Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн

Современные потолочные покрытия поражают воображение разнообразием форм, фактур и цветов Различные виды потолочного покрытия все чаще и чаще попадают в квартиры и дома. В погоне за красотой, функциональностью и стилем разрабатываются новые виды перекрытий, превосходящие предшествующие по качеству и эффектности. Современные стили и мода диктуют тенденции, которые невозможно воплотить без использования современных материалов. О всех подробностях потолочных перекрытий читаем ниже.

Содержание:

Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн

Самые современные решения для потолка

В настоящее время существует необозримое количество тенденций, которые предлагаются различными дизайнерами для отделки жилых помещений. Тему потолков также никто не оставляет незамеченной. Поэтому так трудно разобраться с тем, какие решения являются самыми актуальными и что же лучше использовать для ремонта в своей квартире или в доме.

Несмотря на большое количество тенденций, некоторые современные идеи превосходят другие по таким параметрам, как удобство, легкость в исполнении и адекватная стоимость.

Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Натяжные потолки с использованием фотопечати украсят помещение, сделают его по-домашнему уютным и стильным

Познакомьтесь с современными тенденциями, которые можно смело использовать для своего ремонта:

  • Экология. Европейская тенденция эко-стиля заставляет нас обратить внимание на такие виды потолочных покрытий, как дерево, камень, кожа или что-то еще, напоминающее о природе. Следует отметить, что необязательно тратить баснословные суммы на натуральный массив дерева и тем более камень. Современные материалы способны имитировать натуральное сырье так, что с первого взгляда отличить это невозможно. Кстати, современные материалы вполне удовлетворяют требованиям экологичности.
  • Гипсокартонный рельеф. Рельефный рисунок в стиле хай-тек – это то, что отвечает требованиям моды на геометричные узоры, а также помогает создать объем на потолке, который сделает высокий потолок более акцентированным и роскошным. Выбирайте сдержанные цвета и четкие линии, чтобы гипсокартонная конструкция выглядела совершенно.
  • Парящие или светящиеся потолки. Распространение светодиодов в современном мире дизайна подарило еще одну разработку для потолочного перекрытия. Парящий потолок – это невообразимая красота, созданная с помощью светодиодной ленты и специального профиля для натяжного потолка. Светящийся потолок – это LED-панели, испускающие мягкий свет, способный менять оттенок и интенсивность. Второй вариант, конечно, будет более затратным, но его внешний вид будет просто безукоризненно прекрасным, а функциональность поразит владельца своим совершенством: с такими панелями можно на долгие годы забыть о проблемах с освещением.
  • Этника. Если Вы поклонник рисунков и узоров, то настоятельно рекомендуется обратить свое внимание на этно-мотивы. Вы вольны выбрать то этническое направление, которое близко к Вашему мировоззрению и настроению. Изображению подлежит все: от африканских мотивов до славянской росписи.
  • Комбинации фактур. Для двухуровневых потолков стало нормой сочетание матовой и глянцевой фактуры. Но 2016 год уводит нас еще дальше: сочетанию подлежит дерево с пластмассой, глянец и имитация бархата или замши и так далее. В общем, экспериментируйте в сочетании фактур на многоуровневом потолке. Соблюдайте аккуратность, чтобы не перегрузить интерьер.
  • Печать. С помощью печати можно нанести на потолочную поверхность не только этно-мотивы, но и любое другое изображение. Это может быть актуально ночное или дневное небо, элементы флоры и фауны или любимые персонажи для детской комнаты. Использование печати для потолка, а также ее грамотное обыгрывание с помощью света и альтернативных видов поверхности приведет к восхитительному результату.

Самые модные тренды современного дизайна – это этника, минимализм, игры со светом и комбинирование цветов, уровней и фактур.

Делаем современные потолки в квартирах

Классическая российская квартира нечасто способна стать вместилищем для современных тенденций. Причины конечно в ее небольших размерах. Поэтому мода и дизайн должны работать на то, чтобы хотя бы визуально расширить границы комнат, а также сделать интерьер стильным и приятным.

Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Потолки cветлых оттенков зрительно увеличивают высоту помещения

Чтобы избавиться от ощущения скованности, сделать дизайн квартиры красивым и современным, можно воспользоваться следующими методами:

  1. Чтобы придать помещению лоск и тенденциозность, используйте подвесную или натяжную конструкцию. Несмотря на потеряю нескольких см высоты потолка, ы приобретете способ исключить неровности и любые другие проблемы перекрытия. К тому же, грамотно подобранные цвет и освещение сделают такой потолок визуально выше.
  2. Светлые нейтральные оттенки потолка сделают его легче и выше.
  3. Глянец или сатин отражают свет, что также способствует визуальному увеличению количества пространства.
  4. Если высота потолка позволяет делать уровни, то таким образом можно сделать зонирование комнаты, используя рельеф и точечные светильники.
  5. Эффект парящего потолка значительно и заметно приподнимет потолок, сделает его совершенно невесомым и очень впечатляющим.
  6. Для современных тенденций найдется место даже на невысоком потолке, если Вы сделаете для него что-то вроде рамы из второго уровня. Второй уровень, расположенный по периметру комнаты и содержащий точечное освещение, делает помещение более законченным и логичным. Рисунки или узоры, находящиеся в центре этой конструкции, станут более акцентированными и подходящими к интерьеру.

Даже в скромной квартире найдется место для модных тенденций, если правильно сконструировать потолочное перекрытие.

Какими должны быть потолки в современном стиле

Современный стиль – это направление, которое оформляется и оттачивает с каждым годом за счет упорной работы модных дизайнеров интерьера. Современный стиль включается в себя черты и других стилей: минимализм, хай-тек, авангард, модерн, классика и прочее. В современном направлении перечисленные стили комбинируются, создавая нечто новое: легкий и удобный стиль, наполненный и декоративностью, и технологичностью, и гармонией в цвете и формах.

Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Для создания в комнате оптимального уровня освещения следует установить на потолке точечные светильники

Потолок в современном стиле традиционно обладает следующими качествами:

  • Разнообразие светового оформления. Свет играет большую роль в современном стиле, поэтому для должного эффекта пригодятся точечные светильники и люстра с возможностью автономного управления и теми, и другими. Необязательно делать натяжной потолок: точечные светильники с основанием и шарниром могут быть вмонтированы и в другие виды потолочного покрытия.
  • Гармония с интерьером. В отличие от других стилей, где потолок может отличаться по интенсивности и акцентированности, в современном стиле потолок должен сочетаться и гармонировать с интерьером. Он не должен быть слишком вычурным и сложным.
  • Качественные материалы. Не стоит экономить на потолке! Сэкономив однажды, Вам придется переделывать и ремонтировать потолок постоянно. Да и внешний вид будет далек от роскоши современного стиля. Выбирайте элитные актуальные материалы, Вы делаете инвестицию в будущее.

Современный стиль – это простота, красота и надежность потолочного покрытия.

Потолок в стиле хай-тек: воплощение современности

Хай-тек – это стиль, который на протяжении многих лет не теряет лавры одного из самых трендовых направлений. В принципах этого стиля монохромность, четкость линий и оригинальность декоративных элементов.

Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современный потолок в стиле хай-тек имеет четкие геометрические формы, созданные с помощью гипсокартонных панелей

Каким должен быть потолок в стиле хай-тек:

  1. Тотальное или частичное покрытие потолка с помощью глянца, хромированного металла, стекла или пластика. Именно эти материалы стали фаворитами направления хай-тек. Желательно, чтобы дизайн потолка перекликался с дизайном всей комнаты своими элементами оформления.
  2. Современное освещение. Хай-тек – это тот стиль, который позволит Вашей фантазии разыграться, если речь идет об освещении. Современное освещение в стиле хай-тек – это неотъемлемая часть интерьера. Выбирайте самые оригинальные осветительные приборы, и Ваши потолочные системы в стиле хай-тек станут самыми модными, трендовыми и привлекательными.
  3. Монохромный дизайн. Одним из способов сделать хай-тек потолок является монохромный дизайн с помощью металлизированной поверхности. Это вполне соответствует духу минимализма, но и содержит элемент хай-тек в виде металлического блеска.

Сделать потолок в стиле хай-тек можно в соответствии с Вашими вкусами и финансовым положением.

Современные красивые потолки в комнате (видео)

Потолок в комнате должен прежде всего гармонировать с интерьером этой комнаты. Оригинальная отделка потолочного перекрытия – это модное направление, которое можно использовать везде. Если Вы не уверены в том, что Вам удастся самостоятельно исполнить дизайн своего потолка, то лучше обратиться к специалисту. Он поможет создать такой проект, который преобразит помещение, придав ему лоск высокого класса.

Дизайн современных потолков в квартирах (фото примеров)

Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Современные потолки в комнате: решение в квартирах, фото стильной отделки, системы хай-тек и модерн
Похожие статьи