Советы по монтажу тёплого электрического пола

Ещё до наступления холодов следует обеспечить тепло в своей квартире или доме. Помимо утепления стен и окон не следует забывать о покрытии пола. Стоит учитывать, что на нижних этажах многоэтажных строений он довольно холодный, таким образом, возникает необходимость в монтаже тёплого пола.

Содержание:

Советы по монтажу тёплого электрического пола

Разновидности и их особенности

Советы по монтажу тёплого электрического пола

Выбирая тёплый электрический пол, прежде всего, важно ознакомиться с каждым из его типов, что позволит подобрать наиболее оптимальный вариант для своего жилища. В целом, существует три вида данного тёплого пола:

• Первый из них оснащён нагревающим кабелем, поддерживающим оптимальную температуру. На 1 кв. м от общей площади поверхности пола приходится около 150 Вт. Монтаж осуществляется довольно быстро. Кабель полностью заливают стяжкой и после полного высыхания укладывают новое напольное покрытие.

• Следующий вид тёплого пола имеет тонкие греющие маты. В их основу заложен электрический шнур, который закрепляют на тканевой сетке. Данный тип хорош тем, что не нуждается в термоизоляции. Достаточно раскатать маты по поверхности пола и можно приступить к монтажу основного покрытия поверхности.

• Нельзя не отметить новый вид тёплого пола, обладающий инфракрасным обогревом. Стоит отметить, что в этом случае на 1 кв. м от всей площади комнаты будет приходиться примерно 80-220 Вт. При выполнении монтажных работ вначале поверхность пола устилают слоем лавсана, толщиной около 5 мм. Затем укладывают пленку, преимущественно медной стороной вниз.

Рекомендации по монтажу

Советы по монтажу тёплого электрического пола

Важно заранее, ещё до установки тёплого электрического пола определиться с расположением мебельных изделий и прочих массивных предметов. Не рекомендуется, чтобы они соприкасались с горячим полом, поэтому следует всё тщательно рассчитать. Кроме того, после монтажа такого пола уже нельзя будет сделать перестановку в комнате.

Необходимо сохранить некоторое расстояние от элементов электрического теплого пола до непосредственно стен помещения. Достаточно отступить от каждого края на 15 см.

При укладке кабеля нельзя допустить пересечения шнура, так как можно нарушить равномерный обогрев поверхности. Помимо этого не рекомендуется делать слишком сильные изгибы менее чем 5 см.

Для более эффективной работы системы можно покрыть всю площадь алюминиевой фольгой, которую можно найти на сайте http://budbum.com.ua/articles/santehnika-dlya-vannoy.html, она не только хорошо сохраняет, но и распространяет тепло.

Важно обезопасить проводку. Конец гофрированного шланга, оставшийся под стяжкой, должен быть надёжно заизолирован, в противном случае жидкий раствор сможет затечь внутрь.

В заключение, при выборе электрообогрева пола разумнее положить поверх него керамическую плитку. Она более устойчива к нагреву. Также для дополнительного удобства пол стоит подключить к терморегулятору. Это позволит поддерживать наиболее оптимальный градус.

Похожие статьи