Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать

С умом разместив сантехнику и мебель в небольшой ванной комнате, можно сделать ее не менее комфортной, чем просторное помещение. Очень хорошо вписываются в небольшие габариты сидячие ванны для маленьких ванных комнат, рознящихся размерами и формами. По сравнению со стандартными ваннами, у них небольшие размеры, поэтому можно высвободить достаточно места для необходимой мебели и оборудования.

Содержание:

Плюсы сидячих ванн

Сперва сидячая конструкция была создана для удобного ухода за людьми больными и пожилыми. Сейчас ее функции значительно расширились. Она стала настоящей находкой для маленьких ванных. Ее эргономичность — это не только экономия места, но и меньший расход воды, возможность разместить какие-то новые предметы интерьера.

Если в санузле имеется ниша, ее можно применить с пользой, разместив там сидячую конструкцию 0,7 х 1,0 м. Наличию поручней и антискользящего покрытия будут рады люди с проблемным опорно-двигательным аппаратом. Удобна такая конструкция и для беременных женщин, особо напрягать мышцы живота которым нельзя.

При купании в ванне значительно безопасней, если теплая вода не закрывает уровень сердца. Японцы считают, что если в воду добавлены благовония и ароматические масла, то для релаксации и восстановления организма лучше принять сидячую позу.

Отрицательная сторона такого решения в том, что не все члены семьи будут им довольны. Она неподходящий вариант для тех, кто любит в ванной полежать. Удовлетворит запросы всех угловая ванна — в ней, кроме специально обустроенного места для сидения, есть возможность купаться лежа и стоя.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать
Угловая ванна размером 0,9 х 1 м — отличный выход для маленькой ванной. Она имеет оптимальный объем для удобного использования, сравнимый с купелью овальной формы

Классификация ванн для купания сидя

Эти сантехнические изделия классифицируют как по форме, так и по размерам, материалам. Среди них есть модели, оборудованные подвижной боковой стенкой. Она при заходе в ванну свободно поднимается, а после захода занимает первоначальное положение. Некоторые изделия производители снабжают специальной дверцей, что очень удобно.

Геометрия и размеры сидячих моделей

Наиболее распространенная форма — прямоугольник. Популярность объясняется тем, что ее можно вписать в интерьер любого стиля и в комнату любого размера. Надежность, практичность этого стандартного изделия доказаны годами эксплуатации. Форма в виде прямоугольника позволяет выполнить установку вплотную к стене или в центре помещения.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать
Сидячие ванны отличаются уникальной эргономикой. Они не только удобны в эксплуатации, но и придают особый шарм ванной комнате

Чаши круглые или овальные больше подходят для больших санузлов. Но даже в этой линейке есть ванны, которые можно установить в маленькой комнате. Особым комфортом отличаются угловые или треугольные модели. Важным моментом при выборе такого изделия является направленность угла. Привлекательно выглядят асимметричные емкости. Это может быть трапеция, многоугольник, неправильный треугольник.

Такие модели с необычным дизайном чаще всего выполняют из акрила, т.к. этому материалу проще всего придать нужную форму. В маленьких помещениях возможна установка асимметричных типов несложных, не загромождающих пространство. Длина их — 1,2 или 1,3 м. Модели прямоугольные для маленьких ванн выпускают в большом размерном диапазоне:

  • 1 х 0,7 м;
  • 1,2 х 0,7 м;
  • 1,5 х 0,7 м;
  • 1,2 х 1,1 м.

Ванны в форме треугольника имеют длину сторон 0,7 х 0,7 м или 0,7 х 0,5 м. Выбор размера и геометрии чаши делают в соответствии с очертаниями и габаритами помещения. Главное, чтобы все выглядело органично, а каждая часть свободного пространства была использована рационально.

Из чего изготавливают сидячие ванны

Кроме того, что сидячие ванные имеют разнообразную геометрию и размеры, они еще и сделаны из разных материалов. Лидируют на рынке модели, выполненные из акрила. Чаши, изготовленные из него, имеют различные расцветки, формы.

Часто акрил имитирует дорогие материалы такие, как мрамор, оникс. Умело использованное освещение, оригинальная отделка стен, и гигиеническое помещение будет выглядеть просто роскошно.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать
На акрил в качестве материала для ванн делают ставку крупные мировые производители. Отечественные ванны из акрила лучше адаптированы к качеству воды, текущей из наших кранов

Недостатки, имеющиеся у акриловых ванн, нивелированы у изделий из кварила. В составе этого синтетического материала присутствует комбинация акрила с кварцевым песком. Эти составляющие повышают прочностные характеристики.

Первая составляющая обеспечивает великолепный внешний вид, а вторая — твердость. Результат очевиден — квариловые ванны совмещают в себе добротность и утонченность. При изготовлении их отливают в форму.

Применяемая при их изготовлении технология Ceramic Plus, позволяет получить поверхность абсолютно гладкую, не притягивающую к себе грязь. А использование технологии Acivecare дает поверхность, обладающую антисептическими свойствами, где ионы серебра предотвращают развитие вредной микрофлоры.

Такая сантехника не прогнется под нагрузками, она устойчива к истиранию, не скользкая, имеет высокую теплоемкость, бесшумна при наполнении ее водой. Вместе с тем кварил не переносит высокие температуры. Кипяток может вызвать деформацию емкости. Визуально не всегда можно отличить чашу из кварила от акриловой, особенно если присутствует глянцевое покрытие.

Сидячие варианты из чугуна хороши тем, что долго хранят тепло. Кроме того их покрытие отличается отличной шумопоглощаемостью. Для небольшого санузла подходит модель с параметрами 1,5 х 0,7 м. У нее, как правило, качественное литье, компактные габариты в сочетании с хорошей внутренней вместительностью и доступной ценой.

Отличные характеристики глубокой чугунной сидячей ванны, дополненной опорами в виде ручек, позволяют называть ее изделием повышенной комфортности. Единственное, что заставляет делать выбор в пользу других материалов, — достаточно большой вес. Масса емкости колеблется в пределах 95 – 110 кг. Этот недостаток можно преподнести и как достоинство — благодаря значительному весу, чаша обладает хорошей устойчивостью.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать
Дизайнерская чугунная сидячая ванна выглядит эстетично. Большой ее вес — проблема одноразовая, возникающая только при транспортировке и монтаже, зато в процессе эксплуатации это будет только плюсом

Установленная в малогабаритной ванной комнате чугунная чаша, обладающая большой механической прочностью, прослужит не одно десятилетие. В емкости с габаритами 1,5 х 0,7 м можно занять полулежащее положение. Такого уровня комфорта для многих вполне достаточно. К тому же, вода для купания расходуется более рационально, чем при наличии чаши больших габаритов.

Сидячие ванны из стального сплава имеют значительно меньший вес. Они прочные, дешевле чугунных, но шумы поглощают плохо, а вода в них быстро теряет температуру. Слой защитного покрытия здесь тонкий, поэтому нужно следить за его целостностью и периодически восстанавливать. Срок службы небольшой — производители дают гарантию максимум на 10 лет.

Некоторые компании заключают свои стальные конструкции в корпус из пластика. Образовавшийся промежуток заполняют наполнителем, обладающим небольшой теплопроводностью. Таким образом, вода в чаше дольше остается теплой.

В последнее время растет спрос на сидячие ванны из натуральной древесины. На их изготовление идет массив дуба, венге, кедра, лиственницы или бука. Эти породы не теряют своей привлекательности и прочностных характеристик на протяжении многих лет.

Срок эксплуатации деревянной купели повышают путем обработки ее поверхности водоотталкивающими составами. Благородная древесина в ванной комнате — это часть природы. Она не аллергена, приятна на ощупь, органично смотрится в любом интерьере. Недостаток также имеется — высокая цена.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать
Ванны из массива изготавливают в основном вручную. Состав, нанесенный на ее поверхность, отталкивает загрязнения. Такая сантехника относится к классу элитной

Основательно мыться в такой чаше нельзя, ее используют только кратковременно. Недопустимо купать в ней домашних животных, а также стирать. В достаточно просторном помещении она может служить в качестве дополнительного места для приема лечебных процедур или для расслабления.

Дополнительное оснащение сидячих ванн

Чтобы сделать сидячую сантехнику максимально комфортной, производители оснащают ее всевозможными приспособлениями. Чаще других ими оснащена чаша из акрила или кварила. К самым популярным функциям относятся:

  1. Специальные полки для размещения предметов, необходимых во время водных процедур.
  2. Дверца для комфортного вхождения в купель с устройством блокировки для предотвращения ее самопроизвольного открывания.
  3. Дополнительный душ.
  4. Подлокотники, которые особо необходимы, когда сидячие ванны, предназначены для пожилых людей, инвалидов, беременных женщин.
  5. Ступени с поручнями.
  6. Массажные устройства. При их наличии конструкции часто дополняют дисплеем, показывающим температуру воды, давление.

Последнее дополнение полезно не каждому. Прежде чем встраивать массажное устройство, необходимо получить одобрение врача. Есть ванны, оптимально оптимизированные под возможности инвалидов, передвигающихся в коляске. К таким относятся емкости с перекидной чашей.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать
Когда ванна пустая, она находится в наклонном положении. Горизонтальное положение она принимает постепенно после того, как в нее пересаживается человек с ограниченными возможностями и включается подача воды

Такая ванна, помогающая выполнить многие действия самостоятельно, неоценимый подарок близкому человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации. Для людей, которые передвигаются с затруднением, созданы и специальные подъемники. Эти приспособления опускают инвалида в ванну, предварительно придав его телу положение сидя.

Лучшие производители сидячих ванн

Ванны, предназначенные для купания в положении сидя, выпускают многие авторитетные компании. Традиционные чугунные купели поставляет на рынок сантехники фирма Roca из Испании. Свои модели она укомплектовывает ножками. Как дополнительные аксессуары, к ней выпускают сидение и ступеньки.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать
Roca Banaseo с параметрами 100 х 70 см, является отличным решением для маленьких комнат. Ее небольшие габариты не отражаются на качестве. При глубине 0,43 м, вмещает модель до 88 л воды

Еще одна миниатюрная модель — Roca CONTINENTAL высотой (вместе с ножками) 0,57 м и глубиной 0,42 м. Емкость вместимостью 95 л имеет прочное покрытие из эмали, наносимое с использованием принципа «горячей технологии».

Из Польши на наш рынок поступают прямоугольные встраиваемые или треугольные стальные ванны фирмы Emalia. Отличаются они качественным белоснежным покрытием. При глубине 36 см, и габаритах 1 х 0,7 м, чаша имеет объем 97 л.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать
Ванну Antica выпускает российский производитель. Эта отдельно стоящая сантехника, изготовленная из стали, имеет покрытие из стеклокерамики

Для маленьких ванных комнат предназначена и ванна Bach Лаура от российского производителя «Бах». Она имеет очертания в виде прямоугольника со сторонами 1,2 х 0,7 м. Изготовлена из акрила, укомплектована гидромассажем.

Отечественный производитель «1MarKa» также выпускает малогабаритные акриловые ванны с параметрами 1,2 х 0,7 х 0,625 м. Производят эти чаши в трех исполнениях: встраиваемые, с ножками, с монтажной рамой. Отдельные модели оснащены аэро- или гидромассажем, другими приспособлениями.

Популярностью пользуются акриловые модели Aquanet Fregate — продукт российско-словенского производства. Эта угловая модель отличается большой вместительностью — 120 л, наличием бокового массажа. Чем больше добавочных опций имеет изделие, тем оно дороже.

Правильный выбор сидячей ванной

Решив приобрести ванну для купания сидя, прежде всего, нужно решить вопрос с конструкцией и материалом. Следующим шагом будет определение места установки сантехнического прибора. Далее делают замеры, чтобы знать, с какими габаритами модель войдет в это пространство. В процессе выбора исходят из анатомических и возрастных особенностей членов семьи.

Когда площадь санузла очень стесненная, его размеры визуально увеличит угловая конструкция. Не стоит в таком помещении монтировать сантехнику темного цвета — она будет создавать ощущение дискомфорта. Светлые тона зрительно расширят границы комнаты.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат: виды, устройство + как правильно выбрать
В салонах сантехники предлагают множество модификаций сидячих ванн. Для самой крохотной комнаты можно подобрать оптимальный вариант

Придя в салон, обязательно проверьте состояние покрытия. Качественная поверхность будет гладкой, без трещин и других дефектов. Монтажные отверстия в чаше должны располагаться так, чтобы ее можно было подключить к существующим коммуникациям.

Видео о сидячих ваннах для маленьких санузлов

Сидячая ванна, как часть дизайна:

Секреты выбора ванны. Подойдут как для стандартной, так и сидячей ванны:

Сидячие ванны — решение оптимальное, если ваша ванная не отличается большой вместительностью. Их приобретение делает возможным использование ограниченного пространства рационально. Большой ассортимент позволяет выбрать изделие, которое подойдет по всем параметрам.

Похожие статьи