Сфера применения утепленных труб отопления: зачем это нужно?

Утепление труб отопительной системы – сложный вопрос, который заслуживает особого внимания. Многие пользователи изначально не понимают, зачем вообще нужна подобная процедура. Но, столкнувшись с некоторыми проблемами во время эксплуатации отопительной системы, начинают понимать, что утепление труб все же необходимо.

Содержание:

Зачем это делать?

Рассмотрим основные причины необходимости утепления:

  • Значительная теплопотеря: если трубопровод проведен в не отапливаемом помещении (подвал, чердак), часть тепла они отдают в холодный воздух комнаты. Соответственно, к радиатору подводится несколько остывший теплоноситель, то есть страдает качество отупения. Такой же результат получаем и в том случае, если не утепленная отопительная труба проходит под землей, вмурована в стену или пол.
  • Более быстрое возникновение коррозии: при прохождении трубопровода через холодное помещение на ее стенках образуется конденсат. А он (в зависимости от типа трубы) может вызвать коррозию, которая, в свою очередь, влияет на сокращение срока эксплуатации.
  • Замерзание теплоносителя – такое также бывает, если внезапно была прекращена работа отопительного котла и циркуляционного насоса. Вода в трубе, которая проходит в не отапливаемом помещении или на улице, может просто замерзнуть. И тогда придется производить ремонт значительной части трубопровода.

Все эти факторы указывают на то, что если своевременно не произвести утепление труб отопления, это может привести к значительным проблемам с системой. И решать их будет довольно сложно, особенно если неприятность произойдет в холодное время года.

Типы материалов

На сегодняшний день существует значительное количество материалов, используемых для утепления трубопровода отопительной системы.

Они бывают:

  • листовые (минеральная вата);
  • кожуховые (пенополистерол);
  • рулонные (все та же минеральная вата, пенофол);
  • жидкие (пеноизол, термоизолирующая краска).

Каждый из представленных материалов имеет свои характеристики. И важно учесть, что они могут сильно отличаться, поэтому, прежде чем купить утеплитель для труб отопительной системы, следует внимательно ознакомиться с описанием материала.

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого материала

Сфера применения утепленных труб отопления: зачем это нужно?

На фото — минеральная вата для труб

Минеральная вата – наиболее распространенный материал. Обладает прекрасными изолирующими свойствами, выдерживает высокую температуры, долговечна и имеет вполне доступную стоимость.

Минеральную вату можно приобретать как в рулонах, так и листами. Минусом материала является отсутствие гидрофобных свойств. То есть, минеральная вата способна удерживать в себе воду, а это плохо. Поэтому, используя данный вид утеплителя, следует также подумать и о гидроизоляции.

Пенополистерол (или же пенопласт) — это специальный прочный плотный кожух, который надевается на трубу. Специальный замковый механизм делает монтаж такого утеплителя простым и довольно надежным. Также к достоинствам  материала относится и его невысокая стоимость. А вот минусом можно назвать то, что из-за высокой прочности его невозможно использовать на сгибах трубы.

Пенофол – вспененный полиэтилен, покрытый с одной стороны алюминиевой фольгой. Надежно защищает трубы от возникновения конденсата и переохлаждения. Материал достаточно тонкий и легкий, что делает работу с ним простой и быстрой.

Сфера применения утепленных труб отопления: зачем это нужно?

Мужчина покрывает трубы системы отопления пеноизолом

Пеноизол – средство распыляется на отопительную трубу, образую прочную защиту от переохлаждения, теплопотери и возникновения коррозии. Не горюч, долговечен. Единственный недостаток – достаточно высокая стоимость.

Термоизолирующая краска – надежный материал, который заставит забыть о многих проблемах. Защищает от коррозии и потери теплоносителем тепла. Легко наносится, не несет опасности для здоровья человека и имеет продолжительный срок службы. Минусом является только высокая стоимость покрытия.

Также следует упомянуть и о существовании вспененных материалов, которые выпускаются в виде длинных мягких трубок. Такое покрытие просто надевается на трубу, а затем фиксируется. Но следует быть внимательными, так как подобные типы изоляции имеют различный допустимый уровень температуры.

Пример использования

Допустим, вам понадобилось утепление труб отопления на чердаке. С этой целью можно использовать любой из указанных материалов.

Сфера применения утепленных труб отопления: зачем это нужно?

Пример такого материала

В качестве примера выберем вспененный полиэтилен. Это весьма распространенный материал, который на рынке представлен в виде трубок с продольным разрезом. Его можно применять как при температуре в +80°, так и в -60°. То есть, он прекрасно подойдет для утепления труб отопления (при условии, что температура теплоносителя не выше +80).

Прежде, чем фиксировать материал, отопительная труба должны быть очищена и высушена. Вспененный полиэтилен просто надевается на трубу. Некоторые производители дополняют материал специальной клейкой полосой. То есть, после того, как трубка теплоизоляции надета на трубопровод, снимается защитная пленка, и края соединяются.

Для большей надежности можно зафиксировать утеплитель скотчем или креплениями.

Рекомендуем также глянуть видео о том, почему трубы системы отопления, находящиеся в полу, обязательно нужно изолировать.

Вывод

Утепленные трубы для отопления – залог тепла в вашем доме, поэтому не следует пренебрегать советами специалистов и потратить немного средств и времени на изоляцию трубопровода. Таким образом, вы не только снизите теплопотерю, что позволит экономить на топливе, но и существенно продлите срок службы отопительных труб.

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем сильно признательны, если нажмете кнопки социальных сетей, расположенных ниже.

Похожие статьи