шов руками, затем на машинке. Вытащите нитки от ручного шва и проденьте в получившийся отворот брус.

Подготовка «двигательной» конструкции

Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)

В качестве декорации можно использовать подвязки. Они красивы, просты в исполнении, не могут сломаться, оригинальны и легко снимаются для стирки.

Можно выбрать сложный роликовый механизм или внести в дизайн разные декоративные кольца. Способов «оживления» рулонных жалюзи много. Как вариант — использовать подвязки. Они (загибайте пальцы на руке): красивы, просты в исполнении, не могут сломаться, оригинальны и легко снимаются для стирки.

Возьмите мягкую контрастную (если вы любите модерн) или подходящую по тону (если отдаете предпочтение классике) ткань или широкую тесьму. Отмерьте 2 длины шторы плюс 30-40 см. Выбрали тканевые подвязки? Тогда снова нужно будет шить своими руками. Бумажную выкройку на этом этапе можно не делать. Ширина каждой полоски 6-8 см. Сложите каждую вдоль пополам лицевой стороной внутрь и прошейте обе длины и одну ширину. Выверните, сшейте оставшуюся ширину и тщательно прогладьте.

Теперь закрепите подвязки на равном расстоянии от двух краев верхнего бруса так, чтобы они могли ровно держать рулонные жалюзи. Для этого перекиньте их и снова примените мебельный степлер.

Осталось только повесить штору на окно, и модная деталь интерьера, сделанная своими руками, готова! С помощью шуруповерта закрепите квадратный брусок с готовой шторой к оконной раме. Чтобы эти монтажные работы не были видны, работайте шуруповертом с нижней стороны бруска.

Попросите кого-нибудь очень близкого помочь, сверните рулонные жалюзи в аккуратный рулон и подвяжите на нужной высоте.

Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)
Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)
Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)
Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)
Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)
Рулонные жалюзи своими руками (фото и видео)
Похожие статьи