Стиль фьюжен – гармония организованного хаоса

Современная глобализация привела не только к свободному перемещению из страны в страну капиталов, товаров, людей в поисках работы или приключений, к стирающему государственные границы общению посредством охватывающие всю планету сетей коммуникаций, но и к появлению новых стилей при оформлении интерьера помещений. Одним из них, наиболее полно отражающим тенденции глобализма, является фьюжен. Само слово переводится с английского как смешение, а суть стиля состоит в создании организованного хаоса.

Стиль фьюжен – гармония организованного хаоса
Стиль фьюжен – гармония организованного хаоса

Не отрекаясь от классических канонов, данный стиль предлагает новые правила свободного сочетания различных материалов и цветовых решений. Развивая логику создания коллажа, он предполагает синтез на первый взгляд несочетаемых вещей, фактур и оформлений – классического декора и мебели в стиле хай-тек, натурального шелка и чучел разных животных и т.д. Он приветствует экзотику со всех континентов, но в тоже время требует ее гармоничного слияния с общей окружающей обстановкой.

Дизайн интерьера в стиле фьюжен совмещает кажущуюся простоту с богемной роскошью. При этом все эксперименты со спектром фактур, палитрой цветов, разнообразием декора, постановкой освещения, причудливыми формами мебели и аксессуаров должны органично сплестись в единое и цельное визуальное пространство. Поскольку в этом случае связи между разными предметами формируются не на основе их функциональности, а посредством эмоционального восприятия, подобное оформление относится именно к дизайнерским стилям.

Популярность ему снискало отсутствие тщательной продуманности нюансов. Он позволяет отобрать и объединить все лучшее, что характерно для иных стилей. Однако при всей кажущейся хаотичности, такой интерьер требует довольно развитого воображения, тонкого вкуса и отменного чувства меры. Только в этом случае спонтанная эклектичность не перейдет в безвкусицу. Этот стиль требует иного видения привычных предметов и ломки общепринятых стереотипов в их дизайнерском применении.

При создании подобного интерьера главным является наличие гармонии во всех составляющих элементах. Также важна контрастность, получаемая соединением противоположных по характеристикам, фактуре и цвету декорирующих материалов, предметов и растений. Яркость и оригинальность сочетания различных цветов при всей эмоциональности не должна вызывать никаких тревожных чувств.

Похожие статьи