Шумоизоляция помещения - какие материалы следует применять?

Большинство людей в своей жизни хоть раз, но сталкивалось с проблемой сильно шумящих соседей. Неважно, каков характер шума – хоть работающий с утра в воскресенье перфоратор, хоть затянувшаяся за полночь гульба, раздражают одинаково. И одинаково не дают чувствовать себя комфортно в своем доме.

Содержание:

Шумоизоляция помещения - какие материалы следует применять?

Если повезет, то удастся договорится с источником шума и избавить себя от неприятных ощущений, но, в большинстве случаев, к сожалению, приходится принимать более радикальные меры. И речь не идет об обращении в полицию или банальном убеждении при помощи кулаков. Речь пойдет о шумоизоляции своего жилища.

Виды шумов и борьба с ними

Способов, позволяющих существенно сократить уровень шума в своем доме, есть множество. Основные применяемые варианты можно разделить по типу возникающего шума:

  • Защита от воздушного шума
  • Уменьшение ударного шума
  • Борьба со структурными шумовыми помехами

Каждый из видов мешающих жить звуков, уменьшается при помощи разных материалов для шумоизоляции и конструкций. Чтобы понять, как избавить себя от того или иного шумового воздействия, нужно разобраться с характером его возникновения, а уже затем решить, какого рода потребуется шумоизоляция и какие будут нужны материалы для этого.

Воздушные шумы

К этому типу можно отнести все громкие разговоры соседей, грохот проезжающих за стеной трамваем или музыкальное сопровождение вечеринки, слышимое из соседней квартиры.

Бороться с таким видом шума очень непросто. В идеале, требуются очень толстые стены. Но, как назло, проектировщики современного жилья ведут работу прямо в противоположном направлении – стены становятся все тоньше.

Поэтому, для улучшения звукоизоляции от такого типа звуковых помех, можно использовать различные современные звукоизолирующие покрытия, производимые специально для такого случая.

Шумоизоляция помещения - какие материалы следует применять?

В первую очередь, стоит вспомнить банальный гипсокартон. Соорудив каркас и дополнительный слой покрытия на стене, можно уже получить неплохой результат.

Но, если этого недостаточно, следует пойти дальше – заполнить пустоты каркаса специальным звукопоглощающим наполнителем, например – минеральной ватой. Очень популярны в деле борьбы с посторонними звуками специальные плиты звукоизоляционного материала для стен. Монтируются они как обычное стеновое покрытие – на дюбеля и шурупы, а после их установки, стена отделывается гипсокартоном или другими видами отделочных материалов.

Ударный шум

Этот вид шумов, создается воздействием на части конструкции дома. Если проще – то это когда соседи методично долбят по стене молотком, а в вашей квартире от этого находиться невозможно. Именно к этой разновидности помех относится и соседский перфоратор.

Бороться за комфорт своего жилья, в этом случае немного проще. Нужно не дать твердым поверхностям распространять звуковые волны в пространство вашей квартиры.

Сделать это можно, применив современные виды звукоизолирующей отделки.

Шумоизоляция помещения - какие материалы следует применять?

Например, наклеить на стены пробковое покрытие, которое имеет меньшую, чем стена плотность и погасит большую часть звуковых волн.

Для потолков, если они не подвесные, пробку использовать проблематично, а вот на полу, ее очень даже можно применить.

Существуют даже специальные подложки под ламинат и другие половые покрытия, изготовленные из прессованной пробки.

Для полов можно использовать и специально разработанные подложки из вспененного полиэтилена. Они тоже неплохо справляются со звукоизоляцией. Есть и более действенные звукоизоляторы. Один из них – многокомпонентная подложка, состоящая из нескольких слоев. В ней чередуются слои полиэтилена и пенопластовых гранул.

Структурные звуковые помехи

Этот вид шума – одна из разновидностей ударных звуковых волн. Только источник звуковых колебаний тут не вся плоскость конструкции, а существующие между ее деталями стыки.

Борьба с такими звуковыми помехами состоит в уплотнении стыков между панелями стен, изоляцией друг от друга соприкасающихся элементов конструкции дома. Проще всего, для этого использовать специальные акустические герметики и эластичные материалы.

Шумоизоляция помещения - какие материалы следует применять?

Среди последних выделяется мелкопористая резина, которая легко режется и клеится на любые поверхности при помощи специального клея, либо прямо на акустический герметик. Сочетание этих двух материалов дает хороший результат.

Большинство видов звуковых волн, представляет собой сочетание сразу нескольких их разновидностей, и для эффективной борьбы тут потребуется применить сразу несколько видов звукоизоляции.

Правильно их сочетать может научить только специалист. Поэтому, перед тем, как приобрести ту или иную защиту от посторонних звуков, следует поинтересоваться у продавца, от какого типа звуковых помех она предназначена.

Применение для разных условий и поверхностей

Как уже было сказано, для каждого вида шума нужны свои материалы для шумоизоляции, а так же для различных поверхностей потребуются разные звукоизолирующие материалы.

Потолки

Лучшее решение – подвесной потолок с использованием в запотолочном пространстве материалов, гасящих воздушные и ударные шумы. Сооружение гипсокартонного потолка, в данном случае, даст более серьезный эффект, нежели наклеивание пенопластовых плит.

Стены

Как и в случае с потолочной плитой, здесь лучше изолировать свой дом сразу несколькими материалами. Тот же гипсокартон и каркас, заполненный минеральной ватой, дадут очень хороший эффект.

Полы

С одной стороны, здесь проблема находит самое простое решение, а с другой – все становится сложнее. Использовать второй слой отделки непросто – нужно построить в прямом смысле, еще один пол по всей квартире. Но, можно использовать современные звукоизолирующие подложки, которые существенно повысят акустический комфорт в помещении. Поверх таких материалов можно укладывать совершенно любые виды покрытий для пола.

Заключение

В некоторых случаях, даже использование самых современных звукоизоляторов с наилучшими свойствами не даст никакого эффекта. Это произойдёт, если использовать их неправильно, или нарушить технологию монтажа.

Сочетать разные виды звукоизоляторов, тоже нужно по специальному принципу. Все это создает немало сложностей для неподготовленного человека.

Поэтому, перед тем, как начинать звукоизоляцию своего дома, обязательно стоит получить консультацию у специалиста, который поможет решить проблему в каждом конкретном случае, исходя из имеющейся ситуации и причин возникновения звуковых помех.

Похожие статьи