Скрытая подсветка потолка: метод обустройства

Сегодня одним из самых трендовых элементов декорирования помещений внутри дома считается скрытая подсветка потолка. Ее основным предназначением является создание дополнительного освещения в торцевых частях комнаты. Для того чтобы скрытая подсветка отвечала современным требованиям, необходимо обустроить ее в соответствии со всеми правилами размещения.

Содержание:

Скрытая подсветка потолка: метод обустройства

Главная функция световой подсветки – дополнительное освещение комнаты.

 Принципы обустройства скрытой подсветки на потолке

Вне зависимости от конфигурации потолков в вашем доме такой тип освещения можно установить в любом уголке. Это достигается благодаря гибкости устройств, которые обеспечивают скрытое подсвечивание.

Есть 2 простейших метода обустройства дополнительного освещения:

  • подсвечивание проема из гипсокартонного короба;
  • подсвечивание карниза из полистирола.
Скрытая подсветка потолка: метод обустройства

Схема подключения светодиодной подсветки потолка.

При первом методе гипсокартонный короб нужно разместить по краям всей потолочной площади в ремонтируемом помещении. Внутри этого короба в дальнейшем устанавливается подсветка. Преимуществом монтажа данным способом является термостойкость гипсокартонного материала, то есть он выдержит воздействие любых приборов для освещения. Короб держится под потолком гораздо лучше, чем полистирольный карниз. Кроме того, этот метод позволяет закреплять осветительные приборы прямо на профиле. Помимо сокрытия подсветки, гипсокартонный короб можно использовать в качестве облицовки для прочих элементов электросети, которые нежелательны для взора.

Минусами данного метода являются дороговизна и трудоемкость процесса монтажа. Он потребует от вас определенных знаний в сфере ремонта и архитектуры. Стоит учитывать, что устанавливать такой короб на кухне крайне нежелательно. Из-за повышенной влажности гипсокартонный материал со временем может потрескаться.

Вернуться к оглавлению

Подготовка к обустройству потолочной подсветки

Перед началом работ потребуется подготовить следующие инструменты и принадлежности:

  • электродрель;
  • фигурная отвертка;
  • рубанок;
  • небольшая пила;
  • ножницы для резки металла;
  • рулетка;
  • уровень;
  • саморезные винты;
  • гипсокартонный материал и профиль.
Скрытая подсветка потолка: метод обустройства

Инструменты для монтажа светодиодной подвески.

В первую очередь необходимо подобрать тип проема, который вы хотите обустроить в ремонтируемой комнате. В небольших помещениях рекомендуется сделать подсветку потолка в открытом проеме. В этом случае не будет необходимости в обустройстве бордюра по его краям, а расстояние до потолка будет наименьшим.

Закрытый проем подразумевает размещение невысокого бордюра, скрывающего осветительные приборы, он потребует обустройства на 5 см ниже.

Далее необходимо разметить продольную линию на поверхности стены с ориентировкой на уровень. По этой разметке потребуется прикрепить UD-профиль, который станет фундаментом для проема подсветки.

После этого нужно разметить следующую линию для крепежа на потолке, не забывая пользоваться рулеткой для точности. По линии нужно высверлить отверстия с интервалом в 50 см, просунуть в них пластмассовые дюбели и закрепить UD-профили метизами. Использование древесных чопиков вместо пластиковых дюбелей недопустимо, поскольку они усиленно впитывают жидкость и быстро набухают, что способствует их выпадению.

Скрытая подсветка потолка: метод обустройства

Схема скрытой подсветки.

CD-профили используются как опорные стойки, поэтому их нужно срезать и закрепить при помощи саморезных винтов. Поскольку на создаваемую обрешетку не будет оказываться высокого давления, опорные стойки необязательно подсоединять к настенным профилям.

В процессе крепления гипсокартонного короба нужно следить за швом между двумя листами материала, он должен размещаться на одном профиле. Для придания гипсокартонному материалу равномерности и аккуратности необходимо резать его при помощи небольшой пилы или ножовки. При этом края следует подравнивать при помощи рубанка.

В завершение обустройства короба потребуется хорошо прошпаклевать стыки и отверстия, которые появились в результате вкручивания саморезных винтов. Перед шпаклеванием швы можно аккуратно обработать малярным скотчем. Используемая шпаклевка должна быть гипсовой. Если вы самостоятельно окрашиваете короб, не забудьте его загрунтовать.

Далее нужно разместить и подключить осветительные приборы. Проемы из данного материала позволяют размещать различные светильники и лампы. Современные гипсокартонные потолки обычно обустраиваются светодиодной лентой. Ее продуктивность превосходит простейшие осветительные приборы в 10 раз, при этом КПД равняется 22%.

Стоит учитывать, что такие потолки выдерживают лишь небольшой вес. Осветительные приборы должны иметь массу не более 10 кг, в противном случае они могут сорваться.

Вернуться к оглавлению

Обустройство подсветки полистирольного карниза на потолке

Скрытая подсветка потолка: метод обустройства

Потолок из гипсокартона с подсветкой.

Как правило, такие работы нуждаются в особом инструментарии и оснащении, поэтому зачастую они выполняются квалифицированной строительной бригадой. При этом натяжные потолки могут быть созданы из полистирольного карниза, что упростит процесс обустройства. Такой потолок может быть создан собственноручно.

Полистирольный карниз имеет меньший запас прочности по сравнению с гипсокартонным материалом, также он менее термостойкий. Это означает, что карниз может быть оснащен только светодиодной лентой, другие осветительные приборы испортят его поверхность. Его основными преимуществами являются простота обустройства и невысокая стоимость. Монтаж полистирольного карниза может быть завершен всего за 3-4 часа работы.

Вернуться к оглавлению

Как обустроить скрытую подсветку в полистирольный карниз самостоятельно

Прежде всего нужно сделать разметку на расстоянии 5-10 см от потолочного перекрытия. По этой продольной линии будет осуществляться поклейка карниза из полистирола. При неравномерных потолках рекомендуется делать разметку с ориентировкой на параллельность, так как линия, начерченная при помощи уровня, может пойти криво.

По завершении разметки нужно обработать места поклейки карниза. Рекомендуется тщательно очистить поверхность от штукатурки и обойного клея, а затем загрунтовать ее праймером. Существует вариант поклейки карниза без обработки покрытия, но в этом случае потребуется приобрести конструкцию с большой площадью подсоединения.

Скрытая подсветка потолка: метод обустройства

Минимальные габариты ниши под подсветку.

После этого смазываем клеем обрабатываемую поверхность и хорошо прижимаем карниз, удерживая его в таком положении несколько секунд, прежде чем перейти к следующему. Для хорошего соединения рекомендуется использовать следующие типы клея:

  • жидкие гвозди;
  • акриловая шпаклевка;
  • Титан.

Все существующие швы нужно склеивать более тщательно. Чтобы упрочнить конструкцию можно воспользоваться спичками, которые заменят нагели. Особое внимание следует уделять торцевым участкам, поскольку полистирольный карниз чаще всего провисает именно в этих местах. Чтобы исключить такую возможность, рекомендуется докупить в строительном магазине специальные уголки.

По завершении размещения и укрепления карниза необходимо завести в него электропроводку и обустроить блок питания, который будет подавать ток к светодиодной ленте. Рекомендуется укрепить блок на стене, поскольку он сильно нагревается и немало весит. Чтобы надежно его закрепить, необходимо воспользоваться хомутами на основе капрона.

При подключении светодиодной ленты нужно обращать внимание на маркировку электропроводки.

Стоит учитывать, что ленты длиной более 5 м должны подключаться к сети параллельно. В случае последовательного подключения существует вероятность сгорания дорожек.

Для создания скрытой подсветки достаточно купить ленту с 40-60 светодиодами. При большем количестве вы получите альтернативный источник света. Подключая кабели, не оставляйте неизолированных участков, в противном случае они могут соприкоснуться с метизами и вызвать короткое замыкание. Стандартные ленты имеют напряжение в 12 В, подбирайте для них соответствующий блок питания.

Похожие статьи