Спальня в стиле арт деко

Минимализм сегодня становится модным, но от привычной роскоши и комфортных ощущений отказываться желания нет. Вероятно, стилевые решения арт-деко придутся по вкусу многим. Уникальность решений подходит не только утонченным романтизмом с оттенками ретро людям, но и сторонникам смелых тенденций современности. Особенно здорово смотрится спальня, в которой создается изысканная и невероятная обстановка, располагающая к приятному отдыху после трудовых будней.

Содержание:

Особенности стиля

Основные отличия заключаются в том, что стилю удается совмещать в себе практически несовместимые моменты.

Спальня в стиле арт деко

Французское решение, возникшее около ста лет назад, смогло вобрать в себя плавность линий и растительность орнаментов модернизма, ломанность кубизма, аристократическую роскошь.

Спальня в стиле арт деко

С уверенностью можно заявить, что спальня в стиле арт-деко не выделяется скромными оформительскими решениями, как это просматривается в минимализме. В числе особенностей внимание притягивает применение дорогостоящих материалов отделки и предметов роскоши. К ним можно отнести следующие виды:

  • кожу;
  • дорогие ткани;
  • аменный материал;
  • натуральную древесину;
  • кованые бронзовые элементы;
  • шкуры животных.
    Спальня в стиле арт деко

Стены могут быть отделаны не только привычными обоями либо декоративными панельными элементами, но и задрапированы тканью. Основное условие – должен присутствовать орнамент. Очень хорошо смотрятся гобелены и оригинальные полотна картин.
Следует заметить, что стилю присущи различные обрамления, что дает возможность расставлять акценты контрастностью тонов. Приветствуется обилие линий, ломаных либо зигзаговидных, которые отлично смотрятся с плавностью изогнутых форм. Популярностью из фигур пользуется трапецевидная форма, которая может просматриваться в зеркалах, мебели и т. д.

Спальня в стиле арт деко

Выбор цветовых решений

Здесь оттенки могут быть различными, от пастельных до сильно насыщенных, но слишком пестрые сочетания не пользуются спросом. Во всем должна просматриваться контрастность, сочетание. В большинстве случаев пользуются тремя цветовыми решениями – два идут в качестве основных, один – дополнительным, акцентирующим.

Спальня в стиле арт деко

В базовую основу закладывают темно-синие оттенки, фиолетовые, шоколадные и черные. Последний хорош тем, что позволяет сделать комнату довольно выразительной. Чтобы подчеркнуть роскошь, к нему можно добавить лиловые, оливковые или красные оттенки.

Спальня в стиле арт деко

У специалистов дизайна есть популярный прием, который называют «клавиши». Суть заключается в чередовании контрастности элементов, что напоминает клавиши пианино. Прекрасно будут смотреться парные сочетания бежа и шоколада, белого и голубого цвета, синего и серого с нотками жемчуга.

Спальня в стиле арт деко

При выборе третьего цвета рекомендуется рассмотреть варианты золота, бронзы, серебра. Так можно придать дополнительную роскошь.

Мебель для спальни в стиле арт-деко

Все мебельные предметы должны исполняться из древесины и отличаться качеством. Основным предметом является большая кровать, имеющая мягкое изголовье, отделанная кожаным или текстильным материалами.

Спальня в стиле арт деко

Популярностью пользуются кровати, стоящие на выгнутых высоких ножках, своим видом навевая аристократизм. В обязательном порядке должны быть прикроватные тумбы, столик, комод. Их декорируют росписью, инкрустируют позолотой либо лакируют.

Разрешается сочетать предметы разных гарнитуров, но они должны гармонировать цветностью и фактурой.
К неотъемлемым элементам относят мягкую мебель – пуфики, кресла, диванчики. Если обивка не сильно гармонирует, можно использовать чехлы.

Устройство освещения, использование аксессуаров

Спальня в стиле арт деко

Даже если у вас маленькая спальня в стиле арт-деко, света в ней должно быть достаточное количество, так что на потолочных люстрах лучше не экономить. Все должно быть продумано таким образом, чтобы светом можно было выделять все участки спального помещения. Для этого рекомендуется использовать бра на стенах, светильники на тумбочках.
Потолки в стиле арт-деко в спальне подразумевают богатые абажуры нестандартных форм.

Спальня в стиле арт деко

На текстильных материалах экономить не следует – должно быть в достаточном количестве шелка, бархата и атласа.
Если есть желание оформить спальню в таком стиле, советуем обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам.

Похожие статьи