Самоходная тележка своими руками

Устройство самоходной тележки используется для перевозки малых грузов весом не больше одной тонны. Её можно применять на складе, торговых предприятиях и для хозяйственных нужд. Главными преимуществами тележки считают: малогабаритный размер и лёгкость в управлении.

Содержание:

Самоходная тележка своими руками

Область применения самоходной тележки

Сегодня известно множество разновидностей самоходных тележек:

  1. Дизельная.
  2. Электрическая.
  3. Ручная.

Все эти виды подходят для использования в условиях, где требуется повышенное маневренное управление. Стоит отметить, что дизельные и электрические конструкции самоходных тележек приводят в движение с помощью двигателя. Для управления ручной тележкой не требуется особых навыков.

Благодаря своей легкой конструкции, она способна перевозить грузы превышающие свой вес в несколько десятков раз. Человеку управляющему тележкой необходимо ее катить и удерживать правильное положение.

Область применения тележек достаточно обширна. Отлично подходят для сельскохозяйственных нужд. Они используются для вспашки земли, боронования, перевозки различных материалов. Благодаря своей маневренности тележка без особого труда может развернуться на своем месте.

Основные этапы создания конструкции тележки

Самоходная тележка своими руками

Конструкция по своему виду похожа на садовую тележку. Главное её отличие, наличие четырёх колес и устройство опрокидывающегося кузова. Первым делом необходимо изготовить раму. Она состоит из двух продольных элементов, которые оснащены ручками. Их связывают между собой три поперечных перекладины.

В качестве продольного элемента можно использовать металлические уголки из каркаса железной кровати. Его длина должна составлять 1600 мм. Между ними необходимо приварить три поперечных прута. Они будут располагаться на расстоянии 300 мм друг от друга. Металлические уголки не должны располагаться параллельно друг другу. Расстояние между ручками будет равно 600 мм, а передняя часть рамы будут составлять 400 мм. В результате этого, ручки имеют удобное расположение шире человеческих плеч. Эта конструкция придает тележки лёгкость в управлении.

Для того чтобы прикрепить оси с колесами, необходимо четыре уголка из стального листа. По своей форме, уголки представлены в виде треугольника с закругленной вершиной. Их приваривают к продольной части рамы. Для тележки можно использовать пневматические и резиновые колеса. Пневматические колёса способны сокращать вибрацию при движении, тем самым не доставлять дискомфорт в управлении. В завершении процесса, ручки обтягивают резиной или обычной изолентой. Это необходимо для избежания травмы рук, во время движения. Когда рама с колесами готовы, переходим к следующему этапу.

Изготовление кузова для тележки

Для того, чтобы сделать кузов понадобится листовой метал и металлические уголки. Из металла изготавливают дно и борта, а уголки при этом соединяют их вместе. Придать жесткость кузову можно по верхним границам боковых листов, делается бортик, который составляет 15 мм. Для этого необходимо воспользоваться молотком или ножницами для тонкого металла.

К боковым уголкам приваривают кронштейны, они способствуют легкому опрокидыванию кузова. Для кронштейнов подойдёт металлическая вилка от старого велосипеда. Увеличить их жесткость можно с помощью стяжки, которая проходит между уголками и дном тележки.

После того как кузов самоходной тележки полностью готов, его соединяют с рамой. Кронштейны необходимо соединять с осями. Чтобы кузов тележки легко опрокидывался во время разгрузочных работ, по заднему уголку приваривают ручку из металла П — образной формы.

Похожие статьи