Стеклянный стол своими руками: раскрой стола, роспись

Практически каждый человек, который хоть раз в жизни сделал для своего дома что-нибудь своими руками, начинает со временем испытывать желание приложить свои старания еще раз. Ведь это так приятно, каждый день видеть результат своей работы, особенно если эта поделка становится заметным акцентом в интерьере дома. Таким акцентом может стать новый стол из стекла. Некоторые задаются вопросом, как сделать стеклянный стол своими руками.

Содержание:

Стеклянный стол своими руками: раскрой стола, роспись

Стол из стекла не впитывает влагу и жир, а также очень прост в уходе.

Процесс его изготовления требует осторожности и аккуратности, но конечный результат того стоит. Немного времени, и можно с гордостью демонстрировать знакомым и родственникам новый предмет интерьера, сделанный самостоятельно. Рассмотрим, как сделать стеклянный стол.

Плюсы и минусы стеклянного стола

Преимущества стеклянного стола:

  • подходит к любому интерьеру;
  • гигиеничен;
  • прост в уходе;
  • относительно легкий;
  • не впитывает жир;
  • стекло можно обрабатывать любыми чистящими средствами.

Есть у этих столов и достаточно ощутимые минусы. Столешницы из стекла не гасят звук, поэтому эксплуатация стола сопровождается характерными звуками. При ярком освещении на стекле становятся заметными разводы и отпечатки.

Как изготовить стеклянный стол своими руками

Стеклянный стол своими руками: раскрой стола, роспись

Схема соединения стеклянной столешницы и стойки.

Сначала необходимо выбрать форму, стиль и размеры стола. Это может быть обычный прямоугольный стеклянный стол в стиле хай-тек или в стиле восточной сказки. Нужно решить, какую роль в уже сложившемся интерьере он будет играть. После того как все задачи определены, осталось подготовить необходимый инструмент, материалы и в путь!

Для изготовления стеклянного стола понадобятся:

  • стеклорез (он может быть алмазным или роликовым);
  • плоскогубцы с резиновыми прокладками;
  • металлическая линейка;
  • молоточек из резины;
  • сам материал для изготовления стола (лучше, если его толщина будет не менее 6 мм).

Стекло для изготовления стола можно выбрать любое. Оно может быть прозрачным и матовым, бесцветным и цветным, ровным или фактурным и еще много вариантов.

Но если взять обычное прозрачное стекло и потом задекорировать его при помощи любого метода, то на выходе можно получить уникальный предмет интерьера.

Выбор материала для изготовления подстолья может ограничить только фантазия мастера. Для этих целей можно использовать дерево, металл, пластик стекло. Кроме основной столешницы, в конструкцию стола может входить и дополнительная полочка.

Раскрой стекла

Стеклянный стол своими руками: раскрой стола, роспись

Раскрой стеклянной столешницы.

Для того чтобы вырезать столешницу нужной формы, необходимо нанести ее будущие контуры на стекло. Лучше производить эти работы на специальном столе, чтобы не переносить заготовку с места на место и не подвергать ее риску быть разбитой. Для начала нужно потренироваться на обрезках стекла, тогда саму столешницу вырезать будет уже немного проще. Разрез необходимо выполнять при помощи металлической линейки. Сила нажатия на стеклорез определяется его остротой. Так, нажимать на алмазный стеклорез требуется не так сильно, как на роликовый.

Необходимо соблюдать меры безопасности при работе со стеклом! Обязательно надевать перчатки, чтобы избежать травмы рук.

После выполнения надреза нужно отделить края стекла. Сделать это можно руками или используя плоскогубцы. Кроме того, на стеклорезе есть специальное приспособление, необходимое для того, чтобы отколоть тонкую кромку. В итоге получаем стеклянную столешницу необходимого размера и формы.

Следующий этап изготовления – обработка кромки стекла. Выполнить это можно или вручную, или с использованием специального станка. Для ручной обработки стекла понадобится напильник или наждачный брусок. При использовании напильника понадобится жидкость для намачивания. Это могут быть скипидар или керосин. Работать нужно особенно осторожно. Движения должны быть равномерными и плавными. После грубой обработки края стекла его необходимо отшлифовать и отполировать. Сделать это можно при помощи дрели или болгарки, используя специальную насадку. Для шлифовки края последовательно уменьшают зернистость наждачного круга. Полируют поверхность при помощи специальной пасты и войлока.

Стеклянный стол своими руками: раскрой стола, роспись

Рисунок 1. Чтобы рисунок на стеклянном столике не повредился, наносить его нужно с обратной стороны.

Итак, основа столешницы готова. Теперь нужно сделать подстолье. Вариантов здесь может быть много. Осталось прикрепить столешницу к подстолью.

Крепление осуществляется при помощи специальных присосок и клея. Для того чтобы зафиксировать присоски на ножках, в них необходимо просверлить или вырезать отверстия. Стекло к присоскам фиксируется специальным клеем, который высыхает под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Стеклянный стол готов. Осталось его украсить. Вот самые распространенные варианты.

Роспись стекла в витражной технике

Материалы:

  • палитра (лучше использовать кусок такого же стекла);
  • витражные краски;
  • трафарет рисунка;
  • контурные краски;
  • белая бумага;
  • растворитель;
  • канцелярский нож;
  • вата;
  • нашатырный спирт;
  • вода.

Для начала необходимо хорошо обезжирить поверхность стекла. Затем нужно зафиксировать образец рисунка и тщательно перевести его на стекло при помощи контурной краски. Если получается не очень аккуратно, лишнее можно убрать при помощи ваты. Если контур тонкий, поправить его можно, используя ватную палочку или зубочистку.

Стеклянный стол своими руками: раскрой стола, роспись

Рисунок 2. После росписи рисунок необходимо покрыть слоем лака.

После того как контур полностью перенесен, снимаем образец рисунка и крепим стекло к листу белой бумаги. Смешиваем на палитре витражные краски, чтобы получить необходимые оттенки и наносим на подготовленный эскиз (рис.1).

От возникающих пузырьков можно избавиться при помощи зубочистки. Готовому рисунку нужно окончательно высохнуть. Для украшения столешницы эту технику лучше применить с нижней стороны стекла (рис.2). Для большей прочности поверхность стоит покрыть слоем лака.

Декорирование столешницы методом пескоструйной обработка стекла

Самое важное в этой технологии – это подбор соответствующего общему стилю интерьера.

Инструменты и материалы:

  • кварцевый песок, просеянный и высушенный;
  • пескоструйный пистолет;
  • трафареты.

Поверхность стекла тщательно очищаем и обезжириваем. Трафарет закрепляем на поверхности стекла. Емкость пескоструйного пистолета на 1/3 заполняем песком. Подключаем к компрессору, оснащенному редуктором. Начинаем обработку поверхности, которая, в зависимости от размеров частиц песка, может быть зернистой или бархатистой. После окончания обработки снимаем трафарет. Столешница готова.

Технология травления стекла

Эта технология несколько схожа с той, которая описана выше. Только для создания матовой поверхности здесь используется не механическая, а химическая обработка.

Материалы и инструменты:

  • кисть;
  • канцелярский нож;
  • паста для травления;
  • копировальная бумага;
  • полиэтиленовая пленка;
  • резиновые перчатки.

Трафарет для декорирования можно приобрести готовый, а можно изготовить самостоятельно. Лучше всего изготовить трафарет из самоклеящейся пленки. Необходимо прочно зафиксировать трафарет на столешнице. Кистью нанести на свободные участки толстый слой пасты для травления. Важно: обязательно работать в резиновых перчатках! Не допускать попадания пасты на кожу. В случае попадания нужно немедленно промыть это место большим количеством холодной воды. Время воздействия пасты указано на упаковке и в среднем составляет от 6 до 10 минут.

После окончания этого времени стекло необходимо промыть большим количеством воды. Теперь нужно просушить стекло при помощи безворсовой ткани. Когда стекло окончательно высохнет, можно удалить трафарет.

Похожие статьи