Самые важные плюсы базальтовой ваты — подробный обзор качеств

Наряду с передовыми теплоизоляционными материалами большой популярностью у владельцев жилищ продолжает пользоваться обыкновенная базальтовая вата.

Она применяется в роли утеплителя далеко не первое десятилетие, но интерес к ней все еще не угасает. Это можно объяснить присутствием самых разных положительных особенностей у такого теплоизолятора. Также можно выбрать и другой базальтовый утеплитель, выбор на строительном рынке очень широк.

Самые важные плюсы базальтовой ваты — подробный обзор качеств

Владелец, который хочет использовать базальтовую вату, должен разобраться в ее плюсах.

Какие же имеются преимущества?

  1. Отличные изоляционные характеристики. Обычно базальтовую вату называют утеплителем. И действительно, она хорошо защищает от потерь тепла. В то же время, этот материал способен выполнять и задачи звукоизолятора. Таким образом, одним материалом можно справиться сразу с двумя проблемами.
  2. Широкая сфера применения. Использовать базальтовую вату удается в самых разных случаях. Она подходит для утепления не только стен, но и потолков, пола, подвала. Нередко ее применяют при осуществлении наружных теплоизоляционных мероприятий.
  3. Экологическая чистота. При изготовлении этого материала используют только полностью безопасные компоненты. По экологическим показателям базальтовая вата превосходит большинство современных теплоизоляторов. Укладывая именно этот материал, владелец оберегает себя от самых разных осложнений со здоровьем.
  4. Воздухопроницаемость. Сквозь толщу базальтовой ваты без труда проходят воздушные потоки. Это очень важно в том случае, если есть опасность возникновения грибковых поражений на рабочей поверхности, на которую уложен теплоизоляционный материал.
  5. Пожарная безопасность. Загореться этот теплоизолятор не может. Конечно, при контакте с открытым пламенем он, скорее всего, испортится. Но сама базальтовая вата гореть не будет, а это является несомненным преимуществом.
  6. Незначительная стоимость. Базальтовую вату по праву считают «бюджетным» теплоизоляционным материалом. Выбирая подобное изделие, владелец получает прекрасный шанс серьезно сэкономить. Тем более, ему не придется приобретать дорогостоящие приспособления для монтажа.

Выводы и полезное видео

Неразумно утверждать, что базальтовая вата – это утеплитель, обладающий исключительно преимуществами. Конечно, есть у такого теплоизолятора и определенные минусы.

Но наличие большого числа положительных качеств позволяет подобному изделию оставаться невероятно популярным. Используя его правильно, хозяин наверняка получит жилье, пригодное для комфортного проживания в любое время года.