Смесители для ванной - различные виды, материалы изготовления и проблема выбора

Смесители для ванной — различные виды, материалы изготовления и проблема выбора
Трудно себе представить ванную без воды. Но чтобы вода текла именно в нужный момент, необходимые такие предметы, как смесители. Простую с виду вещь, оказывается, нужно правильно подобрать. Для новичка в ремонтных делах будет полезно узнать обо всех видах этого товара и правилах выбора наиболее подходящего для ванной. Ведь многие виды уже отжили свой век и более не используются. Зато есть масса новых моделей, среди которых, как правило, и выбирают наиболее подходящий для ванной.

Смесители для ванной - различные виды, материалы изготовления и проблема выбора
Разумный выбор смесителя для ванной – залог его долгой и безупречной службы.
В Минске недорогие смесители вы найдете в компании novosel.by. Кроме того, на наш фитинг цена ниже рыночной.
Предназначение смесителя не ограничивается только регулировкой воды. Он также является украшением ванной комнаты. Часто эстетической стороне уделяется куда больше внимания, чем техническим вопросом. Намного лучше, если выбирают смеситель для ванной, учитывая оба фактора.
Учитывая, что производители заранее подумали о нуждах каждого из членов семьи и выпустили определенную модель, приобретать его необходимо по ряду общепринятых правил. Не проблема приобрести смесители, понравившиеся членам семьи, проблема возникнет с установкой их всех в водной ванной. Поэтому приобретая смеситель для ванной, помните, чем проще, тем лучше. Он должен работать спокойно и поворачиваться, открывать и поддавать воду, подчиняясь руками обитателей квартиры. Для семьи, где есть дети и пожилые люди, лучше приобретать модели без инновационных задумок.
Среди производителей первое место давно отдано немецким фирмам. За ними на втором месте расположились итальянцы. Замыкают тройку лидеров французские и скандинавские производители.
Выбирая модель смесителя для ванной, стоит учитывать его способ крепления. По этому признаку они делятся на настенные и на те, которые устанавливаются непосредственно на ванну. Последний вариант возможен, если в ванне предусмотрены отверстия. Таковой обычно является акриловая ванна. В чугунных ваннах особо пытливые все же просверливают отверстия, но это самая крайняя мера. Намного проще и практичнее установить настенный смеситель с коротким носиком.
Смесители для ванной - различные виды, материалы изготовления и проблема выбора
Если ванна и раковина расположена на очень близком расстоянии друг от друга, то возникает возможность сэкономить на установке всего одного смесителя. Такой вариант известен уже давно и в быту получил название «гусь».
Для ванны нередко выбирают смеситель со скрытым монтажом. Он отличается от других тем, что вода подается непосредственно в душ. Выглядит все очень стильно. Загвоздка только в процессе прикрепления. Эта работа для профессионального сантехника, иначе высок риск сделать что-то не так и залить соседей.
Смесители еще классифицируются в зависимости от разводки труб. В одном случае они монтируются горизонтально, а в другом – вертикально. Также встречаются двухвентильные смесители, у которых есть отдельный вентиль для холодной воды, а другой – для горячей. Другой вид  – это однорычажные, в которых подача холодной и горячей воды регулируется одним рычагом. Можно найти модели, в которых задается определенная температура воды. Именно такая вода и будет подаваться смесителем до того момента, как температура будет изменена. Смеситель может быть также бесконтактным. В этом случае нет необходимости нажимать или крутить вентили.
Выбор смесителя для ванной ведется еще по материалу изготовления. Наилучшими считаются латунные изделия. Но стоят они дорого, поэтому позволить себе подобные смесители может далеко не каждый. Качественные и в то же время доступный вариант – это смесители их хрома. Они отличаются прочностью и гигиеничностью.

Похожие статьи