Советы по укладке линолеума

Линолеум — это современное напольное покрытие. Он очень популярен ввиду того, что это достаточно дешевый материал, легко монтируется, обладает высокими показателями износостойкости, влагостойкости. Его широко применяют для отделки пола в жилых и производственных помещениях. Популярность материала не падает, не смотря на то, что появляются улучшенные, дорогие варианты для покрытия пола.

Как правильно положить это покрытие?

Содержание:

Работа по укладке линолеума делиться на несколько этапов. Первый из них — это подготовительный. Для того чтобы напольный материал прослужил долго, необходимо тщательно подготовить основание. Это одно из главных требований. Если на полу, на который будет укладываться материал, будут присутствовать хоть какие погрешности (неровности, шляпки от гвоздей, впадины, трещины) все они проявятся и на поверхности.

Советы по укладке линолеума

Подготовка основания

Итак, сначала нужно выровнять пол. Его можно выровнять несколькими способами. Один из них – выравнивание поверхности основания фанерными листами. Но, если на полу  имеются грубые повреждения, независимо от того деревянный это пол или бетонный, от них избавляемся в первую очередь.

На бетонном полу выпуклости можно срубить топором или перфоратором. Далее образовавшиеся трещины необходимо заделать цементным раствором. Перед этим надо очистить эти места от мусора.

Большие куски можно собрать руками, мусор помельче — подмести, а от пыли и мелкой грязи лучше всего избавиться при помощи пылесоса. Трещины перед цементированием необходимо прогрунтовать.

Грунтовка обеспечит качественную сцепку старой поверхности с новым слоем цементного раствора. Всю поверхность пола также следует обследовать на наличие других дефектов. Грязь, остатки жира и другого мусора все это следует удалить. Выравнивать бетонную поверхность до идеального состояния не стоит, так как поверх бетона будет настилаться фанера, которая скроет небольшие недостатки.

Деревянную поверхность также следует осмотреть. Скрипящие половицы необходимо заменить. Если доски в некоторых местах прогнили, их тоже надо поменять. Торчащие гвозди, саморезы нужно удалить.

Укладка фанеры – следующий шаг

Советы по укладке линолеума

Укладка фанеры

Далее на подготовленную поверхность укладывается фанера. Эти два варианта выравнивания поверхности подходят для тех случаев, когда ремонтные работы ведутся в помещениях, в которых изначально был пол. Если в помещении пола не было, или пол пришел в негодность, и его пришлось демонтировать, то в таком случае можно устанавливать фанерный пол непосредственно на лаги.

В таком случае сначала необходимо установить лаги (деревянные брусья). Их необходимо выставить по уровню и жестко закрепить на панели перекрытия. На основание рекомендуется настелить гидроизоляционную пленку, которая будет защищать пол от проникновения влаги. На этом этапе работы можно ещё и сделать утепление пола. Для этого нужно между лагами полить тепоизоляционный материал (вату, пенопласт, керамзит).

Для работы понадобятся: листы фанеры, толщиной не менее 12 мм,саморезы, шуруповерт, лобзик или пила, молоток, рулетка, уровень, шлифмашинка, шкурка к шлифмашинке, др.

Порядок работы

Нарезаем фанеру по размерам пола. Правильно будет нарезать сначала их на одинаковые квадраты. Так будет легче их укладывать, и этим вы обеспечите необходимое количество демпферных швов между ними. Лист меньшего размера меньше будет деформироваться, чем большой.

Листы фанеры просто разложить на поверхности, и отметить, где необходимо сделать вырезы (для ниш, уступов и т.д.).

Закреплепляем листы саморезами по периметру и в центре. Листы фанеры можно приклеивать к основанию с помощью клея или мастики.

Листы надо укладывать с небольшим захватом, как кирпичи.

Зашпаклевываем зазоры, шляпки саморезов мастикой.Шлифуем швы.

Если укладка производится на лаги, то фанеру необходимо укладывать в два слоя, чтобы обеспечить прочность пола.

Второй этап работы – укладка линолеума. Перед тем как, правильно уложить линолеум, его необходимо раскатать его на полу и дать немного отлежаться. После акклиматизации он расправится и «ляжет».

Процесс монтажа покрытия

Раскрой линолеума необходимо делать непосредственно на полу. Его надо раскатать и разложить по всему полу в помещении.

  • Первый этап — грубая подрезка. Вдоль стены отрезаем линолеум, оставляя небольшой припуск, приблизительно до 8 см. Разглаживаем материал по поверхности, укладывая его.
  • Второй этап – подгонка. Отгибаем лишний край материала от стены и как можно более точно отрезаем по всему периметру комнаты. Аккуратно вырезаем углы, ниши, углубления.
Помните: если линолеум уже чем ширина комнаты, то его необходимо располагать так, чтобы шов был как можно более незаметен (под шкафом, диваном, др.)

Приклеивание

Есть два способа крепления материала на фанеру. Как и каким из них воспользоваться,  чтобы правильно уложить линолеум решает каждый для себя сам.

  • Приклеивание линолеума на двухсторонний скотч. Скотч необходимо наклеить на пол по всей комнате. После это материал сгибается пополам. Со стороны одной половины линолеума по очереди снимают защитную пленку со скотча и приклеивают материал. Так же поступают и со второй половинкой линолеума.
  • Приклеивание на клей или мастику. Покрытие также сгибают пополам и на открытый участок пола наносят мастику. Её можно намазывать кисточкой или валиком. Потом поверхности склеивают. Таким же образом поступают и со второй половиной.

Сваривание шва

Это необходимо делать в том случае, если ширина материала не закрывает весь пол, и приходиться укладывает несколько полосок.

Сварка бывает холодная и горячая:

  • Холодная сварка. Перед тем как уложить линолеум на фанеру, его нужно раскатать по поверхности так, чтобы материал в месте предполагаемого шва лег внахлест. Одним движением ножа разрезать вдоль швов обе половинки. Так разрезанные края будут идеально подходить друг к другу. Вдоль каждого края с изнанки приклеивается двухсторонний скотч, и линолеум приклеивается к фанере. Далее на шов по всей длине наносится жидкий клей, который склеивает торцы материала.
  • Горячая сварка. Метод укладки напольного покрытия аналогичен, но сварка проводится при помощи строительного фена, специального шнура и специальной гладилки. Шнур надо нагреть и постепенно прокладывать его вдоль шва. Одновременно шнур заглаживается гладилкой.

Оформление края

Край материала вдоль всех стен заправляется под плинтус. Плинтус также дополнительно закрепляет линолеум на полу.

Если у вас остались вопросы по монтажу – рекомендуем ознакомиться с подробной видео инструкцией.

Надеемся, что данный материал будет полезен вам в вопросах укладки линолеума на пол.

Похожие статьи