Сделать сушилку на балкон: модели и последовательность установки

Современные стиральные машинки-автоматы и электрические сушилки значительно упрощают домашнюю работу. Однако многие женщины все еще предпочитают сушить постиранные вещи, развешивая их на веревке. В частном доме проблем с сушкой белья не возникает — на территории приусадебного участка всегда можно найти место, чтобы натянуть несколько веревок. А вот в небольшой городской квартире найти свободное место иногда бывает трудно. Для тех, у кого есть балкон, хорошим выходом может стать сушилка.

Современные стиральные машинки-автоматы и электрические сушилки значительно упрощают домашнюю работу. Однако многие женщины все еще предпочитают сушить постиранные вещи, развешивая их на веревке.

Содержание:

Сделать сушилку на балкон: модели и последовательность установки

Наружная

Существует несколько вариантов, которые можно сделать.

Многие люди отдают предпочтение устройству этого приспособления снаружи.

Для того чтобы сделать наружную, необходимы следующие материалы:

  • дрель;
  • дюбеля;
  • металлический профиль;
  • металлический угольник с просверленными отверстиями для веревки;
  • бельевая веревка.

В первую очередь по обеим сторонам крепят металлический профиль, длина которого равна ширине и длине сушилки. Профиль необходимо хорошо зафиксировать, он должен с легкостью выдерживать вес мокрого белья. После этого к нему крепят угольник и продевают в отверстия прочную веревку. Оптимальное расстояние между веревками составляет примерно 15 см, а длина — 4-5 рядов.

Если конструкция балкона встроенная, то сушилку можно установить прямо на несущую стену при помощи саморезов. Для этого используют специальные кронштейны с отверстиями или роликами для веревок. Еще одним вариантом может стать выдвижная, которую можно раскладывать только при необходимости.

Наружные конструкции обладают несомненными преимуществами — сушка белья на свежем воздухе и свободное пространство. Однако ее не очень удобно использовать в холодное время года, кроме того, уличная пыль и осадки, попадая на постиранные вещи, могут их снова испачкать.

Внутренние

Сделать сушилку на балкон: модели и последовательность установки

Внутренние сушилки являются более предпочтительными. Их конструкции простые и надежные. Современные производители предлагают потолочные, напольные и настенные варианты сушилок.

Внутренние являются более предпочтительными. Их конструкции простые и надежные, они не загромождают балкон. Современные производители предлагают потолочные, напольные и настенные варианты сушилок. Напольные модели — это раскладные переносные конструкции, которые можно использовать не только на балконе, но и в любом другом помещении.

Выбирая конструкцию для сушки, в первую очередь нужно обратить внимание на ее размеры, способ крепления и максимальную нагрузку. Если объемы стирки небольшие, то можно установить на лоджии компактную инерционную, рассчитанную на 4-5 кг белья. Она состоит из корпуса, внутри которого находится барабан с намотанной веревкой, и двух раскладных кронштейнов. Перед использованием веревки, натяжение которых регулируется при помощи пружины, разматываются и фиксируются на крючках кронштейнов. На маленьком балконе можно без проблем сделать консольную сушилку, складывающуюся в виде гармошки. Несмотря на небольшие габариты, она может выдержать до 7-10 кг белья.

>Наиболее функциональными являются потолочные модели, планки которых можно опустить на необходимую высоту или поднять под потолок. При выборе такого вида сушилки следует определить необходимую длину, а также обратить внимание на нижний уровень планок, что актуально для низких балконов — белье может оказаться на полу. Предпочтение следует отдавать конструкциям с рейками из нержавейки или стали со специальным покрытием. Такие конструкции более прочные и не оставляют следа на вещах.

Установка потолочной сушилки

Монтируют потолочную модель в следующем порядке:

  • при помощи перфоратора просверливают в бетонном потолке отверстия, забивают в них деревянные колышки или специальные пластиковые пробки;
  • прикручивают шурупами кронштейны с роликами к потолку при помощи шуруповерта;
  • на стене закрепляют крепление-гребенку для шнуров реек;
  • продевают веревку в отверстие с ближнего конца планки и завязывают узел;
  • второй конец веревки продевают через ролик на дальнем потолочном кронштейне, а потом через отверстие в другом конце планки и завязывают узел;
  • веревку нужно сложить пополам и продеть через ролик в ближнем потолочном кронштейне. В результате образуется петля, потянув за которую, нужно отрегулировать высоту установки планки сушилки;
  • подняв трубу на необходимую высоту, веревочную петлю подносят к гребенке, укрепленной на стене, и делают метку;
  • надевают пластиковый колпачок и для его фиксации завязывают узел на веревке в отмеченном месте;
  • таким же образом устанавливают остальные планки.

Самостоятельно сделать потолочную сушилку довольно просто, но при этом нужно обязательно убедиться в надежности ее крепления к потолку.

Похожие статьи