Стандартные размеры кухонных шкафов: различия навесных модулей и шкафов под столешницей

Перед покупкой кухонного шкафа необходимо сделать несколько шагов: измерить площадь помещения и участок под будущую кухню и создать приблизительный проект гарнитура. А для этого необходимо хоть немного разбираться в таких параметрах, как высота, глубина и ширина модульных систем, их правильное размещение в пространстве. Ведь от этих показателей зависит удобство использования кухни и её внешний вид.

Содержание:

Стандартные размеры кухонных шкафов: различия навесных модулей и шкафов под столешницей

Конечно, любой профессионал при заказе кухонных шкафов сможет помочь вам в этом вопросе. Специально обученный человек приедет, все вам измерит, проверит и подберёт. Но даже в этом случае необходимо хоть немного разбираться в вопросе, ведь существует ряд нюансов, который человек со стороны может просто не знать – ваши предпочтения, рост хозяйки, особенности будущего интерьера и многое другое. А ведь от каждого из них зависит, насколько будет удобно пользоваться кухней и её эстетический внешний вид.

Более того, сегодня большую популярность получили продажи кухонных гарнитуров по модульным системам. Многие строительные супермаркеты и мебельные магазины предлагают приобрести кухонные стенки не на заказ, а собрать из готовых шкафов, стандартных размеров и параметров. Это позволяет значительно сэкономить бюджет, но в таком варианте знание всех нюансов правильной установки кухни обязательно.

Стандартные размеры кухонных шкафов в нижнем и верхнем ряду значительно отличаются. Также они имеют разные требования к подбору и установке, поэтому рассматривать стоячие и навесные шкафы стоит по отдельности.

Нижний ряд кухни

Стандартными параметрами нижних модульных шкафов считаются:

  • Стандартные размеры кухонных шкафов: различия навесных модулей и шкафов под столешницей
    Высота (общая) – 85 см;
  • Цоколь (высота) – 10 см;
  • Глубина шкафов – не меньше 46 см (в случае с выдвижными ящиками — сам ящик забирает 45 см и один остаётся для свободного пространства до задней стенки модуля), в среднем популярны размеры 56–58 см;
  • Ширина (глубина) столешницы: бывает трёх размеров – 60 см, 90 см и 120 см (редко);
  • Толщина столешницы – 28, 38 и 40 мм (от этого параметра зависит крепость и её цена);
  • Нависание столешницы – 3–5 см спереди и 5–10 см сзади шкафов (этот запас обеспечивает беспрепятственное расположение электрической проводки и труб, проходящих по стене);
  • Ширина фасада (одного) от 30 до 45 см (не желательно делать тумбу на два фасада длиной более 90 см, это будет неудобно в эксплуатации);
  • Высота между полками (внутренними) – от 20 до 40 см (этот параметр менее строгий, каждый хозяин устанавливает максимально удобное для себя расположение).

Все параметры тесно взаимосвязаны между собой. Высоту нижнего кухонного шкафа можно несколько скорректировать с помощью выкручивающихся ножек, что важно для высоких или небольших людей. Но не переусердствуйте, иначе кухня перестанет смотреться органично. А вот глубина шкафов непосредственно зависит от размера столешницы.

Самой популярной и стандартной считается столешница в 60 см. Глубина самого шкафа в этом случае обычно составляет 46 см. Меньше столешницу делать непрактично, так как на кухне требуется хорошая рабочая поверхность, опять же вся встраиваемая техника идёт минимум под этот размер. Исключения составляют нестандартные крохотные кухни, где разместить большие по площади шкафы просто невозможно. Обычно в таких случаях подрезают столешницу в 60 см до необходимого размера. Но помните, что вам не подойдут стандартные мойки и варочные поверхности – выберите меньшего размера, сейчас найти такие не составит труда.

Столешница в 90 см встречается реже, она подойдёт для просторных больших кухонь и индивидуального дизайна шкафов. Глубина нижних модулей под такой столешницей будет 76 см. Если у вас небольшое помещение, не стоит отдавать предпочтение подобным размерам, они украдут пространство, и кухня будет выглядеть слишком громоздко, зрительно вытесняя из комнаты все остальное.

Столешницы на 120 см обычно используют только на больших профессиональных кухнях или для создания «острова» посреди кухни с рабочей и варочной поверхностью или в качестве обеденного стола. Она удобна только в случае возможности доступа к шкафам с нескольких сторон и будет органично смотреться лишь в больших просторных помещениях.

Верхние модули

Навесные шкафы верхнего ряда имеют следующие стандарты:

  • Стандартные размеры кухонных шкафов: различия навесных модулей и шкафов под столешницей
    Высота – от 79 до 90 см;
  • Глубина – 30 см (по стандарту, если же у вас более широкая столешница, то обычно верхний ряд по глубине равен её половине);
  • Расстояние от рабочей поверхности (зона фартука) – не менее 45 см (этот параметр можно немного корректировать для удобства, зависит от роста пользователя, может достигать 55-60 см):
  • Ширина фасадов навесных шкафов должна быть идентична нижнему ряду;
  • Расстояние до вытяжки должно быть 70–75 см для электрической плиты и 75–80 см для газовой;
  • Допустимая высота навесных модулей от пола не более 210 см.

Основными параметрами, о которых стоит помнить для навесных шкафов – расстояние от нижней части до верхних полок должна быть не менее 45 см. Это поможет с удобством распределить по рабочей поверхности всю необходимую бытовую технику. При этом не стоит бояться ударов головой об шкаф, так как его глубина намного меньше нижней части и мешать вам не будет. Возможно более высокое расположение навесных модулей для удобства пользования – подстраивается под каждого человека отдельно. Более низкий навес недопустим, так как вам неудобно будет работать на поверхности.

Техника, влияющая на выбор кухни

Стандартные размеры кухонных шкафов: различия навесных модулей и шкафов под столешницей
Есть некоторые нюансы, которые в значительной мере могут влиять на проект кухни и выбор определённых параметров и размеров. И в первую очередь — это техника. На кухне есть ряд бытовых приборов, которые не только влияют на конечный вид помещения, но и под них часто приходится подстраиваться при проектировании мебели.

Холодильник. Если он встраиваемый, то проблемы не возникнет вовсе, но при стандартных холодильных камерах нужно, чтоб он гармонично вписался в общий вид кухни. Для этого существует несколько хитростей. Например, вы можете повесить над ним узенький навесной шкаф, чтобы сравнять общую горизонтальную линию гарнитура или выровнять весь верхний ряд кухни по высоте холодильника (возможно, лишь если холодильник не менее 2 м и выше, но и тогда сделать это нелегко).

Плита или варочная поверхность. Размеры нижнего ряда всегда подстраиваются под отдельно стоящую плиту, ведь намного легче подобрать шкафы разной длины под неё, чем наоборот. Варочная поверхность врезается в столешницу, так что будьте внимательные, если она у вас уже стандартов. Для крохотных кухонь прекрасно подойдут небольшие варочные поверхности на 2–3 конфорки (сейчас большой выбор компактных моделей самых разных форм).

Микроволновая печь. Влияет не настолько сильно, но многие предпочитают встраивать микроволновку в кухонные шкафы (обычно навесные), тогда она не занимает нужную рабочую поверхность, ведь это довольно крупный прибор. Также её можно подвесить отдельно, главное, чтобы оба варианта сочетались с кухонными шкафами и не выбивались из общей картины.

Зная эти стандарты и небольшие нюансы кухонной мебели, можно смело идти в магазин и уверенно подбирать идеальную кухню.

Похожие статьи