Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж

Стекло — хрупкий, но очень красивый материал для отделки потолка

Стеклянные подвесные потолки являются оригинальным решением при создании дизайна не только концертных залов, ночных клубов, офисов, торговых центров ресторанов и других общественных помещений. Все чаще такой вариант используется в квартирах или домах для зрительного расширения пространства. Потолки уместно смотрятся в холлах и гостиных комнатах коттеджей, загородных домов, но требуют особого подхода.

Содержание:

Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж

Виды и характеристика

Стекло издавна отличается красотой и изысканностью. Стеклянные потолки подходят для установки в небольших комнатах с плохим освещением, а для их изготовления используют широкую цветовую гамму.

В квартирах, переоборудованных под студии, с помощью зеркального потолка можно разделить площадь на зоны для отдыха, приготовления пищи, обеденную часть. Для потолка ванной комнаты больше подойдет белое стекло, чтобы визуально расширить пространство.

В конструкцию из гипсокартона можно вставить стеклянные элементы с подсветкой, который будет выполнять функцию осветительных приборов, полностью заменит лампу или люстру и визуально расширит комнату.

Стеклянные подвесные потолки изготавливаются и монтируются из таких материалов:

  • органическое стекло;
  • панели из обыкновенного стекла (используется редко);
  • стекло триплекс;
  • витраж;
  • узорчатые, декоративные, художественные элементы.
Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж
Вариантом стеклянных потолков может быть применение дерева в качестве каркаса

Достоинства и недостатки

Потолкам из стекла присущи следующие достоинства:

  1. Эстетичный внешний вид.
  2. Подходят для любой комнаты и любого помещения.
  3. Большое разнообразие расцветок и фактур.
  4. Комната выглядит более светлой за счет отражения света от поверхности.
  5. Потолки кажутся более высокими, зрительно расширяется площадь комнаты.
  6. Экологическая чистота, стекло не имеет в своем составе аллергенов и токсинов.
  7. Не требуют подготовительных и отделочных работ по выравниванию и штукатурке потолка.
  8. Под панелями можно провести электропроводку и трубы.
  9. Скрывают неровности и другие дефекты.
  10. Не впитывают грязь, не требуют ухода.
  11. Высокая влагостойкость.
  12. Не боятся перепадов температур и не разрушаются под действием ультрафиолетовых лучей.
  13. Можно обновить и заменить некоторые элементы или все покрытие, оставив прежний каркас.

Недостатки:

  1. Большой вес силикатного стекла. Чаще используют более легкие акриловые материалы — плексиглас и органическое стекло.
  2. Хрупкость и способность разбиваться с образованием осколков является главным недостатком. Особенной хрупкостью обладает обычное стекло. Поэтому его используют редко. Что бы защититься от осколков, возможен вариант приклеивания к поверхности панели пленки.
  3. Силикатные панели являются материалом, достаточно тяжелым в обработке. Для его резки и закругления краев нужны специальные инструменты. Даже у профессионала при резке часть панелей может уйти в брак.

Важно! Если какой-то элемент стеклянного потолка треснул, необходимо сразу же его демонтировать и заменить на новый. Что бы при возможном его падении люди не травмировались осколками.

Каркасы для монтажа потолков

Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж
Установка каркаса для стеклянного подвесного потолка

Каркас для стеклянного потолка в основном монтируют из оцинкованных алюминиевых профилей, которые обладают достаточной крепостью и надежностью, не разрушаются под действием влаги, не меняют своих свойств при перепадах влажности и температуры, способны удержать немалый вес. При расчете каркаса необходимо учитывать внушительный вес конструкции и позаботится о прочности и надежности его крепления.

Реже для установки каркаса в сухих отапливаемых помещениях используют деревянные рейки, хорошо сочетающиеся со стеклом. Крепятся на деревянный каркас панели по такому же принципу, как и в кассетный каркас. Иногда крепление осуществляется с использованием декоративных винтов.

Отверстия под винты в стекле необходимо сверлить заранее, предварительно смачивая место сверления.

Крепятся потолки различными способами в зависимости от типа монтажа каркаса:

  1. Кассетные со скрытым каркасом — собираются из отдельных квадратных кассетных модулей, в монтаже используется принцип конструктора. Могут похвастаться долгим сроком службы.
  2. Кассетные с видимым каркасом — легки в монтаже, собираются по типу конструктора из отдельных модулей, кассет квадратной формы.
  3. Армстронг плитки укладываются в каркасную сетку, переплетения каркаса остаются видимыми и служат как элементы дизайнерского решения.
  4. Ячеистые (решетчатые) могут иметь любую геометрическую форму — от треугольников и окружностей до многоугольников.
  5. Дизайнерские — являются самыми дорогостоящими, выполняются под заказ с учетом индивидуального пожелания клиента и интерьера помещения. Под них изготавливают необходимый тип каркаса, а к нему делают под заказ потолочные плиты.
  6. Акриловые плиты, которые можно приклеивать. Так как чаще всего поверхность потолка не ровная, то сначала нужно смонтировать каркас из фанеры или гипсокартона, а затем наклеить панели.
  7. Можно укладывать панели в закрепленную к потолку деревянную обрешетку. Подходит только для сухих помещений. Для обрешетки приобретаются фигурные рейки под цвет панелей. Или, наоборот, в контраст к ним. Такая обрешетка одновременно выполняет и декоративную, и крепежную функции. Сначала монтируется каркас, затем в его ячейки вставляют плитки необходимого размера.

При проведении монтажных работ необходимо учесть все нюансы и просчитать возможные риски. Не рекомендуется монтировать стеклянные панели в сейсмически опасных районах. Монтаж достаточно тяжело выполнить самому, лучше обратиться к профессионалам.

При монтаже конструкции высота помещения уменьшится на 15 см и более.

Используемые материалы

Стеклянный подвесной потолок может монтироваться из различных материалов.

Органическое стекло

Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж
Матовое органическое стекло — наиболее популярный материал для строительства подвесного потолка

Акриловое органическое стекло (плексиглас) представляет собой разновидность прозрачной пластиковой панели и отличается следующими достоинствами:

  • легче силикатного;
  • хорошо выдерживает ударные нагрузки — даже при сильном ударе плексиглас может только треснуть без образования осколков;
  • не травмоопасно;
  • обладает высокими теплоизоляционными свойствами — воздушная прослойка между плитками и перекрытием служит преградой прохождения холода;
  • легкость обработки — режется болгаркой или ножовкой, края можно затереть напильником. Не лопается во время резки;
  • является разновидностью кассетных потолков. На предварительно монтированный каркас крепят панели из акрилового стекла.

Недостатки плексигласа:

  • боится высоких температур. Обычные светильники и лампы накаливания в комплексе с плексигласом устанавливать нельзя;
  • поверхность легко царапается. Даже при протирании тряпкой поверхности от пыли могут остаться царапины. Моющие средства применять нужно с большой осторожностью, а применение чистящих — вообще не рекомендуется;
  • пока материал для подвесных потолков новый, может выделять запах. Запах может выделяться и при нагревании;
  • не является натуральным материалом;
  • под воздействием повышенных температур, панели могут деформироваться, а их края — загибаться.

Обычное стекло

Потолок стеклянный используется редко, в основном — не в жилых помещениях. Может использоваться как комбинированная декоративная деталь.

Монтируется сложно, стоит достаточно дорого, тяжелое и легко разбивается. Если расколется, то на голову может посыпаться масса осколков. Требует подготовки основания. Все неровности и другие дефекты основы будут легко заметны. Благодаря отражающей способности зрительно увеличивает площадь. Может служить как вспомогательный элемент для монтажа системы освещения.

Триплекс

Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж
Триплекс стекло очень крепкое, поэтому нашло применение в отделке потолка

Триплекс — очень качественный и прочный трехслойный материал. Из него даже можно сделать оконную конструкцию в потолке для созерцания неба — будет выполнять функцию окна и одновременно перекрытия. Может служить стеклянным потолком для комнаты нижнего этажа и полом для верхнего этажа.

Такой вариант подойдет для обустройства потолка помещения в цокольном этаже или винного погреба чтобы наполнить их светом.

Витражные композиции

Являются настоящим произведением искусства. Нанесение рисунка на панель наносят по нескольким технологиям, от недорогих вариантов до самых дорогостоящих.

К очень дорогому относится «мурманское стекло», оно изготавливается по технологии литья витража из стекла различных цветов и оттенков. Дешевыми вариантами считается технология нанесения на панель пленки с витражными рисунками. Самый дорогостоящий вариант — нарисовать витражными красками изображение вручную.

Устанавливаются только в помещениях, соответствующих дизайну и стилю потолка. Рисунок на витраж может наноситься фотопечатью, в состав могут входить пескоструйные, заливные, пленочные элементы.

По форме витраж может быть круглым, овальным, прямоугольным, квадратным, куполообразным, плафонообразным. Может быть нестандартной формы. Подобрав правильную подсветку к витражному потолку можно создать ощущение сказочности, нереальности, переноса в другой, волшебный мир.

Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж
Витражный потолок из стекла может быть выполнен любой формы с различными рисунками

Зеркальные плиты

Материал, изготовленный нанесением специального зеркального покрытия на обычное стекло или специальной пленки на акриловое, имеет способность визуально расширять помещение, сделать потолки более высокими.

Потолки с фотопечатью

Представляют собой настоящее произведение искусства. В зависимости от дизайнерского решения рисунок наносят с помощью краски ультрафиолетового отверждения. Также изображение может наноситься сначала на пленку, а затем копироваться на стекло. Краски ультрафиолетового отверждения реагируют на воздействие солнечных лучей. С их помощью можно создать качественное полноцветное изображение.

Каркас для потолка чаще всего выполняют в виде рамы, поэтому окантовку нужно выбирать в соответствии со стилем рисунка. Окантовка изготавливается из меди, латуни, стали, дерева, алюминия, кованых элементов.

Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж
Стеклянный потолок с фотопечатью

Оформление потолков

Стеклянные потолки также могут быть глянцевые, матовые, из художественного стекла с нанесением фотопечати, декоративного рисунка, комбинированные. Можно использовать черные подвесные потолки, которые будут давать небольшой зеркальный эффект.

Конструкция стеклянного подвесного потолка состоит из:

  • алюминиевых планок, являющихся основанием;
  • декоративных панелей.

Подвесные стеклянные потолки делятся на типы в зависимости от используемых материалов и их покрытия:

  • зеркальный;
  • витраж;
  • матовый потолок из стекла;
  • матовый из акрила.
Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж
Зеркальный подвесной потолок

Потолок матовый стеклянный наиболее распространен, может изготавливаться белым и цветным, из обычного стекла или акрилового. Очень красиво смотрится, матовый потолок создает ощущение уюта в помещении, обладает способностью рассеивать свет, что создает комфортную атмосферу с теплым приглушенным свечением. Создается иллюзия, что потолок отсутствует вообще.

Стекловолокно является оптимальным вариантом. Под таким потолком можно скрыть проводку и коммуникации, материал максимально рассеивает свет.

Прозрачные панели для монтажа не применяют, так как через них просвечивается электропроводка и другие инженерные сети.

Стеклянный потолок своими руками

Если нет навыка в выполнении такого вида работ, лучше обратиться к профессионалам. Но при желании сэкономить средства можно попытаться выполнить монтаж своими руками.

Легче всего устанавливаются потолки Амстронг, но в одиночку не справиться даже с ними — необходимо позвать несколько помощников.

Этапы выполнения работ:

  1. Разметка выполняется строго горизонтальными линиями. В первом углу намечаем нижний уровень, он опустится на 150-200 мм. Используя лазерный уровень, переносим разметку на остальные углы. Соединяем линии между собой. Обязательно контролируем, чтобы они находились в одной плоскости. Эти линии будут служить указателями для установки угловых профилей.
  2. Находим центр комнаты. Чтобы правильно определить середину, необходимо из каждого угла провести линию к углу противоположному, а точка пересечения линий и будет центром. От нее отмеряем 120 см в обе стороны и расчерчиваем всю площадь с шагом 120 см. Ближайшая к стене линия должна быть на расстоянии не менее 60 см.
Стеклянные подвесные потолки: виды, характеристика, монтаж
Монтаж подвесного потолка из стекла хорошо производить по системе Амстронг

Разметку рекомендуется начинать с центра комнаты.

  1. Вокруг центральной точки очерчиваем окружность диаметром 180 см.
  2. Сначала монтируем угловые профили. В профиле заранее сверлим отверстия под дюбеля и прикладываем так, чтобы нижний край совпадал с отметкой на стене. Намечаем в стене места отверстий. Сверлим отверстия перфоратором в потолке, прикрепляем угловой профиль.
  3. С помощью дюбелей крепим подвесы. Крючки на подвесах должны быть повернуты в одну сторону. Нижние края должны лежать строго в одной плоскости и совпадать с линией угловых профилей.

В местах установки светильников необходимо монтировать дополнительные подвесы.

  1. Монтировать каркас начинаем с горизонтальных направляющих, которые вешаются на крючки подвесов. Их края должны упираться в угловые профили. По более короткой линии пересечения углов крепим направляющие.
  2. К направляющим крепим поперечные профиля. Они должны располагаться с шагом 60 см и прочно упираться в угловые.

Все углы должны быть строго 90 градусов.

Если не хватает длины направляющих или поперечных профилей, можно увеличить их длину, прикрепив обрезок с помощью специального замка.

  1. Монтируем проводку и потолочный светильник.
  2. Укладываем плитки в ячейки между профилями. Перед тем, как закрепить плитки, необходимо свериться с совпадением рисунка.

Готовую систему Армстронг можно приобрести в магазине, а для резки и обработки материала лучше пригласить профессионала.

Похожие статьи